Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (543) 2015

Вернуться к номеру

Нацсовет реформ предлагает принять законопроект об автономизации медучреждений

Статья опубликована на с. 10 (Укр.)

 

Национальный совет реформ при Президенте Украины предлагает внести законопроекты об автономии больниц на голосование как приоритетные на ближайшую пленарную неделю с целью выполнения коалиционного соглашения и начала реформы здравоохранения в 2015 году. Нацсовет также рекомендует в случае принятия проектов законов в первом чтении разработать и внести компромиссные поправки ко второму чтению.
В отчете Нацсовета реформ «Статус исполнения решений Национального совета реформ на 18 сентября 2015 года» отмечается, что реформа здравоохранения «не выполнена критично», в частности не достигнут консенсус по законопроекту об автономизации медицинских учреждений.
Напомним, что парламентский Комитет по вопросам здравоохранения отклонил законопроекты Кабинета Министров № 2309, 2310, 2311, которые были поддержаны международными организациями, общественностью и главным научно-экспертным управлением аппарата Верховной Рады.
«Начало реформы здравоохранения, включая целевое кредитование Всемирного банка, в 2015 году под угрозой», — указано в отчете.


Вернуться к номеру