Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3(21) 2009

Вернуться к номеру

Некоторые клинико-патогенетические и терапевтические аспекты течения сахарного диабета 1-го типа под влиянием жировой дистрофии печени

Авторы: Хворостинка В.Н., Цивенко О.И., Лахно О.В., Горюшко Ю.А. Харьковский национальный медицинский университет

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати


Резюме

У больных сахарным диабетом 1-го типа, осложненным жировой дистрофией печени, выявляют более тяжелые метаболические нарушения, чем у больных сахарным диабетом с неповрежденной печенью. Жировая дистрофия печени у диабетиков не сопровождается болевым синдромом, диспептические признаки умеренно выражены и неспецифичны. Дополнительное назначение этим больным токоферола ацетата и гепадифа способствует коррекции метаболических нарушений, улучшает показатели компенсации сахарного диабета, повышает качество жизни пациентов.


Ключевые слова

сахарный диабет, жировая дистрофия печени, углеводный обмен, гепадиф.

Сахарный диабет (СД) 1-го типа является одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения практически во всех странах мира, его распространенность неуклонно растет. СД 1-го типа приводит к ранней инвалидизации и летальности, значительным экономическим затратам, что и обусловливает такую выраженную его социальную значимость. В настоящее время основной проблемой диабетологии является профилактика и лечение поздних осложнений СД, повышение качества жизни больных [1, 4, 12]. Использование современных технологий инсулинотерапии (интенсивная инсулинотерапия с использованием высокоочищенных биосинтетических инсулинов) и диетотерапии с постоянным самоконтролем далеко не всегда обеспечивает хороший контроль СД 1-го типа со стойкой компенсацией обменных нарушений и длительное благоприятное течение заболевания без формирования тяжелых осложнений. Последнее обстоятельство требует дополнительного изучения состояния органов, участвующих в обеспечении трофических процессов в организме, в частности печени и гепатобилиарной системы в целом [2, 3].
Печень выполняет важнейшую роль в обмене углеводов и липидов в организме. Вся глюкоза, которая поступила в организм (через слизистую оболочку рта и кишечника) и прошла реабсорбцию в почечных канальцах, через систему портальных вен поступает в печень [4, 6]. Активность печеночного фермента глюкокиназы, который обеспечивает фосфорилирование глюкозы и ее поступление в цитозоль, не уменьшается по мере накопления продукта этой реакции — способность печени к захвату глюкозы из крови практически неограниченна [1, 10]. Под влиянием инсулина в печени происходит полимеризация глюкозы с образованием гликогена, который является основной формой депонирования углеводов в организме человека [5, 7, 11]. Любая ситуация с выраженным дефицитом глюкозы в периферических тканях (голодание, дефицит инсулина у больных диабетом) вызывает выброс контринсулярных гормонов и мобилизацию гликогена печени; образовавшаяся при этом глюкоза быстро поступает в кровь, следовательно, уровень глюкозы в крови во многом зависит от функционального состояния печени, состоятельности печеночного депо глюкозы [2, 8, 9].
Целью данного исследования было определение влияния жировой дистрофии печени (ЖДП) на течение СД 1-го типа, формирование неврологических и сосудистых осложнений, а также обоснование целесообразности применения гепатопротекторов и антиоксидантов у данных больных.
Материалы и методы
В условиях эндокринологического отделения ОКБ г. Харькова нами были обследованы больные СД 1-го типа молодого и среднего возраста (соответственно классификации ВОЗ), которые не имели сопутствующих нефропатий и ожирения. Всего было обследовано 59 пациентов: из них 38 человек, страдающих СД 1-го типа средней тяжести, и 21 пациент с СД 1-го типа тяжелого течения. Контрольную группу составили 18 практически здоровых лиц.


