Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Вестник Ассоциации психиатров Украины» (01) 2013

Вернуться к номеру

Круглый стол «Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей с поведенческими проблемами»

18 декабря 2012 года в Институте последипломного педагогического образования КУ имени Бориса Гринченко состоялся круглый стол «Психолого­педагогическое и социальное сопровождение детей с поведенческими проблемами». Инициаторами круглого стола выступили НМЦ практической психологии и социальной работы ИППО КУ им. Б. Гринченко, МО «Фонд помощи детям с синд­ромом аутизма «Дитина з майбутнім», Ассоциация психиатров Украины, Ассоциация родителей детей с аутизмом. Целью встречи была актуализация проблемы повышения качества работы специалис­тов, работающих с детьми с особыми потребностями. Участниками круглого стола стали работники психологической службы системы образования г. Киева, дефектологи, руководители городского и всеукраинского ПМПК, врачи, родители, представители общественных организаций.

Основной темой обсуждения была неподготовленность инклюзии для включения детей с поведенческими проблемами, синдромом гиперактивности, аутизмом в образовательный процесс. Каждый из присутствовавших на круглом столе в той или иной мере сталкивался со сложностями, вызванными стихийной инклюзией. Происходящее пока огорчает. Специалистам не хватает базовой подготовки для работы с детьми с особыми образовательными потребностями, отсутствие системы ранней диагностики и раннего вмешательства не позволяет достичь максимально возможного результата в подготовке ребенка и его ближайшего окружения к инклюзивному процессу. Всем уже совершенно очевидны дефициты в организации иклюзии как длительного и сложного технологического процесса. Одним из возможных способов улучшения качества работы дошкольных и школьных психологов, работников городских психологических служб, ПМПК может стать проведение на базе Института последипломного педагогического образования обучающих программ. Цель этой работы — повышение компетенции действующих в системе образования специалистов, возможность получения психологами современных знаний об особенностях работы с детьми с поведенческими проблемами.

На встрече также презентовалась книга «Расстройст­ва поведения детского и подросткового возраста» под редакцией Джонатана Хилла и Барбары Моэн. «Цель этого издания — информировать читателя и вооружить его знаниями. Эта книга содержит исчерпывающий анализ общепризнанных и намечающихся аспектов расстройств поведения. В ней собраны данные, полученные специалистами, которые работают в различных областях. Будучи на­дежным источником информации о часто встречающихся клинических и социальных проблемах, книга может стать отличным пособием для специалистов сферы охраны психического здоровья и всех, кто интересуется медицинскими, социальными и правовыми аспектами здоровья и поведения детей».

Видеозапись круглого стола любезно предоставлена организаторами —

Институтом последипломного педагогического образования КУ им. Бориса Гринченко

http://www.youtube.com/user/IPPOKyiv



Вернуться к номеру