Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6(12) 2007

Вернуться к номеру

Системный и локализованный кандидоз у больных сахарным диабетом

Авторы: С.А. Бурова, Национальная академия микологии, Центр глубоких микозов, ГКБ № 81, г. Москва, Россия

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Особенности обменных процессов в организме больного сахарным диабетом (СД) требуют индивидуального подхода к лечению инфекционных и неинфекционных заболеваний у этих пациентов. Общей чертой разнообразных состояний при СД является гипергликемия, возникающая вследствие либо нарушения способности поджелудочной железы вырабатывать необходимое количество инсулина, либо изменения чувствительности периферических тканей к инсулину, либо сочетания того и другого.

У больных СД отмечаются гормональный дисбаланс, гиперкалиемия, нарушение липидного обмена, ожирение, снижение функции гранулоцитов, гликолиз различных белков, тканевая гипоксия, расстройство системы гемостаза, иммунные нарушения (в том числе аутоиммунные процессы), а также макрососудистые и микрососудистые осложнения, такие как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсульт, ретинопатия, полинейропатия, гангрена нижних конечностей и др. [2, 3].

В связи с этими факторами СД нередко осложняется присоединением различных инфекций, которые имеют свои особенности. Наиболее часто у этих пациентов поражаются мочевыводящие пути, при этом в моче выделяют грамотрицательные бактерии, стафилококки, энтерококки и, наконец, грибы, которые в структуре возбудителей у больных СД составляют, по нашим данным, 32,5 %. Это объясняется также и тем, что в условиях гиперкалиемии грибы активно используют глюкозу для своих метаболических процессов и усиленно размножаются, вызывая болезнь. В большинстве случаев возбудителем являются дрожжеподобные грибы Candida аlbicans.

Клинические формы грибкового поражения мочевыводящих путей у больных СД от бессимптомной кандидурии до кандидозных уретрита, цистита, пиелонефрита, простатита, эпидидимита и баланопостита проявляются различными по степени дизурическими явлениями, болями в поясничной области и области мочевого пузыря, положительным симптомом Пастернацкого, жжением в уретре, раздражением и покраснением головки полового члена, синдромом нейрогенного мочевого пузыря, недержанием мочи и др.

На втором месте среди грибковых осложнений у больных СД стоят орофарингеальный кандидоз и кандидозный вульвовагинит [9]. Грибковые поражения зева и верхних дыхательных путей проявляются характерными симптомами: гиперемией, покашливанием, раздражением слизистой и др. Вульвовагинит встречается у женщин как в репродуктивном, так в климактерическом возрасте и проявляется характерными творожистыми выделениями из половых путей, зудом и жжением. Нередко присоединяется раздражение в области наружных гениталий и ануса.

Кандидозный бронхит и пневмония часто осложняют течение СД. Они приобретают, как правило, хроническое рецидивирующее течение, трудно поддаются излечению и характеризуются одышкой, продуктивным кашлем, болями в грудной клетке, изменениями на рентгенограмме и другими симптомами [1].

Кандидозные эзофагит, синусит, ангина встречаются редко. Кандидозные и криптококковые перитонит, остеомиелит, сепсис и менингит при СД описаны в литературе недостаточно, но следует помнить об этих осложнениях у больных СД, особенно находящихся в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии [4–6].

Известно также, что при СД нарушение микроциркуляции в сосудах нижних конечностей наблюдается в 20 раз чаще, чем у лиц без эндокринной патологии. Это способствует развитию синдрома диабетической стопы, трофических язв, присоединению кандидозной инфекции [3].

В 81-й городской клинической больнице за последние 3 года в стационаре и амбулаторно наблюдали 76 больных с системными и локализованными микозами на фоне СД, верифицированными по данным микробиологических исследований (табл. 1). Среди пациентов было 27 мужчин и 49 женщин.

Кандидозный стоматит выявлен у 5 больных, кандидозный глоссит — у 4, кандидозный фарингит — у 5, кандидозный эзофагит — у 3, кандидозный бронхит — у 4, кандидозная бронхопневмония — у 2, кандидозная пневмония — у 1, кандидозный цистит — у 19, кандидозный уретрит — у 11, кандидозный острый вульвовагинит — у 18, кандидозный баланопостит — у 2. У всех больных диагноз микоза был впервые установлен в нашей клинике.

