Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 6 (45) 2012

Вернуться к номеру

Страничка редактора

Уважаемые коллеги!

Время идет быстро, и вы держите в руках шестой номер нашего с вами журнала. За эти несколько месяцев 2012 года произошло множество событий — съездов, конференций, просто личных встреч, которые привнесли в нашу работу что­то новое, позволили разобраться в сложных клинических случаях. Общение было интересным, особенно то, что касалось реформирования медицины как специальности. Говорили и о ее будущем, которое…

Но реформирование практической медицины немыслимо без адекватной подготовки врача, а здесь еще больше вопросов, на которые пока нет вразумительного ответа в наших головах. Но основное в современном образовании — это отсутствие больного как факт. Мы уповаем на результаты обследования (ЭКГ, УЗИ, МРТ и т.д.), забывая, что есть больной со своими проблемами, болезнями (и не одной), и делим этого пациента на свои узкие сегменты, органы, системы, а о том, что это целостный организм, забываем или не учим патофизиологию, биохимию, нормальную физиологию и, наконец, пропедевтику — основу медицины. Модули, баллы, тесты… и все!!!

А больной, а практика, а дифдиагностика?!

Да, несомненно, нужны узкие специалисты, но они должны видеть и оценивать пациента вообще, а потом уже проводить свой узкий диагностический поиск, и тогда, наверное, будет меньше хронических больных, инвалидов, смертей, связанных с нашей неграмотностью, которую зачастую мы гордо не признаем. Подтверждение этому — глобальное уменьшение клинических разборов, консилиумов. А зачем? Я все знаю, и все, точка.

Почему мы уповаем на зарубежный опыт, забываем свою отечественную клиническую школу, которая тоже дала очень и очень много?

Но это повод для дискуссий, для размышлений о нас и нашем будущем.

Просто мысли вслух…

 

И как всегда, Ричард Бах, из книги «Карманный справочник Мессии»:

Если вдохновенный,
       невинный,
                       любящий,
витающий в облаках
мечтатель
верует во Вселенную радости,
и света, и совершенного бытия,
и если он ошибается
и умирает,
то заблуждается не он,
                       а Вселенная.

С уважением,
главный редактор В. Никонов



Вернуться к номеру