Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «» 5 (43) 2015

Вернуться к номеру

Результаты исследований препаратов для лечения сахарного диабета: напрасная трата ресурсов?

Статья опубликована на с. 75

 

Один выдающийся кардиолог поставил под сомнение всю практику проведения исследований новых препаратов для лечения сахарного диабета 2-го типа, которые являются не худшими, чем давно изученные в исследованиях по типу non inferiority, для профилактики сердечно-сосудистых событий в соответствии с требованиями US Food and Drug Administration начиная с 2008 года после фиаско с розиглитазоном.

Комментируя самые последние результаты одного из подобных исследований, которые были доложены на European Society of Cardiology (ESC) 2015 Congress, кардиолог Gabriel Steg, MD, из госпиталя Bichat-Claude Bernard (Париж, Франция) сказал: «У нас проводится шквал исследований препаратов для сахарного диабета для профилактики сердечно-сосудистых событий — я насчитал более 150 000 пациентов, которые как завершили, так и продолжают принимать участие в исследованиях. Нужно задаться вопросом, не тратим ли мы деньги на это в ущерб более важных задач…»
Также Dr. Steg утверждал: «Я считаю, что настало время прекратить тратить ресурсы на исследования по типу non inferiority и начать работать над действительно улучшением ведения сахарного диабета… Кроме того, я вижу, что исследования по типу non inferiority часто неправильно интерпретируются в результате недостаточного исследования эффективности, и в среде неспециалистов есть тенденция к скептицизму в отношении лечения диабета или необходимости контроля гликемии, что является важной отрицательной стороной во всей этой истории для врача общей практики».
Dr. Steg был участником дискуссии на презентации Dr. Eldrin Lewis, MD, MPH, отделения кардио-логии Brigham and Women’s Hospital Boston (Массачусетс, США), который доложил расширенный анализ проведенного исследования Evaluation of Lixisenatide in Acute Coronary Syndrome (ELIXA), изучающего вопросы сердечной недостаточности.
Dr. Lewis на встрече сообщил: «Если вы посмотрите на пациентов с сахарным диабетом с существующей ранее сердечной недостаточностью или пациентов после лечения, то в целом профилактика сердечно-сосудистых событий наблюдается, и здесь отмечается нейтральный эффект через широкий спектр факторов риска сердечной недостаточности, а именно с учетом того, что это конкретное вещество (ликсисенатид) является безопасным способом снижения уровня глюкозы».
Основные результаты исследования ELIXA, оценка сердечно-сосудистой безопасности у 6000 пациентов высокого риска с сахарным диабетом 2-го типа, которым вводился этот агонист глюкагонподобного пептида-1 (GLP-1), были впервые сообщены на заседании American Diabetes Association в июне, результаты которого не выявили преимуществ определенного препарата — ликсисенатид был нейтральным по всем сердечно-сосудистым точкам по сравнению с плацебо.
Jaakko Tuomilehto, MD, PhD, из университета Хельсинки, Финляндия, который был участником дискуссии другого подобного исследования, TECOS, полностью согласен с доктором Steg. «Я думаю, что это действительно пустая трата ресурсов — делать такого рода исследования. Есть много вещей, которые необходимо сделать и исследовать, и деньги могут быть использованы для этого и улучшения ведения сахарного диабета», — отметил Dr. Tuomilehto.
Подготовили С.Кушнир, Ю.Сиренко по материалам доклада профессора Bryan Williams at the European Society of Cardiology Congress, London, August 31, 2015.


Вернуться к номеру