Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (89) 2017

Вернуться к номеру

К 70-летнему юбилею кафедры неврологии и нейрохирургии

Авторы: Пономарев В.В.
Государственное учреждение образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования», г. Минск, Республика Беларусь

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

 
Кафедра неврологии и нейрохирургии является одной из старейших кафедр академии, поскольку приказом ректора тогда еще Белорусского государственного института усовершенствования врачей начала работать как самостоятельная единица 1 марта 1947 года. Первоначально кафедра называлась кафедрой невропатологии и базировалась в одном из корпусов 1-й клинической больницы г. Минска. В разные годы в состав кафедры входили циклы по физиотерапии и детской неврологии, которые затем отделились в самостоятельные кафедры. За 70 лет наша кафедра прошла большой путь, насыщенный яркими событиями, приобрела заслуженный авторитет не только практикующих неврологов и нейрохирургов в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами. Без сомнений, этим достижениям кафедра обязана всему профессорско-преподавательскому составу и, конечно, заведующим в разные годы ее истории.
Основателем кафедры и ее бессменным руководителем на протяжении 26 лет (с 1 марта 1947 по апрель 1973 г.) был выдающийся ученый-невропатолог Даниил Александрович Марков. Он родился в селе Рассказово Тамбовской губернии 1 января 1885 года. В 1919 г. окончил медицинский факультет Саратовского университета, затем с 1919 по 1920 г. служил ординатором военного госпиталя в г. Пензе, с 1920 по 1923 г. — младшим врачом полка в г. Житомире. В 1924–1926 гг. заведовал электролечебницей Волынского окр–здрава. В 1926 году Даниил Александрович переехал в г. Минск и поступил на работу сначала ассистентом кафедры нервных болезней медицинского факультета Белорусского государственного университета, затем, в 1930 году, доцентом этой же кафедры. В 1931 г. он избран по конкурсу на должность профессора кафедры нервных болезней Минского государственного медицинского института. В этот период жизни он работал вместе с профессором М.Б. Кролем — также известным невропатологом и первым ректором мединститута. В 1936 г. Маркову присвоена ученая степень доктора наук и ученое звание профессора. В 1939 г. он стал членом-корреспондентом, а в 1940 г. — академиком Академии наук БССР. Параллельно с педагогической деятельностью в 1930–1941 и 1945–1947 гг. Д.А. Марков занимал пост директора Белорусского государственного института физиотерапии, ортопедии и невропатологии.
Профессор Марков проводил научные исследования по различным направлениям клинической невропатологии, был автором свыше 260 научных работ, в том числе 9 монографий. Кроме того, Даниил Александрович обладал качествами талантливого педагога и блестящего оратора, читал лекции в форме дискуссии с аудиторией. Он основал белорусскую неврологическую школу, под его руководством защищено 10 докторских (в том числе Антонов И.П., Леонович А.Л., Гиткина Л.С., Гинзбург С.Е., Шанько Г.Г. и др.) и свыше 40 кандидатских диссертаций. Был высокоэрудированным человеком, приверженцем классической медицины. На протяжении многих лет — главный невропатолог МЗ БССР, лечащий врач известного белорусского писателя Якуба Коласа. В 1961 г. академик Марков награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1964 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Белорусской ССР», а в 1974 г. присуждена Государственная премия БССР.
Являясь талантливым педагогом и крупным ученым, профессор Марков был также внимательным врачом, который описал ряд неврологических симптомов, получивших эпонимические названия и вошедших во все классические руководства по топической диагностике заболеваний нервной системы. Симптомами Маркова названы следующие проявления поражения нервной системы: 1) при перкуссии мышц задней поверхности голени, реже — бедра, возникает подошвенное сгибание пальцев стопы, что является патологическим симптомом (аналог симптома Бабинского), указывающим на пирамидную недостаточность; 2) симптом мерцания: головокружение при мелькании света и теней (раскачивающиеся ветви дерева в солнечный день) как признак артериальной гипотензии и атеросклеротической энцефалопатии I стадии. Профессор Марков описал шесть признаков рассеянного склероза, известные в cпециальной литературе по сей день как секстада Маркова: 1) зрительные нарушения — сниженная острота зрения и сужение полей зрения на цвета; 2) вестибулярные и мозжечковые симптомы; 3) флюктуации глазодвигателей; 4) поражение пирамидной системы; 5) изолированное снижение вибрационной чувствительности; 6) коллоидно-белковая диссоциация в цереброспинальной жидкости.
