Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Урология и нефрология (258) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Комбинирование неспецифических методик лечения при нарушении репродуктивной функции мужчины

Авторы: И.В. КОЗЛОВСКИЙ, врач высшей категории, уролог-андролог, Днепропетровская областная клиническая больница имени И.И. Мечникова, хозрасчетная поликлиника, центр «Здоровье мужчины»

Рубрики: Урология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Фертильность — одна из старейших составляющих репродуктивной системы мужчины и женщины, определяющая возможность зачатия ребенка. Фертильность является проявлением сохранности овуляторной функции женщины и генеративной функции у мужчин.

При первом обращении супружеской пары, страдающей бесплодием, необходимо первоначально провести обследование супруга. Принято считать, что фертильность мужчин обеспечивается количеством сперматозоидов от 20 до 100 млн/мл. По данным MacLeod, частота зачатий снижается, если число сперматозоидов меньше 20 млн/мл, и именно эту величину в настоящее время считают нижней границей нормы. По крайней мере 50 % сперматозоидов через 2 часа после эякуляции должны сохранять подвижность.

Существует огромное количество фармакологически узаконенных медицинских препаратов, в той или иной мере влияющих на процессы сперматогенеза. Их рассмотрение, сравнительная характеристика — тема отдельного сообщения. В данное время хотелось бы обратить внимание читателя на достаточно широко применяемые технологии лечения методами неспецифической терапии. К неспецифическим методам лечения и восстановления сперматогенеза у мужчин относится использование немедикаментозных препаратов и определенных продуктов, а также применение некоторых физиотерапевтических методик, направленных на скорейшее улучшение качества и количества сперматозоидов, необходимых для зачатия естественным путем либо наилучшей подготовки при искусственном зачатии методами ЭКО/ИКСИ. Мониторинг воздействия данных методов необходимо проводить каждые 3 месяца, так как именно за этот промежуток времени происходит полное обновление и созревание сперматозоидов.

Задача данного сообщения состоит в оценке возможности комбинированного применения отдельных неспецифических методик лечения у пациентов со снижением качественных и количественных показателей спермограммы. Я опираюсь на личный опыт применения отдельных методик, использующихся в условиях Днепропетровской областной клинической больницы имени И.И. Мечникова — как в комбинированном варианте, так и изолированно.

Из числа методик следует выделить баротерапию, гирудотерапию и криотерапию. При применении указанных методик на фоне «ключевой», базовой терапии у пациентов, страдающих бесплодием, отмечено значительное улучшение. Для оценки клинического эффекта и подбора качественной комбинации базовых и неспецифических методик следует рассмотреть указанные выше технологии со стороны механизма их действия на организм, и в частности на репродуктивную систему мужчины.

Барокамеры. Лечение в барокамере обладает превосходным профилактическим эффектом: снимает усталость, улучшает настроение, нормализует сон, повышает работоспособность, позволяет улучшить качество сперматозоидов. Гипербарическая оксигенация (ГБО) — это лечение кислородом под повышенным давлением в барокамерах (медицинских бароаппаратах). Из курса физики все мы знаем, что под давлением газы лучше растворяются в жидкостях. Кислород в условиях барокамеры, растворяясь в плазме и межтканевой жидкости, в больших количествах попадает в органы и ткани, куда не доходит гемоглобин. Таким образом удается ликвидировать кислородное голодание в больном органе и восстановить его функцию и сопротивляемость болезнетворным компонентам. ГБО обладает следующими лечебными эффектами: антигипоксическим, бактерицидным и бактериостатическим, противоотечным, противовоспалительным, репаративно-регенерационным, детоксикационным, энерготропным. Курс лечения обычно составляет 10 сеансов, каждый из которых занимает от 30 до 60 минут.

