Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6(22) 2008

Вернуться к номеру

Употребление алкоголя и риск инсульта

В последнем номере журнала Annals of Neurology представлены результаты масштабного популяционного исследования, согласно которым употребление более 21 порции алкоголя в неделю увеличивает риск инсульта.

Американские и китайские исследователи под руководством доктора Лидии Биззано изучали связь между употреблением алкоголя и инсультом в крупной репрезентативной популяции Китая.

Всего проспективное когортное исследование включило 64 338 мужчин, участвовавших в национальном регистре по артериальной гипертензии. На момент включения все мужчины были в возрасте 40 лет и не имели инсульта в анамнезе. Они предоставляли информацию о своих демографических данных, медицинском анамнезе и образе жизни, в том числе употреблении алкоголя. Мужчин, которые употребляли более 12 порций алкоголя в год, считали пьющими и определяли у них среднее количество алкоголя, выпиваемого за месяц.

Одной порции (one drink) соответствуют 330 мл пива (4,5 % алкоголя), 150 мл вина (12,5 %) или 50 мл водки (40 %).

Исследователи определяли распространенность инсульта в наблюдаемой популяции, после чего был проведен анализ для оценки возможной связи между употреблением алкоголя и инсультом. За период наблюдения произошло 3434 нефатальных инсульта и 1848 фатальных. После стандартизации по сопутствующим факторам риска (возраст, индекс массы тела, географические различия) оказалось, что риск инсульта был самым высоким у мужчин, которые употребляли больше алкоголя. Для участников, употреблявших 1–6 порций алкоголя в неделю, относительный риск инсульта составил 0,92; 7–20 порций — 1,02; более 21 порции — 1,22. Употребление большего количества алкоголя сопровождалось также увеличением риска смерти от инсульта.



Вернуться к номеру