Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 15, №5, 2014

Вернуться к номеру

Дмитрий Александрович Яременко (11 октября 1934 г. — 15 октября 2014 г.)

Статья опубликована на с. 85

15 октября 2014 года ушел из жизни Дмитрий Александрович Яременко, доктор медицинских наук, профессор.

Дмитрий Александрович родился 11 октября 1934 г. в г. Умани. В 1961 г. он окончил Винницкий медицинский институт и стал преподавать в Уманском медицинском училище, одновременно работая врачом в травматологическом отделении городской больницы. В 1963 г. поступил в клиническую ординатуру при Украинском НИИ ортопедии и травматологии им. проф. М.И. Ситенко. Он успешно окончил ординатуру, а затем в 1967 г. и аспирантуру и был принят на работу в институт исполняющим обязанности заведующего лабораторией протезирования нижних конечностей. С этого времени Д.А. Яременко вел исследования стопы в норме и при патологии. Результаты своих исследований он обобщил в кандидатской диссертации «Возрастные особенности развития стопы применительно к конструкции рациональной детской обуви», которую успешно защитил в 1968 г.

В 1969–1968 гг. Д.А. Яременко работал младшим научным сотрудником, а в 1969–1973 гг. — старшим научным сотрудником. В 1974 г. он исполнял обязанности заведующего лабораторией биомеханики. В том же году его назначили директором Украинского центрального института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (теперь УкрНИИ протезирования). На этом посту Дмитрий Александрович в полной мере проявил свой талант организатора здравоохранения. Проведенная им реорганизация института дала возможность повысить эффективность и качество медицинской и социальной реабилитации инвалидов.

Д.А. Яременко продолжал исследования патологии стопы и голеностопного сустава. Он детально изучил анатомо-функциональные особенности стопы и разработал объективные критерии клинико-функциональной диагностики ее патологии, методы оперативного лечения и ортопедического обеспечения при деформациях стоп, которые не потеряли своего значения до сих пор. Ум, эрудиция, глубокие знания, трудолюбие позволили ему стать одним из ведущих специалистов в области патологии стопы. В 1979 г. он защитил докторскую диссертацию «Клинико-биомеханическое обоснование лечебных мероприятий при статических деформациях стоп».

В 1986 г. Д.А. Яременко вернулся в Институт им. проф. М.И. Ситенко. В 1989–2006 гг. он возглавлял научно-организационный отдел института, успешно сочетая организационную, научную, лечебную и педагогическую работу. В 1993 г. ему было присвоено звание профессора.

С октября 2006 г. Дмитрий Александрович работал на должности старшего научного сотрудника.

Заслуги профессора Д.А. Яременко были высоко оценены научной общественностью. Его неоднократно награждали почетными грамотами: в 1984 г. — грамотой Министерства социального обеспечения, в 2004 г. — Министерства здравоохранения. В 2007 г. ему была объявлена благодарность от Кабинета министров Украины.

Д.А. Яременко — автор более 305 научных работ, в том числе 5 монографий, 38 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, в т.ч. 3 международными патентами. За свою успешную изобретательскую деятельность он был награжден значком «Изобретатель СССР» и золотой медалью ВДНХ СССР.

Профессор Д.А. Яременко хорошо известен всем ортопедам-травматологам Украины и стран СНГ как крупный специалист в вопросах патологии стопы. Он сохранял и укреплял традиции старейшей в Украине школы ортопедов-травматологов М.И. Ситенко, привлекая к этому молодых ученых. Издание сборников материалов, посвященных 100-летию института и памяти академика А.А. Коржа, стало еще одним свидетельством этого. До последних дней Дмитрий Александрович не оставлял работу, вкладывая в нее все физические и душевные силы, являя собой пример самого преданного и самоотверженного служения делу, высочайшей работоспособности и ответственности, чуткости и бескорыстия. 30 лет (до 2011 г.) он был членом правления Украинской ассоциации ортопедов-травматологов, в т.ч. членом президиума и генеральным секретарем, заместителем председателя Харьковского областного отделения Украинской ассоциации ортопедов-травматологов.

15 октября 2014 года перестало биться сердце этого удивительного человека — известного ортопеда-травматолога, талантливого ученого, прекрасного хирурга и наставника. Светлая память о Дмитрии Александровиче Яременко — враче, ученом, трудолюбивом, бескорыстном и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах. Его самоотверженная преданность науке и любимой профессии будут образцом верного служения своей Родине.

 

Украинская ассоциация ортопедов–травматологов

Донецкое медицинское общество

Коллектив НИИ травматологии и ортопедии,

кафедры офтальмологии ФИПО и кафедры травма-

тологии, ортопедии и ХЭС ФИПО Донецкого нацио-

нального медицинского университета им. М. Горького

Коллектив областной клинической

травматологической больницы

Редакционная коллегия журнала «Травма»



Вернуться к номеру