В 1955 году на должность ассистента кафедры зачислен в последующем известный белорусский невропатолог Антонов Игнатий Петрович. Участник Великой Отечественной вой–ны, санинструктор, он в составе 1-го танкового взвода Тацинской дивизии освобождал Минск. Сразу после окончания войны поступил в Минский государственный медицинский институт, который закончил с красным дипломом. В последующем работал научным сотрудником НИИ неврологии, затем перешел на работу в институт усовершенствования врачей на должность ассистента, избран доцентом нашей кафедры, защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию (по докладу), посвященную цистицеркозу нервной системы. В 1973 году назначен директором НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, который возглавлял около 30 лет. Игнатий Петрович был крупным ученым и организатором здравоохранения Беларуси. Автор свыше 600 научных работ, а за монографию «Вертебробазилярные инсульты» (совместно с профессором Гиткиной Л.С.) получил престижную премию им. Бехтерева. Профессор Антонов создал собственную неврологическую школу, под его руководством защищены 22 докторские диссертации и 44 кандидатских. Он избран академиком Национальной академии наук Беларуси, членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук. Игнатий Петрович получил звание народного врача Республики Беларусь, почетного гражданина г. Минска № 1, стал лауреатом Государственной премии БССР, награжден рядом государственных орденов, медалей и пр. В течение 15 лет возглавлял Всесоюзную проблемную комиссию по заболеваниям периферической нервной системы, под его руководством разработана действующая в нашей стране по сегодняшний день классификация заболеваний периферической нервной системы. Любимым симптомом академика И.П. Антонова, который он часто проверял у пациентов, была проба Вендеровича.
Профессор Марков создал коллектив кафедры невропатологии, которая в 60–70-х годах XX века стала известной практикующим врачам и ученым всего Советского Союза. Это было связано с тем, что на курсы усовершенствования приезжали курсанты со всего СССР. Кафедра в течение многих лет (1961–1975) организовывала и проводила всесоюзные конгрессы, посвященные различным аспектам демиелинизирующих заболеваний нервной системы, издавала сборники научных трудов и курировала изучение этой проблемы в масштабах всей страны.
В 1973 году на смену академику Маркову по руководству кафедрой пришла его ученица Антонина Лаврентьевна Леонович. При ней кафедра получила новую клиническую базу — три неврологических отделения Минской областной клинической больницы, расположенной в живописном пригороде Минска — пос. Боровляны. А.Л. Леонович в 1951 г. закончила Минский государственный медицинский институт. С 1951 по 1954 г. работала врачом-невропатологом 2-й клинической больницы г. Минска. В 1954–1961 гг. работала научным сотрудником НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. В 1961 году она защитила кандидатскую, в 1968 — докторскую диссертацию, получила ученое звание профессора. Профессор А.Л. Леонович опубликовала 160 научных работ, в том числе 8 монографий. Сферой ее научных интересов были демиелинизирующие заболевания: рассеянный склероз и полирадикулоневриты. Она впервые (вместе с академиком Марковым) описала синдром клинических диссоциаций при рассеянном склерозе. 
С 1992 года кафедру возглавлял Николай Фомич Филиппович. Он в 1965 г. закончил Гродненский государственный медицинский институт. С 1965 по 1972 г. работал невропатологом Свислочского района, с 1972 по 1980 г. — врачом Минской областной клинической больницы. В 1977 г. он защитил кандидатскую, в 1982 г. — докторскую диссертацию, получил ученое звание профессора. С 1980 по 1992 г. — старший научный сотрудник НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. Автор 276 научных работ, в том числе пяти монографий. Сфера научных интересов профессора Н.Ф. Филипповича была разнообразна: вертеброгенная патология, миофасциальные синдромы, хронические инфекции нервной системы, рассеянный склероз. После ухода с поста заведующего кафедрой Николай Фомич в течение ряда лет продолжал работать на кафедре в должности профессора, но в 2015 году скоропостижно ушел из жизни.
С 2003 года кафедрой заведовал Алексей Владимирович Шемагонов. В 1996 г. он окончил Минский государственный медицинский институт, затем клиническую ординатуру и аспирантуру. С 2000 г. — ассистент кафедры невропатологии, защитил кандидатскую диссертацию, в 2005 г. присвоено ученое звание доцента. При нем кафедра переведена на новую базу 5-й клинической больницы г. Минска. Сфера его научных интересов касалась патофизиологии нарушений мозгового крово–обращения.
В 2007 году на должность заведующего кафедрой назначен Юрий Георгиевич Шанько. В 1982 г. он закончил Минский государственный медицинский институт. С 1983 по 1998 г. — врач-нейрохирург вначале 9-й, затем 5-й клинической больницы г. Минска. В 1998–2000 гг. — ведущий научный сотрудник НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. С 2000 года, с момента создания по инициативе известного белорусского нейрохирурга академика А.Ф. Смеяновича курса по нейрохирургии, он был доцентом этого курса, который в 2003 году присоединен к кафедре неврологии. С этого времени приказом ректора академии кафедра получила нынешнее название — неврологии и нейрохирургии. Ю.Г. Шанько в 1993 г. защитил кандидатскую, в 2006 г. — докторскую диссертацию, в 2010 году ему присвоено ученое звание профессора. Он автор свыше 200 научных работ, в том числе 4 монографий. Сфера научных интересов: нейроонкология, компрессионные формы поясничного остеохондроза. Первым среди нейрохирургов в нашей стране профессор Ю.Г. Шанько стал выполнять операции эндоскопического удаления селлярных опухолей и стереотаксис при болезни Паркинсона и генерализованных мышечных дистониях. В настоящее время профессор Ю.Г. Шанько продолжает работать в должности заместителя директора по научной работе республиканского научного центра (РНПЦ) неврологии и нейрохирургии.
