Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6(18) 2008

Вернуться к номеру

Современные представления о метаболическом синдроме: понятие, эпидемиология, риск развития сердечно-сосудистых осложнений и сахарного диабета

Авторы: Р.Г. Оганов, Директор ГНИЦ ПМ, президент ВНОК, академик РАМН, г. Москва, Россия

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Теория о метаболическом синдроме прошла сложный эволюционный путь на протяжении XX века. Впервые шведский врач E. Kylin в 1923 году описал синдром, получивший название «гипертензия — гипергликемия — гиперурикемия». В это же время советский ученый Г. Ланг указал на наличие тесной связи артериальной гипертензии с ожирением, нарушением углеводного обмена и подагрой. В середине XX века были выдвинуты первые предположения о причине взаимосвязи различных, на первый взгляд, нарушений. Так, Smith в своей монографии «Инсулин и атерома» выдвинул гипотезу о роли инсулина в развитии атеросклероза и связанных с ним заболеваний. Прототип метаболического синдрома был описан в 1966 году J. Camus, который называл сочетание у одних и тех же больных сахарного диабета, подагры и гиперлипидемии метаболическим трисиндромом (trisyndrome metabolique). В 1981 году восточногерманские ученые M. Hanefeld и W. Leonardt выдвинули классическую теорию о метаболическом синдроме (Das metabolische syndrom), в состав которого включались ожирение, гипертензия, гиперлипидемия, подагра, сахарный диабет 2-го типа. В 1979 году американский ученый De Fronzo, впервые применив эугликемический кламп-метод in vivo, доказал наличие инсулинорезистентности. В 1988 году на знаменитой Бантингской лекции американский ученый G. Reaven представил инсулинорезистентность основным патогенетическим звеном метаболического синдрома, обозначив его как «синдром X». Спустя 3 года R. Dе Frоnzo и S. Haffnеr предложили термин «синдром инсулинорезистентности», основываясь на патогенезе метаболического синдрома. В дальнейшем каскад метаболических нарушений получил название метаболического синдрома. Согласно литературным данным, метаболический синдром имеет 7 синонимов и 24 ученых считаются пионерами этой теории [1].

В 2005 году Международная федерация диабета дала новое определение метаболического синдрома, согласно которому метаболический синдром является сочетанием абдоминального ожирения, инсулинорезистентности, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления (рис. 1) [2].

Патогенетической основой метаболического синдрома является инсулинорезистентность [3]. Под инсулинорезистентностью подразумевают нарушение инсулинопосредованной утилизации глюкозы в трех органах (скелетные мышцы, жировая ткань и печень), где патофизиологические изменения зависят от природы действия инсулина в конкретном случае. Неправильный образ жизни (переедания с преобладанием в рационе животных жиров и легкоусвояемых углеводов, малоподвижный образ жизни и частые психоэмоциональные стрессы), то есть преобладание энергоприема над энергозатратами на фоне «бережливого» генотипа (или генетической предрасположенности), способствует отложению жира преимущественным распределением в абдоминальной (или висцеральной) области организма. На этом этапе инсулинорезистентность компенсирована за счет вырабатывания достаточного количества инсулина и нет отклонений в утилизации глюкозы. Однако активация симпатоадреналовой системы приводит к увеличению сердечного выброса и частоты сердечных сокращений, что вызывает спазм сосудов и повышение общего периферического сосудистого сопротивления. Систематическое повышение артериального давления также усиливает степень инсулинорезистентности. Гиперинсулинемия повышает реабсорбцию натрия в проксимальных и дистальных канальцах нефрона, что приводит к задержке жидкости и повышению содержания натрия и кальция в стенках сосудов и их спазму. Между тем усиление инсулинорезистентности/гиперинсулинемии способствует нарастанию (медленному) нарушения жирового обмена. Наряду с этим активизируется другой процесс: в жировых клетках происходит липолиз, что приводит к выбросу большого количества свободных жирных кислот, и в дальнейшем усиливается синтез липопротеидов очень низкой плотности (переносчик эндогенных триглицеридов). Этот процесс запускает цепь нарушений липидного спектра (увеличение уровня «плохого» холестерина и уменьшение «хорошего»). Метаболический синдром в течение нескольких лет (не менее 5 лет) может протекать без клинической манифестации нарушений углеводного обмена. К возникновению гипергликемии при метаболическом синдроме приводит нарастание инсулинорезистентности на фоне начинающегося снижения секреции инсулина, благодаря которому происходит декомпенсация утилизации глюкозы. С другой стороны, постоянно высокая концентрация свободных жирных кислот приводит к усилению продукции глюкозы печенью (глюконеогенез) и нарушению транспорта глюкозы внутрь клеток. В среднем срок формирования полного кластера метаболического синдрома составляет не менее 10 лет. Нарастание выраженности метаболического синдрома приводит к усилению активности воспалительных маркеров, тромбообразования и дисфункции эндотелия (рис. 2) [2, 4].

