Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 3 (05) 2013

Вернуться к номеру

Влияние более частого гемодиализа на когнитивные функции по данным исследований в Frequent Hemodialysis Network (FHN)

Авторы: Kurella Tamura M., Unruh M.L., Nissenson A.R. et al.

Рубрики: Нефрология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Обоснование: когнитивные нарушения нередко встречаются у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, получающих гемодиализ 3 раза в неделю.

Дизайн исследования: рандомизированное клиническое исследование.

Участники: 218 лиц, участвующих в дневном исследовании Frequent Hemodialysis Network (FHN), и 81 — в ночном исследовании Frequent Hemodialysis Network (FHN).

Методы: дневное исследование предполагало проведение гемодиализа 6 раз в неделю против 3 раза в неделю. Ночное исследование предполагало проведение ночного гемодиализа 6 раз в неделю против домашнего или проводимого в центре гемодиализа 3 раза в неделю.

Результаты: когнитивные функции измеряли в начале исследования, на 4-м и 12-м месяце. Первичной конечной точкой было состояние по Trail-Making тесту, форме B в анализе исполнительной функции, вторичная конечная точка оценивалась по модифицированному Mini-Mental State Examination с оценкой меры глобального познания. Внимание, быстрота психомоторных реакций, память, беглость речи были оценены у 59 участников дневного исследования и 19 участников ночного исследования.

Не было выявлено никаких преимуществ при проведении частого гемодиализа по первичной конечной точке (дневное исследование: ОР улучшений 0,99, 95% ДИ 0,59–1,66; ночное исследование: OР 1,19, 95% ДИ 0,48–2,96). Точно так же не было выявлено преимуществ по вторичной конечной точке при частом гемодиализе. Предварительный анализ дневного исследования предполагает некоторые преимущества для сохранения памяти и беглости речи, но не для внимания и быстроты психомоторных реакций. Предварительный анализ ночного исследования не продемонстрировал никаких преимуществ частого гемодиализа для сохранения внимания, скорости психомоторных реакций, памяти и беглости речи.

Ограничения: неслепое исследование, небольшая выборка.

Выводы: частый гемодиализ не улучшает исполнительные функции и глобальные познания.

Kurella Tamura M., Unruh M.L., Nissenson A.R. et al. Effect of more frequent hemodialysis
on cognitive function in the frequent hemodialysis network trials
Am. J. Kidney Dis. — 2013 Feb. — 61(2). — 228-37. doi: 10.1053/j.ajkd.2012.09.009.
Epub 2012 Nov 11. (Original) PMID: 23149295



Вернуться к номеру