Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (543) 2015

Вернуться к номеру

Журнал Science раскрыл теневую империю «мусорных» научных изданий

Авторы: Александр Заславский — Шеф-редактор и издатель газеты "Новости медицины и фармации"

Разделы: От первого лица, Новости, Медицина. Врачи. Общество

Версия для печати

Статья опубликована на с. 6-7 (Укр.)
 
 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Как легко можно заблудиться в лесу, не имея специальных навыков! Эти мысли пришли мне в голову во время прогулки в конце жаркого летнего дня по урочищу Кирилловский Гай в историческом центре Киева. Немного позже аналогичные мысли, но уже касательно неиссякаемого потока информации, появились у меня после прочтения на одном из интернет-сайтов статьи, которую мы предлагаем вашему вниманию. Как же легко заблудиться в потоке информации, в который мы погружаемся каждый день! Не имея достойного гида, мы часто выбираем путь, который ведет нас совсем не туда, куда мы хотим попасть. За период 2009–2015 гг. появились новые информационные факторы в медицинском сообществе Украины в сегменте профессиональной медицинской прессы:
1. Информационный «интернет-бум» (как по общей, так и по специализированной, профессиональной тематике).
2. Рост выбора возможностей как для авторов материалов, так и для читателей.
3. Изменения требований к соискателям кандидатских и докторских диссертаций при выборе изданий для публикаций статей.
4. Изменение требований к врачам и провизорам по прохождению переаттестации для повышения или подтверждения квалификационной категории.
5. Появление как в Украине, так и за рубежом большого количества новых медицинских изданий разного профессионального уровня с различными целями и задачами.
6. Востребованность индексирования изданий в международных наукометрических базах данных как фактора международного профессионального признания (либо его отсутствия) авторов, материалов и самих изданий.
7. Преувеличение «весомости публикации материала» в издании, в случае если оно зарегистрировано и издается за рубежом.
Решение о публикации этого материала я принял после обсуждения с членами Редакционного Совета газеты «Новости медицины и фармации», с Главными Редакторами журналов нашего издательского дома, с сотрудниками Редакции. Мнение об актуальности темы было практически единогласным. Поэтому планируем опубликовать эту статью и в других наших изданиях, чтобы ознакомить с ней всю медицинскую общественность Украины.
 
С уважением, шеф-редактор и издатель,
Александр Заславский

 


 
Биолог Джон Боханнон провел расследование, отправив под вымышленным именем в 304 журнала научные статьи с очевидными для специалиста грубейшими ошибками. 157 журналов приняли заведомо «бракованные» статьи к публикации, причем около 80 из них даже не подвергали их должной проверке.
 
Расследование, проведенное журналом Science, выявило теневую империю полуподпольных издательств, которые выпускают сотни «мусорных» научных журналов, заполненных непроверенными научными данными, и основаны на модели открытого доступа, возникшей десять лет назад с благородной целью сделать новые знания доступными для всех ученых.
Расследование с июля 2012 года вел биолог и научный журналист Джон Боханнон (John Bohannon), известный также как создатель знаменитого конкурса Dance Your PhD.
Он отправил в 304 журнала, работающих по модели Open Access, научные статьи о противораковом действии веществ, выделенных из лишайников, подписанные вымышленным именем. На первый взгляд, эти статьи выглядели «как надо», но содержали очевидные для специалиста грубейшие ошибки.
Результат был ошеломляющим: 157 журналов приняли заведомо «бракованные» статьи к публикации, причем около 80 из них даже не подвергали их должной проверке. Отвергли статьи 98 журналов, а остальные к настоящему моменту не успели принять решение.
Выяснилось, что многие журналы, выдававшие себя за американские или европейские издания, на самом деле базируются в странах Африки и Азии — об этом свидетельствовали их банковские реквизиты и IP-адреса.

Знание — всем

Публикация в научном журнале остается для ученых главным способом донести информацию о своих открытиях до коллег и единственным источником достоверной научной информации: «правильные» научные журналы публикуют статьи только после рецензирования, перекрестной проверки независимыми экспертами. Такая проверка — дорогое удовольствие, поэтому подписка на научные журналы стоила недешево. Сейчас скачать одну статью с сайта журналов ведущих издательств стоит 20–30 долларов.
С появлением Интернета ситуация изменилась — все чаще и чаще статьи начали выкладывать в Интернет, появились архивы электронных препринтов (статей, еще не принятых к публикации), и старая модель издательского бизнеса, основанного на доходах от подписки, постепенно переставала работать.
В начале 2000-х годов возникла «перевернутая» модель, основанная на открытом доступе. Ее суть в том, что за статью платил не читатель, а автор. Ученый более всего заинтересован в том, чтобы с результатами его работы ознакомилось как можно больше людей, поэтому деньги берут с него, редакция журнала обеспечивает рецензирование, а читатель получает статьи бесплатно. Среди «открытых» издателей появились настоящие гранды, такие как PLoS и BioMed Central, которые по своей влиятельности могли поспорить с Science и Nature.
Развитию открытого доступа способствовали власти: многие правительства требовали публиковать в открытом доступе результаты исследований, выполненных на средства налогоплательщиков.

