Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №9 (696), 2019

Вернуться к номеру

Советы, с которых начинаются перемены к лучшему. Для изменений в жизни нужны действия, но иногда просто не знаешь, с чего начать.

1. Будьте честны с самим собой

Не лгите себе — как насчет того, что правильно, так и о том, что нужно изменить. Будьте честны с собой относительно своих достижений и того, кем вы хотите стать. Исключите ложь самому себе из всех аспектов своей жизни. Потому что вы — единственный человек, на которого вы всегда можете рассчитывать.
Исследуйте себя, чтобы понять, кем вы являетесь на самом деле, без иллюзий и самообмана. Сделайте это один раз, и дальше вам будет проще понять, как вы живете, как хотите жить и как этого добиться.

2. Не бойтесь проблем

Ваши проблемы не характеризуют вас. Вашу личность определяет то, как вы реагируете на них и как вы привыкли их решать.
В большинстве случаев проблемы не решаются, пока вы не начнете что-то с ними делать. Не обязательно –посвящать этому все свое время — начните делать хоть что-нибудь.
Крошечные шаги в нужном направлении гораздо лучше, чем отсутствие движения вообще.

3. Проводите время с правильными людьми

Правильные люди — это те, общением с которыми вы наслаждаетесь. Это люди, которые ценят вас и поддерживают на правильном пути. Они заставляют вас чувствовать себя живым и не только принимают вас таким, –каким вы являетесь в настоящий момент, но и готовы безоговорочно принять того, кем вы хотите стать.

4. Сделайте свое счастье приоритетом

Ваши потребности очень важны. Если вы не цените себя, не ухаживаете за собой и не считаете, что ваши потребности важны, вы только усложняете себе жизнь.
Помните: можно заботиться о себе, не пренебрегая потребностями окружающих. И когда ваши личные потребности будут удовлетворены, вы гораздо лучше сможете помочь тем, кто нуждается в вашей помощи.

5. Будьте собой, искренне и с гордостью

Если вы пытаетесь быть кем-то другим, вы теряете себя. Прекратите это, не стесняйтесь быть собой. Примите свою индивидуальность, наполненную идеями, силой и красотой. Будьте тем, кем вы себя чувствуете, будьте лучшей версией себя.

6. Научитесь замечать настоящий момент и жить в нем

Прямо сейчас происходит чудо. Сейчас — это единственный момент жизни, в котором вы можете быть уверены. Сейчас — это жизнь.
Так что хватит думать о том, какие великие вещи вы совершите в будущем, и перестаньте переживать о том, что вы сделали или не сделали в прошлом.
Учитесь находиться здесь и сейчас и переживать жизнь по ходу ее течения, не возвращаясь в мыслях –назад и не забегая вперед. Цените мир за его красоту прямо сейчас.

7. Начинайте ценить уроки, которые можно извлечь из ошибок

Ошибки — это нормально, это ступеньки к прогрессу. Если вы не ошибаетесь, значит, не сильно стараетесь чего-то достичь и не учитесь.
Рискуйте, ошибайтесь, проигрывайте, падайте, а потом поднимайтесь и пробуйте снова. Цените то, что вы толкаете себя вперед, учитесь, растете и исправляете свои ошибки.
К значительным достижениям почти всегда ведет извилистая тропа, полная неудач и падений. Так что очередная ошибка, которую вы так боялись совершить, может быть связана с самым большим достижением за всю жизнь.

8. Будьте вежливы с собой

Если бы у вас был друг, который разговаривает с вами так, как вы иногда позволяете говорить с собой в мыслях, как долго вы терпели бы его? Если вы ругаете себя мысленно или даже вслух, вы тем самым позволяете другим людям так же относиться к вам.
Если вы не уважаете и не любите себя, никто не будет этого делать.

