Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Здоровье ребенка» 5(14) 2008

Вернуться к номеру

Вопросы эффективности и безопасности применения ибупрофена у детей

Авторы: А.И. КРАПИВКИН, Л.В. СОКОЛОВА, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, С.О. КЛЮЧНИКОВ, Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Рубрики: Инфекционные заболевания, Педиатрия/Неонатология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Для симптоматического лечения гипертермии у детей, страдающих различными инфекционными и воспалительными заболеваниями уха, горла, носа, бронхолегочной системы, применяются нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. В настоящее время основными критериями выбора жаропонижающих средств, используемых у детей, являются безопасность и эффективность.

Только парацетамол и ибупрофен полностью отвечают критериям безопасности и эффективности и официально рекомендуются ВОЗ для использования в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств [1–5, 6]. Ибупрофен (производное фенилпропионовой кислоты) оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, подавляет агрегацию тромбоцитов и при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен замедлением биосинтеза простагландинов из арахидоновой кислоты за счет блокирования фермента циклооксигеназы. После приема внутрь препарат быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет около 2 часов [7, 8].

Ибупрофен впервые был синтезирован Адамсом и Николсоном в 1962 году. С 1974 года в США ибупрофен стал применяться в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата, а в 1983 году в Великобритании Нурофен (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата. На территории Российской Федерации препарат Нурофен разрешен к медицинскому применению с 1997 года. Детская лекарственная форма препарата Нурофен для детей — суспензия для приема внутрь, содержащая 100 мг ибупрофена в 5 мл. Препарат разрешен к безрецептурному применению у детей с 6 месяцев (с 3 месяцев — под контролем врача).

Клиническое исследование

На базе ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» и Московской детской инфекционной больницы № 4 было проведено клиническое исследование. Его целью являлось изучение эффективности и безопасности применения препарата Нурофен для детей для симптоматического лечения гипертермии у детей дошкольного возраста с острой респираторной инфекцией, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, а также у детей младшего школьного возраста, страдающих осложненным течением острой респираторной вирусной инфекции.

В исследование было включено 40 детей с повышением температуры на фоне острой респираторной инфекции, условно разделенных на две группы. Одну группу составляли 20 детей, исходно страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы (группа 1); другую — 20 детей с повышением температуры на фоне острой респираторной инфекции, протекающей с осложнениями (группа 2).

Определение температуры тела ребенка проводилось с помощью ртутного термометра с ценой деления 0,1 градуса в подмышечной впадине до применения препарата, через 10, 20, 30, 60 и 90 минут после приема. Оценка переносимости препарата (побочных реакций и осложнений) проводилась на основании оценки кожных покровов, общего самочувствия ребенка, его поведения и физиологических отправлений.

В первой группе под наблюдением было 20 детей, находящихся на стационарном лечении в отделении пульмонологии, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы и переносящих присоединившуюся во время госпитализации респираторную инфекцию, сопровождающуюся гипертермией (табл. 1). В группу обследования было включено 14 мальчиков и 6 девочек в возрасте от 1 года 3 месяцев до 5 лет (средний возраст — 3,19 года) с весом от 10 до 21,5 кг (средний вес — 16,2 кг), получавших на фоне гипертермического синдрома препарат Нурофен для детей в дозе 5; 7,5 и 10 мг/кг.

Кратность приема препарата составила от 1 до 4 раз. Всего было проведено 30 исследований по оценке действия препарата согласно протоколу.

В группе детей, получивших препарат из расчета 5 мг/кг, исходно была зарегистрирована максимальная температура 38,9 °С, минимальная — 38,2 °С (средняя — 38,37 °С). Через 10 минут после однократного приема препарата средний показатель температуры составил 38,3 °С; через 20 минут после однократного приема — 38,08 °С; через 30 минут — 37,84 °С; через 60 минут — 37,43 °С; через 90 минут — 37,28 °С. В данной группе детей побочных эффектов и реакций непереносимости препарата зарегистрировано не было.

В группе пациентов, получивших Нурофен для детей из расчета 7,5 мг/кг, исходно была зарегистрирована максимальная температура 39,6 °С, минимальная — 38,3 °С (средняя — 38,6 °С). Через 10 минут после однократного приема препарата средний показатель температуры составил 38,5 °С; через 20 минут — 38,37 °С; через 30 минут — 38,08 °С; через 60 минут — 37,69 °С; через 90 минут — 37,38 °С. В данной группе детей побочных эффектов и реакций непереносимости препарата зарегистрировано не было.

