Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» 4 (5) 2014

Вернуться к номеру

Премия «Автор года»

Статья опубликована на с. 6

Премию «Автор года» в 2014 году получила кафедра педиатрии и детских инфекционных заболеваний Буковинского государственного медицинского университета. За прошедший год кафедрой было подготовлено 8 статей и 4 лекции в журнал «Актуальная инфектология».

Кафедра была основана в 1946 году на базе областной детской больницы.

С 2009 г. кафедру педиатрии и детских инфекционных болезней возглавляет профессор Елена Константиновна Колоскова — талантливая ученица профессора Л.А. Безрукова, которая искусно сочетает начатые традиции и опыт с внедрением новейших инновационных наработок в лечебно-диагностический процесс. Под ее руководством защищены две и выполняются две кандидатские диссертации, посвященные особенностям течения бронхиальной астмы у детей разных возрастных групп.

Каждый сотрудник кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней имеет две врачебные специальности, что позволяет оказывать высококвалифицированную помощь. Основным научным направлением кафедры является изучение аллергических состояний у детей разного возраста.

В настоящее время на кафедре выполняется две научно-исследовательские работы (НИР): комплексная инициативная НИР на тему: «Фенотипическая неоднородность бронхиальной астмы у детей (диагностические подходы, индивидуализированное лечение, прогноз)» и ГДР, финансируемая за счет средств государственного бюджета, на тему: «Генетическая детерминированность профилактических подходов при бронхиальной астме у детей», в рамках которых выполняются три кандидатские диссертации.

На кафедре постоянно проводятся лабораторно-инструментальные исследования, спектр которых лишь расширяется, причем некоторые из них являются уникальными для Украины. Так, применяются иммунологические методы исследований по определению содержания различных видов иммуноцитов, интерлейкинов, иммуноглобулинов, НСТ-тест; провокационные бронхомоторные пробы с прямыми и косвенными стимулами; цитологическое исследование мокроты; исследования выдыхаемого конденсата; определение скорости ацетилирования; оценка контроля бронхиальной астмы, атопического дерматита.

Редакция журнала

«Актуальная инфектология»



Вернуться к номеру