Программа обследования включала ультразвуковое исследование (УЗИ) печени с помощью аппарата Siеmens SL-450 с линейным конвексным датчиком и глубиной зондирования 17 мм. Некоторым больным выполнялась пункционная биопсия печени под контролем эхолокации с последующим морфоцитохимическим исследованием. Биохимические тесты включали определение АсАТ, АлАТ, тимоловой пробы, билирубина и его фракций, белковых фракций сыворотки, холестерина (ХС), бета-липопротеидов (β-ЛП), желчных кислот (ЖК), малонового диальдегида (МДА) и ферментов системы антиоксидантной защиты (АОЗ) — каталазы и цирулоплазмина.
Для оценки контроля углеводного обмена исследовали суточные гликемические профили с определением уровня глюкозы в 6, 8, 11, 14, 18, 21 и 24 часа. Уровень глюкозы крови определяли глюкозооксидазным методом. Для мониторинга углеводного обмена применяли следующие показатели: ГКН — среднее суточное содержание глюкозы натощак; ГКП — средняя постпрандиальная гликемия; ГКА — средняя амплитуда колебаний гликемии. Как информативный метод характеристики долгосрочного гликемического контроля использовали определение гликозилированного гемоглобина (HbA1с) с помощью набора «Диабет-тест». Содержание кетоновых тел в моче определяли по методу Ланге. У всех пациентов определялась удельная потребность в инсулине (суточная доза инсулина/масса тела).
Результаты и их обсуждение
Признаков поражения печени не было выявлено у 15 пациентов с СД 1-го типа. Топография и структура печени у этих больных по данным УЗИ были нормальными. Неалкогольный стеатогепатит был выявлен у 44 пациентов. При клиническом обследовании в изучаемых группах обнаружены достоверные изменения (табл. 1).
У пациентов с ЖДП в сочетании с СД 1-го типа потребность в инсулине была выше и осложнения (невропатии, ангиопатии) встречались чаще, чем у больных с СД 1-го типа без поражения печени. У больных с ЖДП показатели контроля СД 1-го типа были достоверно выраженными. Типичным для данных пациентов был синдром неспровоцированных гипогликемий, не связанных с нарушением режима питания, неадекватным содержанием углеводов в пище или чрезмерной физической активностью. В данной группе эпизоды кетоацидоза встречались в 90,9 % случаев.
Увеличение печени при пальпации выявлялось у большинства больных с ЖДП, при этом поверхность печени была гладкая, край острый или закругленный, безболезненная при пальпации. Для подавляющего большинства больных с ЖДП (91 %) было характерно субклиническое, безболевое течение поражения печени. Наблюдались симптомы, специфичные для поражения гепатобилиарной системы, — горечь во рту, метеоризм, астения. Скудность субъективных проявлений ЖДП, вероятно, обусловлена поражением сенсорных окончаний и нарушением вегетативной иннервации печени. Безболевое течение ЖДП создает определенные проблемы: пациенты неверно оценивают свое состояние, нет нацеленности пациента на углубленное обследование печени и осознания необходимости дополнительных терапевтических воздействий.
При ультразвуковом исследовании у больных СД с ЖДП определяли увеличение вертикального и сагиттального размера печени на 2–4 см наряду с гиперэхогенностью, неоднородностью структуры паренхимы печени.
Морфологические изменения печени в группе больных СД 1-го типа с ЖДП характеризовались распространенной белковой и очаговой дистрофией печени, небольшими некробиотическими участками в паренхиме органа, репаративной регенерацией печени, начальными явлениями пролиферации печеночной стромы, десквамацией эндотелия, умеренно выраженным гиалинозом в мелких артериальных сосудах и незначительным периваскулярным склерозом. Ожирение печени наблюдалось в виде мелко-, средне- и крупнокапельных включений в гепатоцитах преимущественно в центральных отделах печеночных долек.
У больных СД с ЖДП показатели углеводного и липидного обмена были достоверно более высокими, чем у больных СД 1-го типа с интактной печенью (табл. 2). Лабильное течение СД 1-го типа у больных с ЖДП подтверждалось более высокой амплитудой суточных колебаний гликемии и показателями HbA1c. Имели место признаки стойкого нарушения липидного обмена: повышение содержания β-ЛП и ХС. Характерно, что показатели АлАТ, АсАТ, билирубина и его фракций у данных пациентов соответствовали колебаниям физиологической нормы. У больных СД 1-го типа с ЖДП наблюдалась гипоальбуминемия, которая была достоверно ниже, чем у пациентов без поражения печени, что обусловлено угнетением синтеза альбуминов в печени (табл. 2).
В группе больных с ЖДП наблюдались признаки активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) — повышался уровень вторичного продукта липопероксидации МДА, снижалась активность каталазы и церулоплазмина, ферментов, которые обладают антиоксидантными свойствами. У данных больных имелись признаки коагулопатии — повышение протромбинового индекса и фибриногена плазмы. Наиболее выраженным биохимическим синдромом у пациентов с ЖДП было повышение содержания ЖК в крови, как первичных, так и их конъюгатов с таурином и глицином.
Таким образом, наличие ЖДП существенно влияет на течение СД 1-го типа. Дефицит гликогена в печени, несостоятельность печеночного буфера резко повышают вероятность гипогликемий, а гипогликемии не только опасны сами по себе, но и способствуют возникновению ретинальных кровоизлияний [3], а также являются одним из важнейших патогенетических механизмов формирования поражения нервной системы при СД 1-го типа [4]. Частые гипогликемии способствуют формированию гиперлипидемии и атеросклероза [5]. Гипогликемия также сопровождается стимуляцией процессов ПОЛ и снижением емкости систем АОЗ. Продукты ПОЛ вызывают индукцию протеаз, оказывающих дополнительное повреждающее действие на ткани [6]. Гипогликемии вызывают накопление продуктов ПОЛ и значительные изменения в системе антиоксидантной защиты [7]. Таким образом, пациенты с СД 1-го типа и ЖДП находятся в состоянии перманентного оксидативного стресса. Активация процессов ПОЛ вызывает повышение агрегационных свойств тромбоцитов, способствует прогрессированию ангиопатий [8].