9. Наслаждайтесь тем, что у вас есть

Многим кажется, что они будут счастливы, если достигнут какого-то уровня в жизни — уровня, на котором живут другие люди, например, начальник в отдельном крутом кабинете или знакомый, построивший особняк на пляже.
К сожалению, достигнуть этого не так просто, на это потребуется время. А когда вы наконец сделаете это, вы придумаете себе новые достижения, которых не хватает, чтобы быть счастливым. И так вы будете работать всю жизнь, чтобы добиться чего-то нового, при этом совсем не наслаждаясь плодами своих трудов.
Научитесь расслабляться и получать удовольствие от того, что у вас уже есть. Небольшую практику благодарности можно устраивать каждое утро — просто думать о том, что у вас есть, и испытывать благодарность за это.

10. Учитесь самостоятельно находить счастье

Если вы ждете, что кто-то сделает вас счастливым, вы многое теряете. Улыбайтесь просто потому, что вы можете. Выберите для себя счастье. Будьте счастливы с собой — таким, каким вы являетесь прямо сейчас, и пусть ваш путь в завтрашний день будет наполнен позитивом.
Счастье часто находится именно тогда, когда вы решаете найти его, и там, где вы решили это сделать.
Так что если вы примете решение найти счастье в настоящем моменте, скорее всего, вы это сделаете.

11. Дайте шанс своим идеям и мечтам

В жизни редко выпадает шанс, чаще вы сами должны найти его. У вас никогда не будет полной уверенности в том, что ваша идея сработает, но можете быть уверены на сто процентов: если ничего не делать, идея точно не сработает.
В большинстве случаев ваши идеи достойны попыток воплотить их. И неважно, чем это закончится: успехом или очередным жизненным уроком. Вы выигрываете в любом случае.

12. Поверьте в то, что вы готовы к следующему шагу

Вы уже готовы! Подумайте об этом. У вас уже есть все, что нужно, для следующего маленького шага вперед. Так что примите возможности, которые открываются перед вами, и согласитесь на перемены. Это подарок, который помогает вам расти.

13. Начните заводить новые отношения

Заводите новые отношения с надежными, честными людьми, которые уважают вас и принимают ваши изменения. Выбирайте друзей, которыми будете гордиться, людей, которыми вы восхищаетесь и которые ответят взаимностью на вашу любовь и преданность. И с большим вниманием относитесь к тому, что делает человек. Его поступки значат больше, чем его слова и мнение окружающих о нем.

14. Дайте шанс людям, которых вы встречаете

Это звучит жестко, но у вас не получится сохранить дружеские отношения со всеми. Люди меняются, и приоритеты тоже. В то время как одни отношения уходят в прошлое, другие крепнут. Цените возможность завести новые отношения, отказавшись от старых, которые отслужили свое. Заводите новые отношения, осознавая, что ступаете на незнакомую территорию.
Будьте готовы учиться, будьте готовы к проблемам и всегда будьте готовы встретить человека, который может просто изменить вашу жизнь навсегда.

15. Соревнуйтесь только с прошлой версией себя

Вдохновляйтесь чужим примером, цените других людей, учитесь у них, но никогда не соревнуйтесь с другими. Это пустая трата времени. Вы постоянно соревнуетесь только с одним человеком — с самим собой.
Соревнуйтесь, чтобы победить себя, стать еще лучше. Поставьте себе цель снова и снова превосходить личные рекорды — только такое соревнование принесет вам пользу.

16. Научитесь радоваться чужим победам

Начните замечать, что вам нравится в других людях, и говорить им об этом. Признание того, что люди вокруг вас замечательны, ведет только к хорошему. Так что радуйтесь за тех, кто добивается успехов. Болейте за них, искренне желайте им победы, и рано или поздно эти люди начнут болеть за вас.

17. Поддерживайте себя в тяжелых ситуациях

Когда в жизни наступают тяжелые времена, не забывайте подбадривать себя. Сделайте пару глубоких вдохов и выдохов и напомните себе, что тяжелые испытания сделают вас сильнее.
Вспомните свои победы и достижения, все правильное, что есть у вас в жизни. Сконцентрируйтесь на том, что у вас уже есть, а не на том, чего не хватает. 


Вернуться к номеру