Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Украинский журнал хирургии 2 (17) 2012

Вернуться к номеру

Профессор И.Е. Верхулецкий (к 70-летию со дня рождения)

Иван Егорович Верхулецкий родился 10 января 1942 г. в с. Никольское (тогда – с. Василь­евка) Волновахского района Донецкой области. Во время обучения в Донецком медицинском институте начал свою трудовую деятельность в 1964 году, работая медбратом в ГБ №  18 г.Донецка. После окончания инстиута с 1966 г. по 1969 г. работал врачом-хирургом в районной больнице г. Волновахи. С 1969 г. по 1976 г. – врач-хирург, а в последующем заведующий хирургическим отделением ГКБ № 21 г. Донецка. Будучи практическим врачом, в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1976 году стал ассистентом кафедры хирургических болезней №1 ФИПО ДонМИ им. М.Горького. С 1980 г. – доцент кафедры. В 1990 г. – защита докторской диссертации. С марта 1992 г. – профессор кафедры, а с ноября 1992 г. по нынешнее время – заведующий кафедрой. Именно здесь Иван Егорович проявил свои недюжинные способности: великолепный организатор, ученый, «хирург от Бога».

Невозможно переоценить трудовой и научный вклад И.Е. Верхулецкого в отечественную медицину. Его перу принадлежит 375 научных работ, из которых 15 монографий, 19 методических рекомендаций. Иван Егорович – автор 20 изобретений, 8 научных фильмов. Он член редакционного совета издания «Украинский журнал хирургии». Профессор Верхулецкий Иван Егорович – авторитетный специалист в различных областях хирургии, талантливый педагог, требовательный и принципиальный руководитель, неизменно внимательный к больным. Уже много лет Иван Егорович возглавляет созданный им же специализированный Центр по лечению острого панкреатита и спаечной болезни. За выдающиеся труды в области науки, за подготовку высококвалифицированных научных кадров И.Е. Верхулецкому было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Редакция «Украинского Журнала Хирургии» поздравляет Ивана Егоровича Верхулецкого с юбилеем. Желаем крепкого здоровья и творческого долголетия.



Вернуться к номеру