Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (94) 2017

Вернуться к номеру

Отзыв на практическое пособие А.Н. Стоянова, Д.Н. Храмцова «Тремор. История и современность» (Одесса: ВМВ, 2017. — 96 с.)

Книга посвящена самому распространенному в мире двигательному расстройству — дрожательному гиперкинезу — наиболее ранней форме двигательной активности в филогенетическом отношении. Дана трактовка и физиологического тремора, который необходим для нормального развития и функционирования человеческого организма. 
Как известно, при ряде патологических состояний происходит «растормаживание» треморогенных структур с возвращением к более древнему механизму двигательной активности. Все это является актуальным и делает проблему изучения и коррекции такого рода моторных дисфункций значимой. В книге тщательно проанализирован исторический аспект тремора: от Галена, Авиценны, Парацельса до наших дней. В последние десятилетия важным оказалось проведение нейрогенетических исследований по данной проблеме. Книга иллюстрирована портретами ученых мировой и отечественной медицинских школ по изучению экстрапирамидной патологии и тремора в частности.
Отдельно освещена проблема вклада украинских неврологов в область нейрогеронтологии и изучение формирования и ранней диагностики экстрапирамидных расстройств. Проф. Н.Б. Маньковский совместно с учениками (проф. И.Н. Карабань и др.) создали первый в СССР отдел клинической физиологии и патологии экстрапирамидной системы при Институте геронтологии им. Д.Ф. Чеботарева. Авторы книги отдают должное отечественным ученым в изучении экстрапирамидных расстройств (проф. Дзяк Л.А., проф. Дубенко Е.Г., проф. Билык В.Д., проф. Московко С.П., проф. Григоровой И.А.). В частности, проф. Л.А. Дзяк удостоена Государственной премии Украины за разработку имплантируемых устройств для лечения патологии центральной нервной системы, в т.ч. насильственных движений, и разработку способов стереотаксического воздействия на глубинные структуры мозга.
Проф. Э.И. Кандель (ученик одесской школы) заложил основы стереотаксической нейрохирургии в СССР, которая во многом решила задачи экстрапирамидной патологии. Особый вклад в изучение экстрапирамидной патологии внесли украинские нейрохирурги (проф. Лапоногов О.А., Цымбалюк В.И., Сон А.С.). 
Выделены достижения одесской неврологической школы. Начало было положено известным одесским, а впоследствии санкт-петербургским неврологом проф. О.О. Мочутковским, который стажировался у Ж.М. Шарко. Преемник по кафедре Ж.М. Шарко — проф. Ремон Фульген, также занимавшийся вопросами экстрапирамидной патологии, посетил впервые в Одессе открытое неврологическое отделение. Позже идеи О.О. Мочутковского развивал Я.М. Раймист, самостоятельно описавший в Одессе эпидемический энцефалит и его последствия. Профессор кафедры неврологии Одесского института усовершенствования врачей М.Н. Нейдинг совместно с Э. Флатау и Л.С. Минором опубликовали серию работ, посвященных последствиям эпидемического энцефалита. Профессор кафедр неврологии Одесского и Софийского медицинских институтов А.Э. Янишевский разрабатывал основы экспериментальной стереотаксической хирургии, а проф. В.П. Кузнецов экспериментально доказал участие коры мозга в треморогенезе.
Академик АН УССР Г.И. Маркелов описал стриарные синдромы, связи подкорковых узлов с гипоталамическими ядрами, общность экстрапирамидной и вегетативной систем. Проф. Б.И. Шарапов сопоставил нарушения функций ретикулярной формации и возникновение дрожательных гиперкинезов. 
Профессором Ю.Л. Курако предложены основные положения санаторно-курортного лечения экстрапирамидных расстройств при мозговых катастрофах. Совместно с А.Н. Стояновым опубликована монография «Тремор в клинической неврологии» (Одесса, 2000. — 128 с.), а также запатентованы ряд устройств регистрации тремора, датчики и способы тремометрии.
Детские неврологи проф. А.И. Жаров и проф. Ю.Л. Курако предложили новую концепцию и принципы коррекции двигательных и экстрапирамидных расстройств при детском церебральном параличе — с использованием метода многоканального биоэлектроуправления.
Особенности экстрапирамидного тонуса и тремора (у детей и взрослых) описал проф. С.К. Евтушенко при болезнях нарушения обмена: кальция (болезни Фара и Олбрайта), железа (болезнь Галлервордена — Шпатца), галактозидазы (болезнь Андерсона — Фабри).
В 2002 году президиум правления Украинского научного общества неврологов, психиатров и наркологов наградил дипломами лауреатов конкурса им. академика АН СССР Н.Б. Маньковского профессоров А.С. Сон, Ю.Л. Курако, А.Н. Стоянова за цикл работ по изучению тремора в клинической неврологии.
Особенно стоит отметить, что все положения и факты, изложенные в книге, документально подтверждены литературными источниками, многие из которых имеют уже историческую ценность.
Издание имеет четкую структуру и последовательность изложения материала. Текст сопровождается оригинальными цветными иллюстрациями (в т.ч. из личного архива авторов), что делает книгу более доступной для восприятия читателями. Она, несомненно, будет полезной для неврологов (взрослых и детских), нейрофизиологов, врачей различного профиля, преподавателей медицинских вузов, врачей-интернов, курсантов факультета последипломного образования, а также для студентов старших курсов.
Проф. А.А. Козелкин,
г. Запорожье, Украина


Вернуться к номеру