Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №10 (697), 2019

Вернуться к номеру

Советы, с которых начинаются перемены к лучшему

Начало в «НМиФ» № 9

Для изменений в жизни нужны действия, но иногда просто не знаешь, с чего начать. Предлагаем вашему вниманию ещё несколько советов психолога

18. Научитесь прощать себя и других

Всем когда–либо было больно от своих неверных решений или от поступков других людей. И хотя вполне нормально болезненно воспринимать такой опыт, иногда страдания слишком затягиваются. Мы переживаем эту боль снова и снова и этим только продлеваем –неприятный период в жизни.

Единственное лекарство от этого — прощение. И это не значит, что вы стираете прошлое или забываете о том, что случилось. Это значит, что вы даете исчезнуть обиде и боли и оставляете это событие в памяти как полезный жизненный опыт, не более.

19. Начните заботиться об окружающих

Проявляйте заботу об окружающих, указывайте им верный путь, если знаете его. Чем больше вы помогаете другим, тем больше помогают вам. Любовь и доброта всегда возвращаются.

20. Слушайте свой внутренний голос

Если это помогает, обсуждайте свои идеи с близкими людьми, но конечные решения принимайте, опираясь на свою интуицию. Будьте честны с собой, говорите то, что должны, и поступайте так, как велит вам сердце.

21. Следите за уровнем стресса

Успокойтесь, дышите глубже. Остановитесь и перераспределите свои силы, чтобы затем снова двигаться вперед с ясным пониманием цели.

Когда вы завалены работой, небольшая передышка может освежить ваш ум и повысить продуктивность. Кроме того, короткие перерывы дают вам возможность оглянуться назад и оценить, все ли ваши действия были направлены на достижение цели.

22. Начните замечать красоту маленьких вещей

Вместо того чтобы ждать больших событий вроде свадьбы, рождения детей, продвижения по службе или выигрыша в лотерею, ищите счастье в маленьких моментах, незначительных, на первый взгляд, вещах, которые происходят каждый день. Чашка ароматного кофе ранним утром, вкуснейший тост и запах домашней еды; счастье разделить момент с теми, кого вы любите; радость оттого, что вы держите за руку своего партнера… Научитесь замечать эти маленькие удовольствия, и ваша жизнь станет куда более приятной.

23. Двигайтесь к своим целям каждый день

О чем бы вы ни мечтали, начинайте приближаться к этому, не пропуская ни одного дня. Каждый маленький шаг, маленькое действие и достижение приближают вас к цели.

Многие из нас хоть раз в жизни задумываются о том, что нужно следовать своему призванию, но только единицы действительно начинают работать над этим. –Работать над этим — значит постепенно и неуклонно двигаться к конечной цели.

24. Научитесь принимать несовершенства

Запомните: совершенный — не значит хороший. Одно из самых больших испытаний для людей, которые хотят улучшить себя и весь мир, — научиться принимать вещи такими, какие они есть.

Иногда гораздо лучше принять мир и людей такими, какими они являются, а не пытаться подогнать их под невероятные идеалы. Это не значит, что нужно согласиться на посредственную жизнь, отказавшись от любых изменений. Просто порой стоит принимать вещи даже тогда, когда они не идеальны.

25. Будьте открыты в своих чувствах

Если вы страдаете, дайте себе время, чтобы пережить это. Но не закрывайтесь и не старайтесь забить свои страдания в дальний угол сознания. Поговорите с близкими людьми, расскажите им правду о том, как вы себя чувствуете, дайте им выслушать вас. Этот простой способ — выпустить свои переживания наружу — будет первым шагом к тому, чтобы пережить страдания и снова почувствовать себя хорошо.

26. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь

Принимайте свой выбор и свои ошибки и будьте готовы их исправить. Если вы не возьмете на себя ответственность за свою жизнь, кто–нибудь другой сделает это, и тогда вы станете рабом чужих идей и мечтаний, вместо того чтобы быть первопроходцем на собственном пути.

Вы — единственный человек, который может контролировать последствия своих действий. Да, это не всегда будет просто, у каждого из нас будет множество препятствий. Но вы должны взять ответственность за любую ситуацию в своей жизни и преодолеть эти препятствия.

27. Активно поддерживайте самые важные отношения

Привнесите честность и настоящую радость в отношения с любимыми людьми — просто говорите им, как много они для вас значат, и делайте это регулярно. Вы не можете много значить для всех людей, но для некоторых вы — это все.

Решите для себя, кто эти люди, и берегите их, как величайшую драгоценность.

Помните: вам не нужно определенное количество друзей — вам нужны друзья, в которых вы уверены.

28. Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать

Вы не можете изменить всего, но всегда можете на что–то повлиять. Тратить свою энергию, талант и эмоции на вещи, которые находятся вне вашего контроля, — лучший способ почувствовать бессилие и разочарование. Поэтому направляйте свои силы только на те вещи, которые можете изменить.

29. Концентрируйтесь на возможностях и позитивном исходе

Прежде чем человек сделает что–то, он должен поверить в то, что сможет это сделать. Отличный способ избежать негативных мыслей и разрушительных эмоций — вызвать позитивные эмоции, которые обладают куда большей силой.

Прислушайтесь к своему внутреннему диалогу и измените негативные мысли и установки на позитивные. Вне зависимости от того, как складывается ситуация, концентрируйтесь на том, чего вы хотите, а затем делайте следующий шаг вперед.

Вы не можете контролировать все, что происходит с вами, но вы можете контролировать свою реакцию на то, что происходит. Жизнь любого человека вклю–чает позитивные и негативные моменты, и от того, на каких именно моментах вы концентрируетесь, зависит ваше счастье и успех в жизни.

30. Осознайте, насколько вы богаты, прямо сейчас

Американский писатель Генри Дэвид Торо однажды сказал: «Богатство — это способность в полной мере прочувствовать жизнь».

В трудные времена очень важно видеть все хорошее, что у вас есть.

Вы не ложитесь спать голодным, вам не приходится ночевать на улице, у вас есть выбор, что носить, вы вряд ли вспотеете за весь день и ни минуты не проведете в страхе.

У вас есть неограниченный доступ к чистой питьевой воде и медицинскому уходу. У вас есть доступ к Интернету, вы можете читать.

Многие в нашем мире скажут, что вы чертовски богаты, так что будьте благодарны за все, что у вас есть.



Вернуться к номеру