Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6 (70) 2015

Вернуться к номеру

Представлены новые рекомендации по лечению узлового зоба и дифференцированного рака щитовидной железы у взрослых пациентов

Статья опубликована на с. 32

 

14 октября 2015 года в г. Нью-Рошелл (штат Нью-Йорк, США) были представлены новые рекомендации Американской тиреоидологической ассоциации (American Thyroid Association — ATA), основанные на доказательных данных, которые помогут практикующим врачам в лечении пациентов с узловым зобом — распространенной патологией, требующей дифференциации доброкачественной и злокачественной природы узловых образований, интерпретации результатов биопсии и исследований молекулярных маркеров, оценки начального риска и проведения скрининговых процедур для выявления злокачественного новообразования. Новые рекомендации АТА, также ориентированные на диагностику и лечение дифференцированного рака щитовидной железы (ДРЩЖ), все более распространяющейся формы рака, опубликованы в Thyroid, научном рецензируемом журнале издательства Mary Ann Liebert, Inc., являющемся официальным журналом АТА. Рекомендации размещены в свободном доступе на веб-сайте Thyroid. 

Автором рекомендаций АТА по лечению узлового зоба и дифференцированного рака щитовидной железы у взрослых пациентов 2015 года выступила рабочая группа АТА по разработке рекомендаций по узловому зобу и ДРЩЖ под руководством доктора медицины Bryan Haugen из Школы медицины при университете Колорадо (г. Аврора, США). Существенные научные достижения в данной области, совершенные начиная с 2009 года, с момента публикации предыдущей редакции, привели к пересмотру рекомендаций в отношении таких вопросов, как начальное обследование, критерии биопсии и интерпретация ее результатов, применение молекулярных маркеров и лечение доброкачественных узловых образований щитовидной железы. Новые рекомендации по начальному лечению рака щитовидной железы ориентированы на скрининг, оценку стадии и риска, подходы к хирургическому лечению, терапию радиоактивным йодом, а также подавление тиреотропного гормона с помощью левотироксина. Что касается долгосрочного лечения ДРЩЖ, в руководстве содержатся рекомендации по наблюдению за рецидивирующими заболеваниями с помощью визуализирующих методов диагностики и определения сывороточного тиреоглобулина, заместительной терапии гормонами щитовидной железы, лечению рецидивирующего и метастазирующего рака, факторам и условиям, при которых стоит рассматривать участие в клинических испытаниях или применение таргетной/персонализированной терапии, а также рекомендации для будущих исследований.
«Обновленные рекомендации содержат впечатляющий объем новой информации и значительные усовершенствования в лечении пациентов с узловым зобом и раком щитовидной железы, а также превосходную основу для руководства при обследовании, лечении и наблюдении за пациентами данной категории. Важным является то, что в рекомендациях также акцентировано внимание на областях, требующих дальнейших исследований. Необходимо признать усилия членов рабочей группы в составлении этого сложного, но сбалансированного документа», — высказал свое мнение Peter A. Kopp, доктор медицины, главный редактор журнала Thyroid, доцент кафедры эндокринологии, метаболизма и молекулярной медицины Школы медицины Файнберга при Нортвестернском университете, Чикаго.
«Необходимо поздравить Dr. Haugen и его коллег из рабочей группы по разработке рекомендаций по ДРЩЖ за проведенную монументальную работу, заключавшуюся в обзоре невероятного количества литературы, — отмечает Robert C. Smallridge, доктор медицины, президент АТА, профессор медицины и бывший заведующий отделением эндокринологии Клиники Мэйо (Джексонвилл, Флорида). — Данная область стремительно меняется, начиная потенциальной ролью молекулярных маркеров и заканчивая подходами к хирургическому лечению, наиболее эффективными методами визуализации, значением йода-131, оценкой риска в динамике и терапией метастазирующего рака щитовидной железы, рефрактерного к лечению радиоактивным йодом. Авторы предложили сбалансированный перечень из 101 рекомендации, который, мы надеемся, поможет практикующим врачам в лечении их пациентов».   


Вернуться к номеру