Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» Том 16, №3, 2020

Вернуться к номеру

Когнитивная дисфункция в послеоперационном периоде после холецистэктомии у пациентов с ожирением

Авторы: Майсурадзе А.А., Чубук И.В., Волкова Ю.В.
Харьковский национальный медицинский университет, г. Харьков, Украина

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Введение. Расстройства когнитивных функций после хирургической операции с использованием общей анестезии — известный факт. Согласно статистике, после проведения лапароскопической холецистэктомии около 40–45 % больных имеют когнитивные нарушения в виде снижения внимания, зрительной и слуховой памяти, умственной деятельности, а также проявления беспокойства и вегетативные дисфункции [1]. В ряде изученных нами исследований мы выявили, что критерий наличия ожирения в течение от 1 года до 10 лет может формировать когнитивные расстройства преимущественно в пожилом возрасте [2]. Исходя из данных причин, влияние ожирения на когнитивные дисфункции осуществляется через такие механизмы, как воспалительные процессы, инсулинорезистентность, нарушение функции эндотелия сосудов.
Цель исследования: выявить когнитивные нарушения у пациентов с ожирением в постоперационном периоде после перенесенной лапароскопической холецистэктомии.
Материалы и методы. Было проведено исследование когнитивных функций у 100 пациентов, которые были прооперированы в связи с желчнокаменной болезнью в период с 2018 по 2019 г. 19 (19 %) пациентов были молодого возраста, 38 (38 %) — среднего, 21 (21 %) — пожилого и 22 (22 %) — старческого возраста. В каждой возрастной группе наблюдалось около 34 % мужчин и 66 % женщин, которые не имели неврологических и психосоматических нарушений. Пациенты были разделены на 2 группы, которые включали в себя равное количество возрастных групп, а именно: 9 пациентов молодого возраста, из которых 6 имели ожирение (ИМТ > 30 кг/м2), 19 — среднего возраста, 14 из них — с ожирением, 10 — пожилого, 6 — с ожирением, 11 — старческого, 9 из них — с ожирением. В первой группе была выполнена многокомпонентная внутривенная анестезия с искусственной вентиляцией легких севофлураном с дополнительной аналгезией фентанилом, а также с применением меглюмина натрия сукцината с целью дезинтоксикационной, антигипоксической и антиоксидантной терапии. Во второй группе была проведена идентичная анестезия со стандартной терапией. Во время операции контроль состояния больного осуществлялся с помощью пульсоксиметрии, измерения артериального давления, капнометрии. Для оценки состояния когнитивной сферы пациентов на 5-е сутки было проведено нейропсихологическое обследование: шкала MMSE, тест лобной дисфункции, таблица Шульте, тесты слухоречевой памяти Рея [3]. 
Результаты. В первой группе средней степени тяжести когнитивные нарушения были выявлены среди пациентов пожилого (2 — с ожирением, 2 — без ожирения) и старческого (4 — с ожирением, 2 — без ожирения) возрастов. Во второй группе когнитивная дисфункция проявилась клинически средней степенью тяжести у пациентов молодого (1 — с ожирением), среднего (7 — с ожирением, 3 — без ожирения), пожилого (5 — с ожирением, 2 — без ожирения), старческого (7 — с ожирением, 2 — без ожирения) возрастов. В процентном соотношении от общего числа людей в первой группе это составило около 10 %, во 2-й — около 32 %. Мы можем сделать вывод, что применение меглюмина натрия сукцината у пациентов любого возраста с сопутствующим ожирением оказывает более позитивное влияние, чем у пациентов второй группы, у которых его не применяли. 
Выводы. После лапароскопической холецистэктомии, проводимой в условиях общей анестезии, когнитивные расстройства возникают у людей преимущественно пожилого и старческого возраста с ожирением. Влияние меглюмина натрия сукцината дает возможность предотвратить прогрессирование и развитие когнитивных нарушений. Послеоперационные когнитивные нарушения у пациентов проявлялись ухудшением памяти и интеллекта, снижением концентрации внимания.

Список литературы

  1. Шнайдер Н.А. Новый взгляд на проблему послеоперационной когнитивной дисфункции. Острые и неотложные состояния в практике врача. 2008. 5–6. 64-68.
  2. Куликов В.А., Айрапетян А.Т., Прощаев К.И. Причины когнитивных расстройств у пожилых людей в послеоперационном периоде. Современные проблемы науки и образования. 2015. 3. 246.
  3. Шнайдер Н.А., Салмина А.Б. Неврологические осложнения общей анестезии. М.: Медика, 2009. 280.

Вернуться к номеру