Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17 (471) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Врач — это лицо, которое, будучи принято в установленном порядке в медицинскую школу, должным образом признанную в стране, в которой она находится, успешно завершило предписанный курс медицинских наук и получило квалификацию, дающую юридическое право на медицинскую практику (включая профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию) — с отправлением независимых суждений в интересах укрепления общественного и индивидуального здоровья. Такое определение понятия «врач» было дано 49­й сессией Комитета ВОЗ и принято 25­й Всемирной ассамблеей здраво­охранения. Врач, которого хочет видеть больной (а ведь и мы с вами бываем пациентами), — это прежде всего не узкий специалист, для которого существует болезнь, а потом уж больной, и не ученый доктор, поднявшийся на недосягаемую высоту, с которой не видно больного человека, и не медицинский чиновник, строго следующий предписаниям. Это человек, который видит больного во всех его страданиях. Звание врача не отражает его внутреннего содержания и не дает уверенности, что каждому врачу удастся правильно мыслить, чтобы решать трудные медицинские проблемы. Нельзя не согласиться с профессором Г.П. Кузнецовым в том, что в работе врача наряду с общечеловеческими закономерностями мыслительной деятельности существуют очень важные элементы специ­фического врачебного мышления, а фундамент профессионального мастерства закладывается в стенах alma mater, ибо «Nemo mascitur capiens» — «Никто не родится мудрым». «Далеко не каждый человек может стать врачом, — считает член редакционного совета нашей газеты профессор И.И. Кутько. — Прежде всего необходим строгий профотбор на самую сложную и невероятно ответственную профессию — врач».

Профессиональная образованность хороша для каждого специалиста, но медицина развивается настолько быстро, что врач, постоянно не обновляющий свои знания, очень быстро оказывается в ряду отстающих.

Врач, конечно, не должен быть равно­душным. «Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство» (Бруно Ясенский, «Заговор равнодушных»).

И, кроме того, врач должен быть здоров и физически, и психоэмоционально, так как эта профессия отбирает много и физических, и душевных сил.

Желаю Вам сил и здоровья!

Надеюсь, Вам понравятся материалы этого номера.

 

С уважением и наилучшими

пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру