Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 8 (55) 2013

Вернуться к номеру

Юрию Юрьевичу Кобеляцкому — 50 лет!

Статья опубликована на с. 8

10 февраля 2014 года отмечает славный 50­летний юбилей заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины» профессор Юрий Юрьевич Кобеляцкий.

Ю.Ю. Кобеляцкий вырос в семье медиков, получивших медицинское образование в Днепропетровском медицинском институте. В 1987 году с отличием окончил лечебный факультет Днепропетровского медицинского института (ДМИ) и был направлен в интернатуру по терапии.

Самостоятельную работу Ю.Ю. Кобеляцкий начал в должности участкового врача в поликлинике № 2 г. Днепропетровска. В 1989 году он прошел первичную специализацию по анестезиологии и реаниматологии в Запорожском институте усовершенствования врачей, после чего в течение 2 лет работал врачом анестезиологом­реаниматологом в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 2 г. Днепропетровска. Творческая атмосфера в коллективе, опытные врачи и медсестры­анестезисты, которые в свое время работали с профессором Л.В. Усенко, доброжелательная атмосфера в отделении способствовали быстрому профессиональному росту, пробудили потребность в дальнейшем профессиональном совершенствовании. В 1991 году Ю.Ю. Кобеляцкий поступил в клиническую ординатуру на кафедре анестезиологии и реаниматологии ДМИ. За время клинической ординатуры прошел курсы в отделе анестезиологии Института ортопедии и травматологии им. Н.И. Cитенко под руководством проф. А.Ю. Пащука и доц. М.Н. Гилевой по регионарной анестезии и лечебным блокадам нервных сплетений — области анестезиологии, которая в дальнейшем определила круг научных интересов Ю.Ю. Кобеляцкого.

С 1993 г. Ю.Ю. Кобеляцкий работал ассистентом, а с 2000 г. — доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии ДГМА. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лазерное облучение крови и состояние мембран эритроцитов у больных с тяжелой ЧМТ в остром и отдаленном периодах». В 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Дифференцированное управление послеоперационным болевым синдромом в зависимости от характера боли и динамики нейропластичности (клинико­экспериментальное исследование)». По результатам работы вместе с проф. Л.В. Усенко была сформирована идея создания первой в Украине службы лечения острой боли, которая была реализована в Днепропетровской областной клинической больнице им. И.И. Мечникова. С 2000 г. Ю.Ю. Кобеляцкий является ученым секретарем специализированного ученого совета Д 08.601.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по анестезиологии и интенсивной терапии и хирургии при ГУ «ДМА МЗ Украины». Член проблемной комиссии по анестезиологии и интенсивной терапии МЗ и НАМН Украины.

С 2008 г. Юрий Юрьевич Кобеляцкий возглавляет кафедру анестезиологии и интенсивной терапии ГУ «ДМА МЗ Украины», продолжая и развивая славные традиции кафед­ры, научную школу.

Главным направлением научных интересов Ю.Ю. Кобеляцкого стали вопросы периоперационной медицины и регионарной анестезии, оптимизации методов послеоперационного обезболивания и терапии болевых синдромов различного генеза. Из других научных интересов Ю.Ю. Кобеляцкого следует отметить разработку и внедрение современных методик и технологий в анестезиологии и интенсивной терапии: BIS­мониторинга, внутривенной анестезии по целевой концентрации, ингаляционной анестезии, анестезии в амбулаторных условиях и при малоинвазивных хирургических вмешательствах, решение проблемы трудных дыхательных путей, особенностей обезболивания и интенсивной терапии в акушерской практике, интенсивной терапии политравмы.

Юрий Юрьевич Кобеляцкий является автором более 260 научных работ, среди них 6 учебников для медицинских вузов Украины, 3 монографии и 8 практических руководств. Под его руководством подготовлены и защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.

Ю.Ю. Кобеляцкий является вице­президентом Ассоциации анестезиологов Украины, президентом Днепропетровской ассоциации анестезиологов, президентом Украинского общества лечения боли, членом Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Европейского общества анестезиологов (ESA), Европейской ассоциации регионарной анестезии (ESRA), Европейского общества интенсивной медицины (ESICM). Он является членом редакционного совета трех журналов (Украина, Россия).

Юрия Юрьевича характеризует большое стремление к познанию тонкостей специальности и пониманию ее научных основ. Он всегда собран, выдержан, спокоен, окружающие всегда ощущают его дружелюбие и психологическую поддержку во всех начинаниях. Коллеги чувствуют и ценят его надежность и верят в значимые достижения руководимого им коллектива.

Коллеги и ученики искренне поздравляют Юрия Юрьевича Кобеляцкого с юбилеем и желают неубывающей жизненной энергии, смелых творческих идей, новых оригинальных планов, успешно реализуемых им и учениками его научной школы не только на отечественном, но и на международном уровне!

 

Сотрудники кафедры анестезиологии и интенсивной терапии

ГУ «Днепропетровская медицинская академия

МЗ Украины»



Вернуться к номеру