Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 6 (77) 2016

Вернуться к номеру

Рецензия на монографию Сиделковского А.Л., Догузова В.Д. «Этюды истории классической неврологии»

Статья опубликована на с. 111

 

Представленная на рецензию монография, посвященная истории классической неврологии, является оригинальным и высокоинформативным современным трудом, подготовленным двумя энтузиастами — ​директором клиники современной неврологии «Аксимед», к.м.н., врачом-неврологом высшей категории Сиделковским А.Л. и заведующим научно-методическим отделом Национального музея медицины Украины МЗ Украины Догузовым В.Д.

Оригинальный дизайн книги включает 4 раздела, последовательно раскрывающих эволюцию научных теорий становления, развития и дифференциации медицинских знаний в области анатомии и физиологии человека, отражающих современную иерархию клинических дисциплин, в частности неврологии.
Огромный фактический материал книги отражен в названиях 5 глав: «В начале было слово»; «Истоки современной неврологии»; «По законам военного времени»; «Alma Mater»; «Между прошлым и будущим».
Это позволяет читателю проследить тернистый путь накопления знаний в области строения органов и тканей человека, особенностей их функционирования в норме и патологии, а также методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний духа и тела.
Авторам удалось эффективно использовать возможности современных компьютерных технологий, представив яркие, запоминающиеся иллюстрации и фотографии университетских зданий, клиник и ученых-медиков, прославивших эти учебные заведения как форпосты европейской науки.
Профессионально краткие и компетентные эссе о результатах деятельности выдающихся ученых в области неврологии и смежных наук, нередко сопровождающиеся уникальным иллюстративным материалом, способны вызвать интерес и доверие читателей к предлагаемой информации.
Следует отметить, что авторами впервые в историческом дискурсе прослежена преемственность развития неврологических научных школ в Европейском регионе на примере основоположника современной неврологии профессора Жана-Мартена Шарко и киевской неврологической школы профессора Юрия Ивановича Головченко.
Подчеркнем, что эта монография посвящена учителям авторов книги, что весьма редко, к сожалению, встречается в наше время!
Заслуживает внимания обширный библиографический арсенал источников информации, отражающий скрупулезный научный подход авторского коллектива к ее отбору и предоставлению читателям.
В целом можно констатировать, что рецензируемая работа вполне заслуживает права публикации в формате современного монографического издания, интересного как специалистам, так и массовой читательской аудитории.
 
Рецензент: руководитель отдела
сосудистой патологии головного мозга
ГУ «Институт неврологии, психиатрии
и наркологии НАМН Украины», заслуженный
деятель науки и техники Украины,
главный специалист МЗ Украины, 
д.м.н., профессор Мищенко Т.С.


Вернуться к номеру