Критерии диагностики метаболического синдрома являются предметом широкой дискуссии. В разные годы экспертные комиссии ВОЗ (1998 год), Национального комитета США по холестерину (2001 год) и Международной федерации диабета (2005 год) предложили различные варианты критериев, которые на первый взгляд имеют схожую закономерность (табл. 1) [2]. При детальном анализе видны принципиальные различия этих определений. Так, в критериях ВОЗ главным компонентом метаболического синдрома является инсулинорезистентность (маркеры) или ее эквиваленты (манифестация нарушений углеводного обмена) в сочетании с двумя и более нарушениями (артериальная гипертензия, ожирение, дислипидемия, микpoальбуминурия). Критерии метаболического синдрома, принятые экспертами Национального комитета США по холестерину, можно назвать прорывом в клиническую практику. Принципиальным отличием этой резолюции является то, что в них не предусматривается определение инсулинорезистентности. Согласно этому определению, наличие трех и более из пяти факторов позволяет установить диагноз «метаболический синдром» (абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемия, низкий уровень ХС ЛВП, артериальная гипертензия и гипергликемия). Эти критерии нашли широкое применение в большинстве стран мира благодаря простоте использования в клинических условиях [4]. Новое предложение Международной федерации диабета вызвало неоднозначную реакцию среди ученых, поскольку для диагностики метаболического синдрома абдоминальное ожирение рассматривается в качестве главного компонента (в сочетании с двумя и более компонентами — гипергликемия, артериальная гипертензия, гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛВП) [5].

За последние 5 лет были проведены широкомасштабные эпидемиологические исследования как в развитых странах, так и в некоторых странах Ближнего Востока и Азии, что позволяет рассуждать о распространенности метаболического синдрома. Проведение сравнительного анализа затруднено из-за применения различных критериев определения метаболического синдрома. Согласно метаанализу, проведенному американским ученым S. Grundy, метаболическим синдромом страдают 15–25 % взрослого населения планеты. Возраст, поведенческие факторы (в том числе этнические особенности), пол, расовая принадлежность и социальный статус играют важную роль в развитии метаболического синдрома (рис. 3). По прогнозу экспертов ВОЗ, в ближайшие 20 лет ожидается увеличение числа пациентов на 50 % [5, 6].

Недавно были получены предварительные результаты эпидемиологического исследования по выявлению метаболического синдрома в случайной выборке взрослого населения города Чебоксары (Чувашская Республика, РФ). Среди 1714 человек (39 % мужчин и 61 % женщин) в возрасте 30–69 лет у 314 (20,6 %) выявлен метаболический синдром. С возрастом число пациентов с метаболическим синдромом увеличивается. Артериальная гипертензия и абдоминальное ожирение являются наиболее часто встречаемыми компонентами метаболического синдрома. У 50 % пациентов с метаболическим синдромом выявлено сочетание артериальной гипертензии, абдоминального ожирения и низкого уровня ХС ЛВП. В целом каждый четвертый пациент с метаболическим синдромом имеет различные проявления ишемической болезни сердца (ИБС). Среди мужчин с метаболическим синдромом частота ИБС оказалась более высокой.

