Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3(234) 2008

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Дорогие читатели!

Выход этого номера совпал с замечательным праздником. Традиционно еще с детских лет мы привыкли поздравлять с ним мальчиков и мужчин. Женщины лишь немногих профессий в этот день также принимают поздравления. К ним относятся и женщины-медики. От всей души от имени всей редакции я поздравляю вас с этим праздником и очень надеюсь, что вы встретите его в мире, любви, согласии и веселье в кругу семьи и близких друзей. Пусть вам сопутствуют удача, добро и радость, а работа приносит положительные эмоции!

Врачу как никакому другому специалисту необходимо стараться не отставать от прогресса, следить за новыми достижениями, читать медицинскую литературу, посещать конференции, то есть постоянно учиться. К тому же очень важно умение применять свои знания на практике. Когда врач лечит конкретного больного, он выбирает из багажа знаний только те сведения, которые имеют отношение именно к данному случаю. Следовательно, нужно не только многое знать, но и уметь выбрать необходимое. Художник тоже сначала должен изучить анатомию, законы смешения красок, основы композиции и многое другое. Но чтобы создать картину, ему сначала нужно решить, какие средства использовать. Однако случается и так, что средства бывают скромными и простыми, а результат — превосходным. Умение применять свои знания на практике важно для любого искусства, в том числе и для медицины, ведь «медицина — это скорее искусство, чем наука».

Сейчас в медицине практикуются различные подходы, и выбрать правильный — это, несомненно, искусство. Ведь в некоторых вопросах очень трудно сказать, что вернее — тактика максимальных доз или лечение минимальной дозой с постепенным ее наращиванием, ступенчатая терапия заболевания или назначение комбинации препаратов. И если медицина — искусство, то искусство высокопрофессиональное, требующее глубоких знаний и постоянного обучения. Этому старается способствовать издание, которое вы держите в руках.

Надеемся, что вы по-прежнему будете любить нашу газету, и в свою очередь обещаем стараться давать самую свежую и необходимую информацию, привлекать к сотрудничеству интересных авторов, публиковать сведения о перспективных методиках и медикаментах. Еще раз выражаю благодарность всем, кто прислал нам заполненные анкеты: среди приславших мы нашли новых интересных авторов.

Всех, кому есть что сказать, вновь призываю к более активному участию в жизни газеты. Присылайте ваши отзывы, пожелания, статьи, делитесь собственным клиническим опытом, заметками и рассказами для «Любимой страницы».

Мы публикуем интервью с победителем нашего конкурса молодых ученых 2007 года и напоминаем вам, что конкурс в этом году продолжается.

Успехов вам в работе и всего наилучшего!

Татьяна Брандис, главный редактор газеты
«Новости медицины и фармации»


Вернуться к номеру