В группе детей, получивших препарат из расчета 10 мг/кг, исходно была зарегистрирована максимальная температура 38,6 °С, минимальная — 38,2 °С (средняя — 38,26 °С). Через 10 минут после однократного приема препарата средний показатель температуры составил 38,23 °С; через 20 минут — 38,1 °С; через 30 минут — 37,8 °С; через 60 минут — 37,5 °С; через 90 минут — 37,23 °С. В данной группе детей побочных эффектов и реакций непереносимости препарата зарегистрировано не было.

В результате динамического измерения аксиальной температуры было установлено, что после однократного приема препарата Нурофен для детей в дозе 5 мг/кг температура снизилась в среднем на 1,08 °С; в дозе 7,5 мг/кг — на 1,22 °С; в дозе 10 мг/кг — на 1,03 °С.

Во вторую группу было включено 20 детей, находящихся на стационарном лечении в Московской детской инфекционной больнице № 4, с основным диагнозом: острая респираторная вирусная инфекция (осложненное течение), сопровождающаяся гипертермическим синдромом (табл. 2). Все дети получали антибактериальную терапию (препараты пенициллинового ряда или цефалоспорины). До включения в исследование 14 детей относились к группе часто болеющих.

В группу обследования было включено 13 мальчиков и 7 девочек в возрасте от 6 до 9 лет, получивших на фоне гипертермии однократно препарат Нурофен для детей в дозе 10 мл.

Применяемый комплекс лечебных мероприятий, включающий прием препарата Нурофен для детей на фоне антибактериальной и дезинтоксикационной терапии, приводил к быстрой нормализации температуры и отсутствию необходимости повторного применения жаропонижающих средств у 10 детей.

Часть детей до поступления в стационар уже получала симптоматическую и жаропонижающую терапию. Этот контингент детей оказывался в стационаре на 3–11-й день заболевания, причем в 7 случаях ухудшение состояния детей и нарастание признаков интоксикации объяснялось неадекватной терапией в амбулаторных условиях. Обращает на себя внимание тот факт, что маленькие пациенты с «богатым медикаментозным анамнезом» настоящего заболевания хуже всего отвечали на жаропонижающую терапию Нурофеном для детей.

Особую группу составили дети, проживающие в социально неблагополучных условиях (5 детей из Дома ребенка). Несмотря на раннее начало комплексной терапии (как правило, 1–2-й день, реже 3-й день заболевания), температурная реакция не соответствовала общей симптоматике. Это может быть следствием глубоких обменных нарушений, характерных для данной категории детей, а также наличия в анамнезе жизни подобных эпизодов респираторных заболеваний, сопровождавшихся гипертермическим синдромом (в 1 случае в сочетании с судорожным синдромом). Именно данная группа детей нуждалась в более длительной жаропонижающей терапии. В таких случаях Нурофен для детей применялся в течение двух и даже трех дней. Каких-либо побочных эффектов или аллергических реакций зарегистрировано не было.

Выводы

При проведении исследования был установлен стабильный, продолжительный эффект препарата Нурофен для детей, приводящий к снижению аксиальной температуры в среднем на 1,12 градуса.

После однократного приема Нурофена для детей в дозе 5 мг/кг температура снизилась в среднем на 1,08 °С, в дозе 7,5 мг/кг — на 1,22 °С; в дозе 10 мг/кг — на 1,03 °С.

Нурофен для детей является высокоэффективным средством для лечения гипертермии у детей школьного возраста, которое может применяться в том числе и у детей с отягощенным преморбидным фоном и риском аллергических реакций.

Отмечается хорошая переносимость препарата у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Форма препарата — суспензия — удобна для применения. По вкусовым качествам препарат не вызывал негативной реакции у большинства детей.


Список литературы

1. The management of fever in young children with acute respiratory infections in developing countries. WHO/ARI/93.30.

2. Walson P.D., Galletta G. et al. Comparison of multidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children // Am. J. Dis. Child. — 1992. — 146. — 626-632.

3. McIntyre J., Hull D. Comparing the efficacy and tolerability of ibuprofen and paracetamol in fever // Arch. Dis. Child. — 1996. — 74. — 164-167.

4. Vauzelle-Kervroedan F., D'Athis P., Pariente-Khayat A. et al. Equivalent antipyretic activity of ibuprofen and paracetamol in febrile children // Journal of Paediatrics. — 1997. — 131. — 683-687.

5. Schachtel B.P., Thoden W.R. A placebo-controlled model for assaying systemic analgesics in children // Clinical Pharmacology & Therapeutics. — 1993. — 53(5). — 593-601.

6. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б. Эффективность и безопасность жаропонижающих средств при инфекционной патологии у детей // Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. — 2006.

7. Справочник ВИДАЛЬ. — 12-е издание. — 2006. — С. 813.

8. Регистр лекарственных средств России. — 14-е издание. — «РЛС-2006». — С. 587.


Вернуться к номеру