Одним из важных аргументов в изучении метаболического синдрома является его вклад в развитие сердечно-сосудистых осложнений Согласно данным скандинавского исследования Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study, длившегося 11 лет, среди больных с метаболическим синдромом риск развития ИБС в 3–4 раза выше, смертность от ИБС в 3 раза и все причины смерти в 2 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений [7]. В проспективном исследовании Botnia study была показана роль отдельных факторов риска и метаболического синдрома в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом (табл. 2) [8]. Так, у пациентов с метаболическим синдромом риск развития ИБС, инфаркта миокарда и мозгового инсульта оказался в два раза выше по сравнению с отдельными факторами риска (они же являются компонентами метаболического синдрома). Связь метаболического синдрома с мозговым инсультом подтверждается и в исследовании ARIC study. Было показано, что у лиц с метаболическим синдромом инциденты развития ишемического инсульта были в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой [9].

Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями сахарный диабет 2-го типа также рассматривается как осложнение метаболического синдрома. Американский ученый S. Haffnеr провел метаанализ трех проспективных исследований (IRAS, MCDC и SAHS) продолжительностью 5–7,5 лет, в которых отслеживались инциденты развития сахарного диабета у различных групп с метаболическими нарушениями и предиабетом (НТГ). Было показано, что у лиц с метаболическим синдромом и НТГ риск развития сахарного диабета в 2,5 раза выше по сравнению с группой лиц с НТГ без метаболического синдрома (рис. 4) [10].

Таким образом, метаболический синдром является сочетанием нескольких мощных факторов риска атеросклероза, которые имеют патогенетическую взаимосвязь. Метаболический синдром широко распространен среди взрослого населения развитых и развивающихся стран мира. Своевременные выявление и коррекция метаболического синдрома играют важную роль для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний


Список литературы

1. Мамедов М.Н. Руководство по диагностике и лечению метаболического синдрома. — М.: Мультипринт, 2004. — С. 37-44.

2. Standl E. Aetiology and consequences of the metabolic syndrome // European Heart Journal. — 2005. — 7(D). — 10-13.

3.Reaven G. Role of insulin resistance in human disease // Diabetes. — 1988. — 37. — 1595-1607.

4. Third report of the National Cholesterol Education Program (NCEP) Expert Panel on detection, evaluation and treatment of high blood cholesterol in adults (Adult Treatment Panel III) // JAMA. — 2001. — 285. — 2486-97.

5. Zimmet P, Shaw J., Alberti G. Preventing type 2 diabetes and the dysmetabolic syndrome in the real world: a realistic view // Diabetic medicine. — 2003. — 20(9). — 693-702.

6. Ford E.S., Giles W.H., Dietz W.H. Prevalence of the metabolic syndrome among US adults // JAMA. — 2002. — 287. — 356-9.

7. Lakka H.M., Laaksonen D.Ј., Lakka Т.А., Niskanen L.K., Kumpusalo E. The metabolic syndrome and total cardiovascular disease mortality in middle-aged men // JAMA. — 2002. — 288(21). — 2709-16.

8. Isomaa B., Almgren P., Tuomi T. et al. Cardiovascular mortality and mortality associated with the metabolic syndrome // Diabetes Care. — 2001. —24(4). — 683-9.

9. McNell A., Rosamond W., Girman C., Golden S. et al. The metabolic syndrome and 11-year risk of incident cardiovascular disease m the atherosclerosis risk m communities study // Diabetes Care. — 2005. — 28(2). — 385-390.

10. Abstracts book of 1st International Congress on «Prediabetes» and the Metabolic Syndrome. — Berlin, 13–16 April 2005.    


Вернуться к номеру