Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Офтальмология (656) 2018 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Общество по вопросам заболеваний слезной пленки и поверхности глаза (TFOS) признает биозащитные свойства трегалозы, компонента Теалоз® Дуо, в лечении сухого глаза

Международным семинаром по синдрому сухого глаза TFOS ІІ (TFOS DEWS II), отчет которого был опубликован в журнале «The Ocular Surface»1 в июле 2017 года, было подтверждено, что в сочетании с гиалуроновой кислотой трегалоза является эффективным средством в лечении сухого глаза.
Препарат Теалоз® Дуо (трегалоза 3%, гиалуроновая кислота 0,15%) разработан компанией Laboratoires Théa, зарегистрирован как изделие медицинского назначения и рекомендован для облегчения симптомов болезни сухого глаза. Теалоз® Дуо обладает уникальным механизмом действия, связанным с объединением двух его активных компонентов: гиалуроната натрия (гиалуроновой кислоты) и трегалозы. Гиалуроновая кислота давно известна своими увлажняющими и смазывающими свойствами2. Трегалоза — естественный биопротектор3 и осмопротектор4, встречающийся в тканях многих растений и животных, обладающий удивительной способностью защищать и поддерживать жизнедеятельность клеток при неблагоприятном воздействии окружающей среды. В отчете TFOS DEWS II, в частности, указано, что исследования in vitro и in vivo показали, что трегалоза:
— защищает эпителиальные клетки роговицы от высушивания;
— защищает клетки роговицы и конъюнктивы от апоптоза;
— защищает клетки роговицы от окислительного повреждения, индуцированного ультрафиолетовым облучением, путем ускорения заживления роговицы;
— уменьшает продукцию конъюнктивальных воспалительных цитокинов;
— помогает восстановить осмотический баланс поверхности глаза, а также предотвратить денатурацию липидов и белков клеточной мембраны;
— предотвращает денатурацию липидного слоя и белков клеточной мембраны для поддержания гомеостаза клеток роговицы5.
Согласно заявлению профессора Бенитес Дель Кастильо (Spanish Society of ophthalmology and Ocular Surface Specialist — Испанское общество офтальмологов и специалистов по заболеваниям поверхности глаза), «сочетание гиалуроновой кислоты и трегалозы может считаться значительным прогрессом в лечении синдрома сухого глаза, от умеренной до тяжелой форм заболевания, одновременно действуя и на болезнь сухого глаза, и на ее клинические симптомы».
Отчет TFOS DEWS II является масштабным проектом с привлечением 150 экспертов по клиническим и фундаментальным исследованиям со всего мира. Они использовали научно-доказательный подход, открытую дискуссию для достижения консенсуса в отношении многофакторности болезни сухого глаза.
Болезнь сухого глаза является широко распространенным заболеванием, коэффициент распространенности во всем мире составляет от 5 до 50 %. Распространенность увеличивается с возрастом, особенно среди женщин6. Симптомы включают в себя боль в глазах, сухость, покраснение, повышенное слезотечение, дис-комфорт при ношении контактных линз, раздражение от ветра или дыма, усталость глаз, ощущение инородного тела, нечеткость зрения и светобоязнь. Сухой глаз может повлиять на способность пациентов к чтению и вождению автомобиля7. Известны случаи, когда это приводило к развитию тревоги и депрессии8. ССГ может быть вызван различными факторами, такими как старение, ношение контактных линз, факторами окружающей среды (постоянная работа с мониторами, загрязнение окружающей среды), общим состоянием человека (например, гормональные изменения, менопауза), применением определенных лекарственных препаратов (препараты для лечения угрей, некоторые бета-адреноблокаторы, пероральные противозачаточные средства, антигистаминные препараты, диуретики и антидепрессанты) или связан с медицинским анамнезом пациента (воспаление век, лазерная коррекция зрения по методике Lasik). Эммануэль Мюрио, руководитель научно-исследовательского отдела компании Théa, сообщает: «Отчет TFOS DEWS II подтверждает результаты многолетних исследований компании Théa, целью которых было предложить безопасное и эффективное лечение многочисленным пациентам, страдающим от болезни сухого глаза, во всем мире».
О Теалоз® Дуо*
Теалоз® Дуо — первая комбинация трегалозы и гиалуроновой кислоты для лечения болезни сухого глаза; гипотонический раствор. Теалоз® Дуо — препарат без консервантов, в мультидозовом флаконе АБАК с мембранным фильтром, который помогает избежать повреждения глазной поверхности из-за токсического действия консервантов, а также защищает раствор от загрязнения микроорганизмами. В докладе DEWS II специалисты TFOS настоятельно рекомендуют пациентам, страдающим от болезни сухого глаза, избегать содержащие консерванты слезозаменители6.
О TFOS и DEWS II
Общество по вопросам заболеваний слезной пленки и поверхности глаза (TFOS) является мировым лидером в области просвещения по вопросам здоровья глаз. TFOS привлекает ученых из разных стран мира, клиницистов и профессионалов в данной области к изучению состава и регуляции выработки слезной пленки.
Международный семинар по синдрому сухого глаза TFOS ІІ (DEWS II) длился более двух лет и задействовал 12 подкомитетов, в состав которых вошли 150 экспертов из 23 стран. В его отчете содержится 10 глав, насчитывающих более 400 страниц. 
О компании Théa
Théa — независимая фармацевтическая компания, специализирующаяся в области офтальмологии, является мировым лидером в создании продуктов без консервантов для глаз. История компании Тhéa началась 150 лет тому назад, родоначальник династии  Шибре был основоположником французского общества офтальмологов. Компания Théa находится в г. Клермон-Ферран (Франция) и насчитывает почти 1000 сотрудников по всему миру. Продукты Théa доступны в более чем 70 странах (www.laboratoires-thea.com).

*Во Франции Теалоз® Дуо имеет название Théalose®.
 
Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь:
На английском:
Florence Guéniau
Burson-Marsteller i&e
florence.gueniau@bm.com
+33 1 56 03 15 15/+ 33 6 28 79 11 38
На русском или украинском:
Представництво «Лаборатуар Теа»
04070, м. Київ, вул. Волоська, 
51/27Б, 3-й поверх, офіс 1 
тел.: +38 (044) 467-57-70; +38 (044) 467-57-71
 

 



Вернуться к номеру