С 7 декабря 2010 года по настоящее время заведующим кафедрой является Владимир Владимирович Пономарев. В 1982 г. он закончил Минский государственный медицинский институт. В 1983–1984 гг. работал врачом-невропатологом медико-санитарной части мотовелозавода в г. Минске, с 1984 — врачом-невропатологом, а с 1989 г. — заведующим неврологическим отделением 5-й клинической больницы г. Минска. В 1990 г. он защитил кандидатскую, в 2000 г. — докторскую диссертацию, в 2014 году ему присвоено ученое звание профессора. Автор 330 публикаций, в том числе пяти монографий, лауреат премии Национальной академии наук Беларуси (2005). Сфера его научных интересов касается диагностики и лечения аксональных, демиелинизирующих полиневропатий, различных видов паркинсонизма, редких неврологических синдромов, различных направлений взаимосвязи неврологии и искусства.
В разные годы ее истории на кафедре в должности ассистента, доцента и профессора работали такие известные в нашей стране специалисты, как Г.Е. Багель, И.А. Мельников, Е.Г. Юрацкая, А.Б. Гренадер, Г.Г. Шанько, Л.С. Гиткина, А.М. Шевченко, Л.И. Старостенко, В.В. Руцкий, И.И. Кардаш, В.Ф. Кузнецов, Д.В. Головач, М.И. Склют, Е.А. Юршевич и др.
За 70-летнюю историю на кафедре прошли курсы усовершенствования более 30 тысяч врачей не только из Беларуси, но и из многих стран постсоветского пространства. Подготовлено более 100 аспирантов и соискателей, свыше 600 клинических ординаторов. Наша кафедра, единственная в Беларуси, осуществляет первичную специализацию и переподготовку по специальности «неврология» и ежегодно с 2000 года — по нейрохирургии. За период деятельности сотрудниками кафедры издано 42 монографии, более 1000 учебно-методических пособий, защищено свыше 50 диссертаций, из них 14 докторских.
К своему 70-летнему юбилею кафедра подошла с обновленным кадровым составом, который является одним из самых больших в академии. Основными клиническими базами кафедры являются 5-я клиническая больница г. Минска и РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Кроме того, слушатели кафедры и клинические ординаторы имеют возможность заниматься на базах РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ психического здоровья, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии и больницы скорой медицинской помощи г. Минска.
Помимо учебной, учебно-методической работы, профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимается лечебно-консультативной и исследовательской деятельностью. Основными научными направлениями сотрудников кафедры являются изучение методов инструментальной диагностики (транскраниальной сонографии, диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии) различных форм паркинсонизма, иммунных механизмов патогенеза быстропрогрессирующего течения болезни Паркинсона, внедрение современных технологий его лечения (в том числе трансплантация мезенхимальных стволовых клеток); исследования различных аспектов рефрактерной эпилепсии; мигрени, венозной энцефалопатии; диссекции магистральных сосудов шеи; хронической воспалительной и паранеопластической полиневропатии; хирургического лечения гормоноактивных аденом гипофиза, нетравматических внутримозговых кровоизлияний и других неврологических и нейрохирургических заболеваний. Сотрудники кафедры принимают активное участие в международных плацебо-контролируемых клинических испытаниях, выступают с устными программными докладами на различных европейских и мировых конгрессах, публикуются в научных журналах с высоким импакт-фактором.
Заслуги сотрудников кафедры за последние пять лет отмечены различными наградами: грамотами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, ректора академии (Пономарев В.В., Евстигнеев В.В., Фурсова Л.А.), знаком «Отличник здравоохранения» (Садоха К.А.), премией Национальной академии наук Беларуси (Евстигнеев В.В., Кистень О.В.), стипендией Президента Республики Беларусь (Селицкий М.М.), серебряной медалью Ассоциации неврологов Таджикистана (Пономарев В.В.), грантами Европейской академии неврологии (Селицкий М.М., Редуто Е.В.); дипломом за лучший постерный доклад (Садоха К.А., Евстигнеев В.В., Кистень О.В.), дипломами I степени за устный доклад (Докукина Т.В., Мазуренко Е.В.).
Таким образом, за плечами кафедры неврологии и нейрохирургии Белорусской медицинской академии к 70-летнему юбилею имеются славная история, реальные достижения в настоящее время, и, безусловно, есть планы на будущее. Реализация этих планов — наша главная задача на современном этапе.


Вернуться к номеру