Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (622) 2017

Вернуться к номеру

10 фраз которые способны погасить любой конфликт

1. «Давай сделаем перерыв, все обдумаем и примем решение»

Чтобы прекратить взаимные упреки, часто достаточно просто замолчать. Дайте себе передышку всего на 5 секунд и подумайте, по какой причине –началась ссора. Может, для нее и не было повода, просто вы или на вас пытаются сорвать плохое настроение? Если это так, то достаточно расслабиться и выдохнуть, и конфликт будет ис–черпан.
 

2. «Я понимаю, что вас это расстраивает...»

Если у вашего собеседника нет точных аргументов, зато есть поток неконтролируемых эмоций, вам необходимо стать на его сторону. Это не позволит тут же исчерпать конфликт, зато утихомирит разбушевавшегося и позволит перевести разговор в более конструктивное русло.
 

3. «Давай подумаем, как решить проблему»

Главное — понимать, что за этой фразой должна следовать реальная готовность выслушать и принять чужую точку зрения. Это отличный контраргумент в ссоре с любимым человеком, так как показывает, что вам небезразличны отношения и что вы готовы выслушать ра–зумные доводы другой стороны.
 

4. «Давай перестанем ругаться»

Простая, но достаточно действенная фраза. Иногда взаимные упреки заходят слишком далеко, и нужно самому предложить это прекратить. Бывает, что в конфликте нет смысла искать, кто прав, а кто виноват, — его нужно просто остановить.
 

5. «Хорошо, я понимаю тебя»

Фраза, которая спасает в критических ситуациях. Часто проблема состоит в том, что ни один из участников конфликта не хочет услышать или понять второго. Нужно разорвать этот замкнутый круг, показав готовность выслушать, а не только высказаться. Если вы найдете в себе силы произнести эту фразу, то вам останется просто решить спорный момент цивилизованным способом, уже без ссор и криков.
 

6. «Давай посмотрим на это под другим углом»

Умение смотреть на проблему с разных сторон — это один из признаков зрелой личности. Кроме того, два человека — это уже как минимум два взгляда на проблему. А значит, недалеко должно быть и до ее решения. Или по крайней мере можно изменить отношение к проблеме — и она перестанет напрягать.
 

7. «Помоги мне тебя понять»/«Объясни мне еще раз, что ты имеешь в виду»

Часто во время ссоры два человека если и слышат друг друга, то понимают весьма смутно. Нужно сделать паузу и попросить собеседника объяснить свою точку зрения. Вполне может быть, что она не такая неправильная, как вам показалось на первый взгляд.
 

8. «Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?»

Если вы готовы пойти на уступки, это вполне может спасти вас от разгорающегося конфликта. Это хорошая фраза, если собеседник ждет от вас какого-то конкретного действия и именно на этой почве возник конфликт. Узнайте, чего хочет ваш оппонент, и конфликт сам себя исчерпает. Не обязательно выполнять эти требования, однако важно понимать, чего от вас ждут.
 

9. «Мы сможем решить эту проблему, ведь бывало и хуже!»

Если у вас с партнером или другом в прошлом уже возникали более серьезные конфликты или проблемы, которые вы решили, то действительно, еще одна ссора не способна разрушить тандем. Этой фразой вы напомните собеседнику, что вы — команда и для вас нет ничего невозможного. А значит, вы сможете сообща решить проблему.
 

10. «Да, вы правы...»

Если вы соглашаетесь с человеком, это действует на него успокаивающе. Это отличный способ утихомирить –человека, который, например, недоволен качеством обслуживания. Просто начинайте любой аргумент с этой –фразы — понимание того, что его услышали, –делает человека более спокойным. 


Вернуться к номеру