Лечение было комплексным: соблюдение строгой диеты, применение сахароснижающих препаратов, лечение сопутствующих заболеваний, прием общеу-крепляющих средств, физиотерапевтических процедур, и, наконец, проведение противогрибковой этиотропной терапии.

Лечение кандидозной инфекции у больных СД имеет некоторые особенности:

— при нарушении обменных процессов, осложнениях СД и наличии многочисленных сопутствующих заболеваний у большинства больных, особенно у лиц пожилого возраста, предпочтителен толерантный противогрибковый препарат, высокоэффективный и без токсических побочных действий;

— при длительном хроническом течении заболевания и, как правило, вялотекущем процессе требуется применять продолжительную схему лечения в адекватных разовых и курсовых дозах;

— после проведения основного курса лечения больной должен оставаться на диспансерном учете, при этом не исключаются профилактические курсы лечения системными и местными антимикотиками.

В многочисленных научных исследованиях и на практике доказано, что для лечения микозов у описанной категории больных, как, впрочем, и для всех больных кандидозом, оптимальным является системный противогрибковый препарат, современный триазол — флуконазол [1, 7, 8].

Есть исследования, доказывающие, что именно у больных СД флуконазол резко уменьшает продукцию фосфолипазы грибами Candida albicans, тем самым уменьшая адгезивную способность этих инфектантов [9].

Приводим схемы лечения кандидоза на фоне СД системным антимикотиком флуконазолом (табл. 2).

Применяли различный режим приема флуконазола: по 200 мг 1 раз в день, 2 раза в день или через день.

Эффективность лечения определяли по исчезновению клинических симптомов болезни, рентгенологической и эндоскопической динамике и эрадикации возбудителя (табл. 3).

Таким образом, течение системных и локализованных микозов у больных СД имеет определенные особенности, что требует комплексной терапии и назначения эффективного, нетоксичного антимикотика, более длительных курсов лечения и последующего диспансерного наблюдения. Применение флуконазола как этиотропного противогрибкового средства показало высокую эффективность: выздоровление в 67,1 % случаев, улучшение в 30,3 % случаев. Низкий процент побочных эффектов, даже у больных СД, еще раз подтвердил превосходство флуконазола перед другими препаратами при лечении кандидоза.


Список литературы

1. Бурова С.А. Проблемы грибковых заболеваний человека // Российский журнал кожных и венерологических болезней. — 1998. — № 1. — С. 39-41.

2. Бурова С.А., Талалаева С.М. Отдаленные результаты лечения онихомикозов у больных сахарным диабетом // Российский журнал кожных и венерических болезней. — 2000. — № 5. — С. 31-33.

3. Руководство по клинической эндокринологии / Под ред. В.Г. Баранова. — Л., 1977.

4. El-Zaatari M.M. et al. Successful treatment of Candida alb. оsteomyelitis of the spine with fluconazole and surgical debridement: case report // J. Chemother. — 2002. — № 14(6). — Р. 627-630.

5. Magee L.T. et al. Pyrolesis typing of isolates from a recurrence of systemic cryptococcosis // J. Med. Microbiol. — 1994. — № 40(3). — Р. 165-169.

6. Morris B.A. et al. Cryptococcal peritonitis in CAPD patient // J. Med. Vet. Mycal. — 1992. — № 30(4). — Р. 309-315.

7. Penk A., Pittrow L. Therapeutic experience with fluconazole in the treatment of fungal infections in diabetic patients // Mycoses. — 1999. — № 42, Suppl. 2. — Р. 97-100.

8. Sobel J.D. et al. Candiduria a randomized d.-b. study of treatment with fluconazole and placebo // Clin. Infect. Dis. — 2000. — № 30. — Р. 19-24.

9. Willis A.M. et al. The influence of antifungal drugs on virulence properties of Candida alb. in patient with diabetes mellitus // Oral. Surg. Med. — 2001. — № 91(3). — Р. 317-321.


Вернуться к номеру