Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 7(240) 2008

Вернуться к номеру

Олфен™-140 мг трансдермальный пластырь — швейцарский стандарт качества

4 апреля 2008 года в гостинице «Турист» инновационная исследовательская и производственная фармацевтическая компания «Мефа» провела презентацию нового препарата, который недавно появился на фармацевтическом рынке Украины, но уже завоевал доверие врачей европейских стран, — Олфен™-140 мг Трансдермальный пластырь. Это новое слово в лечении болевых синдромов различной локализации, которым компания по праву гордится.

Основные преимущества продукции компании «Мефа» следующие. Прежде всего это инновационные препараты, которые повышают эффективность и улучшают профиль безопасности проводимого лечения наряду с удобством применения для пациентов. Швейцарское качество препаратов говорит само за себя: продукция компании производится по самым высоким стандартам качества, которые одобрены двумя международными сертификатами — ISO 9001 и GMP. Производство регулярно проходит контроль таких организаций как FDA, ANVISA, INFARMED, а также экспертов Евросоюза и Министерства здравоохранения Японии.

Сегодня в Украине представлено целое поколение современных лекарственных форм НПВП. Компания «Мефа» представляет украинскому потребителю семейство Олфена™-140 мг, в которое кроме препарата Олфен™-140 мг Трансдермальный пластырь на данный момент входят Олфен™-75 раствор для инъекций, Олфен™-100 СР Депокапс, Олфен™ гель, Олфен™-50 Лактаб, Олфен™-100 Ректокапс. Это позволяет не только повысить качество НПВП-терапии, но и индивидуализировать ее, подобрав для каждого пациента свою лекарственную форму современного препарата.

На этот раз врачи имели возможность расширить свои знания об одном из болевых синдромов, а именно о боли в нижней части спины. С докладом на эту тему выступил президент Украинской ассоциации остеопороза, доктор медицинских наук, профессор В.В. Поворознюк (на фото).

Сегодня боль в нижней части спины сохраняет свою актуальность и социально-экономическую значимость и наряду с остеопорозом и остеоартрозом входит в тройку нозологий-лидеров. Этому состоянию в последние годы уделяют особое внимание. Не случайно во всем мире в 2001 году стартовала Декада заболеваний костей и суставов. Распространенность боли в нижней части спины достигает 60–70 %, а по частоте обращаемости за медицинской помощью занимает второе место.

Боль в спине молодеет. Если раньше этот синдром был уделом людей пожилого и старческого возраста, то сегодня, согласно анализу, проведенному в Финляндии, за последние 10 лет боль в спине чаще регистрируется начиная с пациентов 12 лет. В настоящее время распространенность боли в нижней части спины в европейских странах следующая: ежегодная частота новых случаев достигает 5 %, в течение года распространенность увеличивается на 20–45 %, а в среднем боль в спине встречается у 60–80 % пациентов.

Как правильно лечить боль в нижней части спины? В современных рекомендациях по медикаментозной терапии острой и хронической неспецифической боли в нижней части спины лидирующие позиции сохраняют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Сегодня во всем мире ведется активный поиск новых лекарственных форм введения НПВП, которые, сохраняя высокую эффективность, позволяют существенно улучшить профиль безопасности.

Золотым стандартом НПВП в лечении заболеваний костно-мышечной системы по сей день остается диклофенак натрия. В лечении боли в нижней части спины врачи всего мира широко используют Олфен™-140 мг Трансдермальный пластырь, который содержит 140 мг диклофенака натрия на площади 140 см2. К его несомненным преимуществам следует отнести длительный 12-часовой период анальгетического и противовоспалительного действия. Благодаря местной усиленной доставке активного вещества в зону поражения при применении Олфен™-140 мг Трансдермального пластыря отмечается низкий уровень системных побочных действий в связи с уменьшенной концентрацией в плазме крови. Это позволяет повысить содержание активного вещества в пластыре без риска повышения частоты нежелательных явлений. Кроме того, именно лекарственная форма в виде пластыря обеспечивает медленное выделение диклофенака натрия, что дает возможность постоянного и непрерывного поступления его в зону поражения. Входящий в состав Олфен™-140 мг Трансдермального пластыря ментол потенцирует действие диклофенака натрия благодаря воздействию на поверхностные нервные окончания и температурные рецепторы, обеспечивая моментальный охлаждающий и обезболивающий эффект. Пластырь удобен в использовании — его применяют всего 1–2 раза в сутки, а размеры пластыря можно изменять в соответствии с размером пораженного участка. Это позволяет существенно повысить приверженность пациентов к местному методу лечения — он удобен, безопасен и прост в применении. Благодаря перечисленным преимуществам Олфен™-140  мг Трансдермальный пластырь можно длительно использовать для купирования болевого синдрома в нижней части спины без риска развития клинически значимых побочных эффектов, особенно у лиц пожилого возраста.

Высокая безопасность препарата была убедительно продемонстрирована в сравнительном исследовании, проведенном на базе отдела клинической физиологии и патологии опорно-двигательного аппарата Института геронтологии АМН Украины. В нем приняли участие 20 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 75 лет, длительность боли в спине достигала 6 месяцев (хроническая боль в спине). Интенсивность боли оценивалась по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в 4 см, что трактовалось как средняя степень выраженности боли в нижней части спины. В основную группу вошли 10 пациентов с хроническим болевым синдромом, обусловленным остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Аппликации Олфен™ -140 мг Трансдермального пластыря производили 2 раза в сутки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника в течение 14 дней. В группу сравнения вошли пациенты, которым назначали диклофенак натрия в обычной лекарственной форме по 50 мг 2 раза в сутки, то есть суточная доза препарата составила 100 мг в течение 14 дней. Состояние пациентов оценивалось до начала лечения и через 14 дней. Эффективность купирования болевого синдрома и улучшения функции позвоночника, оцененная по многочисленным клиническим тестам, в основной группе и группе сравнения достоверно не различалась. Общее состояние и качество лечения, согласно исследованиям с применением опросников Роланда — Морриса, Освестри и Цунга, были лучше в основной группе.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что применение препарата Олфен™-140 мг Трансдермальный пластырь в комплексном лечении остеохондроза поясничного отдела позвоночника у лиц старших возрастных групп характеризуется высоким качеством и комплайенсом, а также хорошей переносимостью, способствует уменьшению выраженности болевого синдрома в нижней части спины, улучшению функциональных возможностей позвоночника и общего состояния пациента. Клиническая эффективность входящего в состав пластыря диклофенака натрия в дозе 140 мг сопоставима с применением традиционных НПВП, тогда как безопасность сопоставима с плацебо.

Таким образом, Олфен™-140 мг Трансдермальный пластырь является верным решением проблемы боли в нижней части спины для пациентов разного возраста. Появление такого препарата на фармацевтическом рынке Украины открывает новые перспективы в лечении заболеваний костно-суставной системы.

Подготовила Галина Бут



Вернуться к номеру