Ловушка расставлена

Расследование Дж. Боханнона началось в июле 2012 года, когда он узнал об истории нигерийского биолога Алине Нутча, которая отправила статью в журнал, думая, что ее опубликуют бесплатно, однако столкнулась с необходимостью заплатить около 90 долларов. Журналист решил выяснить, в чем тут дело, и попытался связаться с издателем, компанией Scientific & Academic Publishing (SAP). Ему долго не удавалось получить ответ по электронной почте, а адрес офиса в Лос-Анджелесе оказался просто перекрестком двух авто–магистралей.
В конце концов он получил письмо на ломаном английском, в котором говорилось, что SAP — американский издатель и базируется в Калифорнии. Письмо пришло в 3 часа ночи.
Дж. Боханнон решил повторить опыт А. Нутча и отправить статью в один из журналов SAP, а также повторить этот эксперимент на других журналах, которые работают по принципу открытого доступа. Он выбрал 2054 журнала 438 издателей из каталога DOAJ и «черного списка», который ведет ученый из университета Колорадо Джеффри Билл.
Затем ученый занялся подготовкой «наживки»: он создал «скелет» научной статьи, суть которой сводилась к тому, что вещество X, полученное из лишайника вида Y, замедляет рост клеток рака разновидности Z и делает их более уязвимыми к радиотерапии. Затем он автоматически сгенерировал несколько сотен статей, случайным образом подставляя на место «переменных» названия веществ, видов лишайников и разновидностей рака. Имя автора также генерировалось автоматически из списка африканских имен и фамилий, а местом его «исследовательской работы» стали выдуманные институты в случайным образом выбранных африканских столицах. Чтобы неафриканское происхождение автора не выдал слишком хороший английский язык, текст был с помощью автоматического переводчика переведен на французский, а потом снова на английский.
В солидной, на первый взгляд, статье было допущено несколько принципиальных ошибок, которые должны были буквально броситься в глаза профессионалу. Например, эффект подавления роста раковых клеток, который автор приписывал действию вещества из лишайников, на самом деле мог объясняться действием спиртового раствора, а зависимость от дозы, о которой говорилось в тексте, никак не прослеживалась в данных.

Улов

С января по август Дж. Боханнон рассылал статьи — примерно по 10 в неделю. Некоторые из издателей требовали внести деньги «на входе», до принятия статьи в печать. Таких издателей он убирал из списка. В результате он разослал статьи в 304 журнала, 157 из которых приняли статьи к печати, а 98 — отвергли.
При этом 82 редакции из числа принявших статью вообще не утруждали себя процедурой рецензирования — они просто прислали Боханнону письмо о том, что статья принята, и банковские реквизиты для оплаты публикации.
В 57 случаях рецензенты, присылавшие свои замечания, ограничивались только поверхностными деталями — они просили исправить форматирование текста, ссылки, стиль, но никак не реагировали на грубые ошибки в по–становке описанного в статье эксперимента.
«Большинство редакций скрывают свое истинное географическое местоположение», — пишет Боханнон. Так, редакции изданий с названиями American Journal of Medical and Dental Science или European Journal of Chemistry, судя по их IP-адресам, размещаются в Пакистане и Турции.
Около трети изданий, попавших в сети журналиста, находятся в Индии. При этом 64 из них «заглотили наживку», и только 15 отвергли статью. Впрочем, лидер движения Open Access — журнал PLOS ONE — выдержал проверку.

Кто виноват?

Некоторые эксперты, опрошенные Дж. Боханноном, считают, что сама модель открытого доступа ни при чем. По их мнению, в традиционных журналах, основанных на подписке, можно обнаружить не меньше проблем.
Однако, отмечает автор, система открытого доступа значительно увеличивает число «мусорных журналов» — их доходы зависят от числа опубликованных статей, поэтому они стремятся публиковать как можно больше и имеют очевидный стимул пренебрегать контролем качества.

«Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран, где правительственные учреждения и университеты заполнены людьми с фальшивыми научными званиями», — отмечает основатель сервера препринтов arXiv.org Пол Гинспарг.

 


 

Основные положения Редакционной политики

Издательского Дома «Заславский»

(более подробно, вместе с требованиями к авторам, см. на нашем сайте mif-ua.com)

 

следующие:

1. Решение о публикации материала на страницах издания принимает главный редактор издания после предварительного рецензирования материала независимыми рецензентами.
2. Главный редактор издания оценивает представленные работы по их интеллектуальному содержанию, несмотря на расу, пол, возраст, сексуальную ориентацию, вероисповедание, этническое происхождение, гражданство или политические взгляды автора.
3. С авторов материалов оплата за публикацию не взимается!
4. Периодические издания «Новости медицины и фармации», «Актуальная инфектология», «Артериальная гипертензия», «Боль. Суставы. Позвоночник», «Гастроэнтерология», «Здоровье ребенка», «Медицина неотложных состояний», «Международный неврологический журнал», «Международный эндокринологический журнал», «Почки», «Травма» являются научно-практическими профессиональными медицинскими изданиями, цель которых — распространение актуальной профессиональной информации среди врачей и провизоров.
5. Миссия Издательского дома «Заславский» — предоставление представителям медицинского сообщества равных возможностей для публикации материалов и их свободного распространения.
6. Издательский дом «Заславский» поддерживает Будапештскую инициативу открытого доступа (Budapest Open Access Initiative), направленную на свободное и бесплатное распространение научных знаний, что способствует ускоренному развитию науки.
Редакционная политика Издательского дома «Заславский» базируется на следующих принципах:
1) объективность и беспристрастность в отборе статей с целью их публикации;
2) коллегиальность в принятии решений о публикации статей;
3) доступность и оперативность в общении с авторами;
4) строгое соблюдение авторских и смежных прав;
5) строгое соблюдение графика выхода изданий.
Издательский дом «Заславский» ведет систематическую работу по включению изданий в международные электронные библиотеки, каталоги и наукометрические базы с целью вхождения в мировое научное информационное пространство, повышения рейтинга изданий и индексов цитирования его авторов.
Издательский дом «Заславский» категорически осуждает проявления плагиата в статьях как нарушение авторских прав и научной этики и принимает все возможные меры для его недопущения.


Вернуться к номеру