Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6 (46) 2012

Вернуться к номеру

Эффективность препарата Виктоза® (лираглутид) при раннем применении при сахарном диабете 2-го типа

Ретроспективный анализ базы данных пациентов с сахарным диабетом 2-го типа показал, что использование препарата Виктоза® в дозе 1,8 мг на протяжении 26 недель у пациентов с исходным HbA1c < 8,5 %, меньшей длительностью заболевания (< 4,9 года) и предшествующей терапией одним сахароснижающим препаратом или диетой чаще приводит к снижению HbA1c < 7 % без увеличения веса и гипогликемии1. Данные метаанализа 7 исследований ІІІ фазы были представлены на 48-м ежегодном Конгрессе Европейской ассоциации по ­изучению диабета (European Association for the Study of Diabetes (EASD)) в Берлине (Германия).

«На основании имеющегося опыта клинического применения лираглутида мы знаем, что препарат очень эффективно снижает уровень глюкозы в крови и предоставляет пациенту дополнительные преимущества в виде снижения веса, — сообщила д-р Ванита Арода, врач-исследователь медицинского исследовательского института MedStar (Hyattsville, США). — Последние данные доказали эффективность препарата в достижении целевого уровня контроля гликемии (HbA1c < 7 %) без прибавки в весе и гипогликемии при раннем назначении лираглутида пациентам с сахарным диабетом 2-го типа».

Ретроспективный анализ результатов клинических исследований с использованием метода рекурсивной сегментации охватил 1530 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, что позволило вы-явить предикторы наибольшей терапевтической эффективности использования лираглутида в лечении сахарного диабета 2-го типа.

Были проанализированы данные пациентов, которые достигли композитного показателя, включающего достижение уровня HbA1c < 7 % без прибавки в весе и гипогликемии за 26 недель терапии1. Это позволило установить следующее [1]:

— в среднем 34 % пациентов, использовавших лираглутид в дозе 1,8 мг, достигли указанного композитного показателя;

— в то же время 46 % пациентов с исходным уровнем HbA1c < 8,5 % достигли композитного показателя по сравнению с 19 % пациентов с исходным уровнем HbA1c ≥ 8,5 % (p < 0,0001);

— 56 % пациентов, которые перед назначением лираглутида применяли один сахароснижающий препарат или диетотерапию, достигли композитного показателя, в то время как среди пациентов, которые первоначально применяли комбинированную сахароснижающую терапию, только 36 % достигли аналогичного суммарного показателя (p < 0,0001);

— при анализе пациентов по гендерному признаку было установлено, что 74 % пациентов женского пола с исходным уровнем HbA1c < 8,5 %, применявших один сахароснижающий препарат или диетотерапию и с длительностью заболевания < 4,9 года, достигли композитного показателя, в то время как при большей длительности заболевания таких пациенток было только 49 % (p = 0,013).

О препарате Виктоза®

Препарат Виктоза® является аналогом человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) с последовательностью аминокислот на 97 % гомологичной человеческому пептиду. Как естест-венный ГПП-1, препарат Виктоза® стимулирует секрецию инсулина b-клетками и подавляет секрецию глюкагона b-клетками поджелудочной железы только при высоком уровне глюкозы в крови. Благодаря глюкозозависимому действию использование препарата ассоциировано с низкой частотой гипогликемии2. Сахароснижающий эффект препарата Виктоза® также обусловлен замедлением опорожнения желудка [2].

30 июня 2009 года препарат Виктоза® был разрешен к применению Европейской комиссией в 27 странах — членах Европейского Союза. В Европе препарат Виктоза® показан для лечения сахарного диабета 2-го типа в комбинации с метформином и/или препаратами сульфонилмочевины или в комбинации метформина и препаратов сульфонилмочевины с тиазолидиндионами.

25 января 2010 года препарат Виктоза® был разрешен к применению в США в дополнение к диете и физическим нагрузкам для улучшения контроля гликемии у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

В настоящее время препарат Виктоза® разрешен к применению в более чем 50 странах мира. С момента выхода на рынок препарат был назначен более полумиллиону пациентов с сахарным диабетом [3].

Клинические исследования III фазы препарата Виктоза®

В изучении безопасности и эффективности препарата Виктоза® — первого аналога человеческого ГПП-1 для введения 1 раз в день — участвовали 6000 больных с сахарным диабетом со всего мира [4]. Программа клинической апробации препарата LEAD™ (Liraglutide Effect and Action in Diabetes — «Действие и эффективность лираглутида при сахарном диабете») включала 6 клинических сравнительных исследований с антидиабетическими препаратами разных групп: препаратами сульфонилмочевины (глимепирид), тиазолидиндионами (розиглитазон), инсулинами (гларгин) и агонистом ГПП-1 (экзенатид) [2]. Помимо программы исследований LEAD™, в прямом сравнительном исследовании была доказана большая эффективность препарата Виктоза® в снижении HbA1c и веса пациента по сравнению с ситаглиптином, ингибитором ДПП-4 [2].


Список литературы

1. Ratner R. et al. Identifying predictors of response to liraglutide in type 2 diabetes using recursive partitioning analysis; presented at European Association for the Study of Diabetes 2012.

2. Victoza® Summary of Product Characteristics (2012) // http://www.medicines.org.uk/EMC/medicine/21986/SPC/Victoza+6+mg+ml+solution+for+injection+in+pre-filled+pen Accessed on 24/08/2012.

3. Internal Calculations based on IMS Midas Quantum data   May 2012.

4. Novo Nordisk data on file.


Вернуться к номеру