Для определения возможности устранения ЖДП все больные СД 1-го типа с ЖДП были разделены на две группы по 22 человека в каждой. Пациенты I группы получали общепринятую терапию: интенсивную инсулинотерапию с использованием высокоочищенных полусинтетических инсулинов, диетотерапию с подсчетом хлебных единиц, дезагреганты, антиопротекторы. Пациенты II группы, кроме указанных препаратов, дополнительно получали токоферола ацетат по 600 мг в сутки, гепадиф — 1 флакон препарата, растворенный в 20 мл воды для инъекций, внутривенно в течение 14 дней.
Гепадиф — новый оригинальный гепатопротекторный препарат, основным действующим веществом которого является карнитина оротат, также в его состав входит оротоновая кислота, карнитин, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин, аденозин. Кроме того, что гепадиф является гепатопротектором с репаративным действием, он также оказывает антигипоксическое, антиоксидантное, антитоксическое действие, выступает активным метаболайзером — нормализует углеводный и липидный обмен. Выпускается фирмой Рrofarmа (Сеул, Корея) во флаконах и капсулах.
Интенсивная инсулинотерапия не обеспечивала нормализации метаболических сдвигов у больных СД 1-го типа с ЖДП. Предложенный терапевтический комплекс позволил повысить эффективность лечения СД 1-го типа: нормализовались показатели углеводного и липидного обмена, ПОЛ и АОЗ, нормализовались показатели системы свертывания крови и баланса желчных кислот (табл. 3).
Клинический эффект предложенного способа лечения заключался в том, что эпизоды гипогликемий и кетоацидоза не отмечались, уменьшалась потребность пациентов в инсулине, улучшилось их общее состояние, исчезли диспептические явления.
Выводы
1. ЖДП отличаются асимптоматическим клиническим течением и отсутствием выраженных клинических признаков поражения печени.
2. ЖДП существенно влияют на течение СД 1-го типа, способствуют появлению синдрома неспровоцированных гипогликемий, резким перепадам гликемии, эпизодам кетоацидоза.
3. Значительные перепады гликемии у пациентов с СД 1-го типа и ЖДП вызывают оксидативный стресс, что способствует формированию ангиопатий и невропатий.
4. У пациентов с ЖДП наблюдается нарушение специфической функции печени — синтеза и секреции ЖК. Для диагностики субклинических форм ЖДП наиболее информативными биохимическими маркерами являются показатели синтеза первичных желчных кислот и их конъюгирования с таурином и глицином.
5. ЖДП требуют адекватной коррекции. Целесообразно дополнительно включать антиоксиданты и гепатопротекторы в современную технологию антидиабетического лечения.


Список литературы

1. Маркин П.Г., Де-Жорж И.Г., Маслова Т.Н. Состояние печени в очагах жировой дистрофии разной выраженности // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2004. — № 5. — С. 86.
2. Медведь В.І., Грицай І.М. Діабетична гепатопатія // Сучасна гастроентерологія. — 2004. — № 1(15). — С. 95-99.
3. Непомнящих Г.И., Павленко О.А., Бабич Е.Н. Патоморфология печени у больных сахарным диабетом // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2004. — № 5. — С. 87.
4. Старостин Б.Д. Неалкогольное жировое заболевание печени // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2004. — № 5. — С. 89.
5. Паньків В.І. Нова редакція алгоритму лікування хворих на цукровий діабет 2 типу // Здоров’я України. — 2008. — № 5 (186) — С. 22.
6. Степанов Ю.М., Филипова А.Ю. Стеатоз печени и неалкогольный стеатогепатит: современный взгляд на проблему // Мистецтво лікування. — 2005. — № 3. — С. 58-63.
7. Sarah Wild, Goika Roglik et al. // Diabetes Care. — 2004. — Vol. 27. — P. 1047-1053.
8. Wallace T.M., Matthews D.R. // Textbook of Diabetes / Ed. by J.C. Pickup, G. Williams. — 3nd ed. — Oxford, 2005. — P. 45-18.
9. Groop L. // Medicographia. — 2005. — Vol. 27. — P. 331-337.
10. Tuomi T. // Diabetes. — 2005. — Vol. 21, Suppl. 2. — P. 40-45.
11. Fernandez-Real J.M., Lopez Bermejo A., Casamitjana R., Ricart W. Novel interactions of adiponectin with the endocrine system and inflammatory parameters // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 2003. — 88. — 2714-2718.
12. Mest H.J., Mentlein R. // Diabetologia. — 2005. — Vol. 48. — P. 616-620. 


Вернуться к номеру