Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «» 2 (28) 2013

Вернуться к номеру

Потребляйте меньше соли — живите дольше

Авторы: Siegel M. Eat less salt, live longer

Рубрики: Семейная медицина/Терапия, Кардиология, Терапия

Разделы: Новости

Версия для печати

Врачи и диетологи знают, что повышенное употребление соли может привести к смерти. Снижение количества соли, которую мы употребляем с едой каждый день, может спасти нашу жизнь, если мы скорректируем наши привычки.

Pamela Coxson, математик из отделения внутренней медицины медицинского центра Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF), была ведущим автором нового исследования (его результаты недавно опубликованы в журнале Hypertension), в котором рассматривается влияние снижения потребления натрия на риск смертности.

Работа была выполнена в результате совместных усилий исследователей из UCSF, Harvard и Simon Fraser University в Канаде по просьбе Centers for Disease Control. На самом деле это новый тип доклада, который не является исследованием в общепринятом смысле, а представляет собой компьютерную модель, которая использует предыдущие исследования по влиянию потребляемого натрия на артериальное давление и сердце, а также на риск смерти. Модель предсказывает последствия снижения потребления соли до более безопасных уровней с точки зрения спасенных жизней.

«Результаты этого моделирования представляют приложенные нами усилия для оценки значения трех разных источников доказательной базы о преимуществе сокращения потребления натрия в популяции США, — рассказывает Р. Coxson Fox News. — Доказательства влияния количества натрия в рационе взяты из фундаментальных наук, клинических наблюдений и исследований. Наша компьютерная модель не добавляет данных к этой существующей базе, она лишь помогает нам оценить масштабы изучения поиска преимуществ коррекции рациона (за счет сокращения потребления натрия), полученных аналогичным образом в популяции США».

Р. Coxson и другие аналитики обнаружили, что преимущества снижения потребления натрия были наи­более выраженными в пожилом возрасте, но также были отмечены и у лиц младше 65 лет.

По данным Американской кардиологической ассоциации, среднестатистический американец потреб­ляет примерно от 3000 до 3600 мг соли в день, хотя на самом деле потребности организма в натрии гораздо меньше. О количестве натрия можно судить наглядно: в чайной ложке соли содержится около 2300 мг натрия. Только 25 % этого количества соли американцы получают из солонки, большую же часть они потребляют из обработанных пищевых продуктов (включая хлеб, супы, мясные консервы и т.д.). Мы могли бы резко сократить потребление натрия путем простого увеличения количества фруктов и овощей в нашем рационе и уменьшения количества хлеба и мяса.

Новая компьютерная модель показала, что снижение потребления натрия на 40 % в течение 10 лет, т.е. с 3600 мг до 2200 мг в день, позволит сохранить 500 000 жизней американцев. Если такое изменение рациона адаптировать сразу, то число спасенных жизней может составить более 700 000.

Математический прогноз в исследовании базируется на трех методах.

Первый метод, предложенный Nancy Cook из Harvard Medical School, заключался в проекции положительных результатов снижения потребления соли в исследовании Trials of Hypertension Reduction на заболевания сердечно-сосудистой системы, когда после длительного наблюдения у пациентов с высоким нормальным АД отмечалось снижение уровня кардиоваскулярных заболеваний, инсультов и смертности на 25 %.

Второй и третий способы предполагают, что снижение употребления натрия уменьшает артериальное давление, как сообщалось в метаанализе более 20 исследований по сокращению потребления соли. Второй метод, разработанный под руководством Michel Joffres из Simon Fraser University, был основан на исследованиях снижения артериального давления с помощью назначения диуретиков (аналогичный снижению потребления соли механизм).

Третий метод, предложенный Pamela Coxson из UCSF, подразумевал большое компьютерное моделирование кардиоваскулярных заболеваний и влияние снижения АД в группах высокого риска, данные которого были отобраны из регистра National Health and Nutrition Examination Survey.

Все три метода прогнозируют одинаково резкое снижение смертности за счет уменьшения соли в нашем рационе. Хотя эта «польза» — всего лишь математический прогноз, его достоверность подкрепляется большим количеством научных данных.

Было бы целесообразно изменить наш привычный рацион с сегодняшнего дня.

Siegel M. Eat less salt, live longer // FoxNews.com. Published February 19, 2013



Вернуться к номеру