Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 14 (552) 2015

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Авторы: Татьяна Брандис

Разделы: От первого лица

Версия для печати

Статья опубликована на с. 7 (Укр.)

 

Самые важное пожелание во все времена — это пожелание крепкого здоровья. Все блага мира меркнут, если человек чувствует себя плохо. Наша современная жизнь до предела насыщена различными напряженными ситуациями, и справиться с ее темпом и ежедневными трудностями не каждому по силам. Никто не может поспорить с тем, что на первое место должна выступать не борьба с заболеваниями, а сохранение и поддержание здоровья. Организм человека вынужден приспосабливаться к сложностям жизни. Но каковы при этом его возможности? Сегодня очень важно вести здоровый образ жизни и приучать к нему не только своих близких, но и своих пациентов. Очень хотелось бы, чтобы усилия были направлены не на лечение болезни, а на укрепление здоровья.

На первый план сегодня должна выступать медицина здоровья. Удивительно, но принципы здорового образа жизни лежат в основе восточной медицины, имеющей тысячелетние традиции. В одном из древних восточных трактатов прямо говорится: –«Мудрец лечит не тех, кто болен, но лишь тех, кто пребывает в добром здравии. Лечение больного подобно поведению человека, ждущего появления жажды для того, чтобы приступить к рытью колодца». Восточная медицина в отличие от западной, в которой преобладает нозологический подход, занимается не отдельным органом или системой, а всем организмом. Древневосточный врач получал свою очень маленькую плату с каждого жителя обслуживаемого им района, но лишь до тех пор, пока человек здоров. Как только тот заболевал, выплата денег прекращалась до полного выздоровления. Поэтому врач стремился не только быстрее вылечить больного, но и сделать так, чтобы человек вообще не заболел.
Конечно, в современном мире  деление медицины на западную и восточную выглядит условным и утрированным. Вы все прекрасно знаете как о достоинствах, так и о недостатках этих систем. Этот небольшой экскурс в историю связан с тем, что в преддверии наступающего нового года я хочу пожелать вам основного и самого главного — крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких, укрепляйте и поддерживайте свое здоровье! А в нашем сегодняшнем номере не только масса интересных и нужных для врачей статей, но и советы от гениального Амосова, помогающие вести здоровый образ жизни.
Приятного вам чтения!
 
 
С уважением и наилучшими пожеланиями,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза
журналистов Украины
Татьяна Брандис


Вернуться к номеру