Пиявки (гирудотерапия). В секрете слюнных желез пиявок содержится около ста уникальных компонентов. Попадая в кровь, они оказывают лечебное воздействие. Пиявочный секрет активизирует местное кровообращение, улучшает насыщение тканей кислородом, питательными веществами. На сегодняшний день не обнаружено никаких противопоказаний к применению гирудотерапии. Пиявки оказывают оздоравливающее воздействие не только на больные органы, но и на организм в целом. В настоящее время гирудотерапия зарегистрирована Минздравом России как официальный медицинский метод, а пиявка занесена в реестр лекарственных средств. Лечебный эффект гирудотерапии определяется несколькими факторами: рефлекторным, механическим и биологическим. Во-первых, пиявок обычно размещают таким образом, чтобы они прокусывали кожу пациента только в рефлексогенных точках (т.е. точках иглоукалывания). Во-вторых, пиявки осуществляют чисто механическое воздействие на кровоток. Имеется в виду высасывание крови и ее длительное истечение из ранки после укуса. И в-третьих, пиявки выбрасывают в кровоток свою слюну, содержащую более ста разнообразных биологически активных веществ (природных лекарственных веществ), мягкое действие которых приводит к нормализации работы человеческого организма. К таким веществам относятся: гиалуронидаза, гирудин, бделлины, эглины, дестабилазный комплекс (природная липосома) и др. Кроме того, слюна пиявки обладает еще и антибактериальным действием. Помимо излечивания конкретной болезни, пиявка оказывает благотворное влияние на весь организм в целом (улучшается сон, аппетит, повышается настроение, нормализуются обмен веществ и иммунитет). В какой-то мере это следствие нормализации кровотока в тканях и повышения насыщенности крови кислородом. Промежутки между сеансами составляют 2–4 дня. Курс гирудотерапии состоит из 8–12 сеансов (в зависимости от схемы лечения).

Отдельно хочется рассмотреть возможности проведения аэрокриотерапии (АКТ) — криогенной физиотерапии, ее комплексное лечебное воздействие.

Криотерапия (греч. кryos — холод, therapya — лечение) — раздел физиотерапии, включающий физические методы лечения, отличительным признаком которых является применение холода в качестве основного действующего физического фактора. К числу наиболее важных аспектов физиологического действия экстремального холода при АКТ относятся изменения деятельности высших вегетативных центров и систем нейроэндокринной регуляции, непосредственно отвечающих за температурный гомеостаз организма. Аэрокриотерапия применяется в реабилитации больных с синдромом хронической усталости и другими абстинентными состояниями, а также для профилактики простудных заболеваний и поддержания устойчивого гомеостаза. Наиболее ценным является опыт применения общих криопроцедур при депрессивных состояниях, для снятия любых стрессовых синдромов. В период получения криокамерных процедур улучшается сон, проходит раздражительность, повышается настроение, снижается тяга к алкоголю и приему седативных, обезболивающих лекарств. Объективно уменьшаются тремор и вегетативные реакции (потливость, дистония и т.д.). Практически все пациенты отмечают улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности и положительное влияние на половую сферу. По данным функциональных исследований, курс общей АКТ из 15–25 процедур значительно увеличивает выносливость спортсменов. Оптимизация функциональных показателей и состояния работоспособности сравнима с результатами использования биологически активных стимуляторов и адаптогенов, а по некоторым параметрам превосходит их. При этом АКТ в отличие от биохимической стимуляции не имеет негативных отдаленных побочных последствий. Более того, АКТ может как существенно усилить действие биохимиостимуляции, так и снивелировать ее отдаленные побочные эффекты, присущие стрессовым загрузкам.

Таким образом, у пациентов с бесплодием опыт проведения комбинированных методик неспецифического воздействия на репродуктивную систему и организм в целом показал свои преимущества. Это дает возможность урологам, андрологам и другим специалистам шире применять возможности комбинированных методов, сочетая несколько методик и добиваясь улучшения показателей.

Применение вышеперечисленных сочетанных методик в течение 3 лет в Днепропетровской областной клинической больнице, в условиях амбулаторного андрологического приема в центре «Здоровье мужчины» показало эффективность, безопасность и сокращение сроков лечения и реабилитации у пациентов с бесплодием, хроническими воспалительными заболеваниями мужских половых органов, сокращение сроков реабилитации в послеоперационном периоде.



Вернуться к номеру