Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «» 6 (26) 2012

Вернуться к номеру

Влияние веса и лечения артериальной гипертензии на уровень сердечно-сосудистых событий: субанализ рандомизированного контролируемого исследования ACCOMPLISH

Авторы: Michael A. Weber M.D., Kenneth Jamerson, George L. Bakris, Matthew R. Weir, Dion Zappe, Ying Zhang, Bjorn Dahlof, Eric J. Velazquez, Bertram Pitt // The Lancet, Early Online Publication, 6 December 2012

Рубрики: Семейная медицина/Терапия, Кардиология, Терапия

Разделы: Новости

Версия для печати

Предпосылки

В предыдущих клинических исследованиях среди пациентов с АГ и высоким риском было сообщено о парадоксальном повышении риска сердечно­сосудистых событий у пациентов с нормальным весом по сравнению с лицами с ожирением. Как и в указанном анализе исследования The Avoiding Cardiovascular Events through Combination Therapyin Patients Living with Systolic Hypertension (ACCOMPLISH), в данном случае исследователи стремились ответить на вопрос, действительно ли различные виды антигипертензивной терапии по­разному влияют на сердечно­сосудистые события у пациентов в зависимости от их веса.

Методы

Исследователи разделили полную базу ACCOMPLISH в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) на группы лиц с ожирением (ИМТ ≥ 30, N = 5709), избыточным весом (ИМТ ≥ 25 до < 30, N = 4157) или нормальным весом (ИМТ <25, N = 1616). База ACCOMPLISH ранее уже была рандомизирована на группы лечения фиксированной комбинацией беназеприла с гидрохлортиазидом или комбинацией беназеприла с амлодипином. Сравнивались уровни событий (с поправкой на возраст, пол, наличие сахарного диабета, сердечно­сосудистые события, инсульт или хроническое заболевание почек) первичной конечной точки, к которой относились сердечно­сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда или инсульт. Анализ проводили по показаниям к лечению. Данное исследование зарегистрировано в базе ClinicalTrials.gov, порядковый номер NCT00170950.

Результаты

Среди больных, принимавших беназеприл и гидрохлоротиазид, уровень достижения первичной конечной точки (на 1000 пациенто­лет) составил 30,7 для пациентов с нормальным весом, 21,9 — для пациентов с избыточным весом и 18,2 — для пациентов с ожирением (общий р = 0,0034). Однако в группе лиц, получавших беназеприл и амлодипин, уровень первичной конечной точки не отличался между тремя группами ИМТ (18,2; 16,9; 16,5 соответственно, общий р = 0,9721). У лиц с ожирением уровни первичных событий были схожими как в группе беназеприла с гидрохлортиазидом, так и в группе беназеприла с амлодипином, но уровни этих событий были значительно ниже в группе беназеприла и амлодипина у пациентов с избыточным весом (отношение рисков 0,76; 95% ДИ: 0,59–0,94, р = 0,0369), а также в группе лиц с нормальным весом (0,57; 0,39–0,84, р = 0,0037).

Обсуждение

Гипертензия у лиц с нормальным весом или ожирением может быть связана с различными механизмами. Лечение, основанное на использовании тиазидных диуретиков, связано с меньшей степенью защиты от сердечно­сосудистых событий у пациентов с нормальным весом, чем у пациентов с ожирением, однако терапия, в состав которой входил амлодипин, оказалась эффективной независимо от ИМТ, а потому такой режим терапии обеспечивает лучшую сердечно­сосудистую защиту у пациентов без ожирения.

Подготовила Е. Торбас



Вернуться к номеру