Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 5 (40) 2012

Вернуться к номеру

Фимоз у детей. Консервативная методика лечения

Авторы: Момотов А.Г., Малахов А.В. - Луганский государственный медицинский университет

Рубрики: Педиатрия/Неонатология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

В статье приведена методика консервативного лечения фимоза у детей, основанная на использовании топических глюкокортикоидов, представителем которых является предникарбат (преднитоп), с поэтапным выведением головки полового члена путем постепенного растягивания кожи крайней плоти.

У статті наведений метод консервативного лікування фімозу у дітей, що ґрунтується на використанні топічних глюкокортикоїдів, представником яких є преднікарбат (преднітоп), з поетапним виведенням головки полового члена шляхом поступового розтягування шкіри крайньої плоті.

The article covers methods of conservative treatment of phimosis in children, which are based on the use of topical glucocorticosteroids, one of them is prednicarbate (prednitop), with step-by-step exteriorization of glans penis by gradual stretching of foreskin.


Ключевые слова

фимоз, лечение, предникарбат.

фімоз, лікування, преднікарбат.

phimosis, treatment, prednicarbate.

Введение

Фимоз (греч. рhimos (fīμόV) — сужение, сжатие) — это патологическое сужение отверстия крайней плоти, не позволяющее свободно обнажить головку полового члена. Выделяют физиологический и патологический виды фимоза, последний, в свою очередь, делится на рубцовый и гипертрофический (Ю.Ф. Исаков, 2006). Физиологический фимоз представляет собой врожденное сужение крайней плоти, при котором невозможно свободно вывести головку полового члена у детей до 3 лет жизни, не требует лечения при отсутствии рецидивирующих баланопоститов. Обычно в 2–3 года рыхлые спайки между головкой полового члена и крайней плотью разрушаются и кольцо ее расширяется. Нарушение этого процесса приводит к патологическому фимозу. Рубцовый фимоз представляет собой соединительно­тканное уплотнение отверстия крайней плоти (рис. 1).

Гипертрофический фимоз — это избыточное развитие кожи крайней плоти, имеющее вид хоботка (рис. 2).

При выраженном фимозе моча из наружного отверстия мочеиспускательного канала попадает в мешок крайней плоти (препуциальный мешок) и раздувает его в виде шара. Также фимоз может быть причиной ночного недержания мочи. Сохранившийся с детства фимоз в период полового созревания вполне может перерасти в третью и четвертую стадии, приводит к серьезным осложнениями, значительно усложняет половую жизнь.

Существует два метода лечения фимоза: консервативный и оперативный. Оперативное лечение заключается в круговом иссечении (circumcisio) или рассечении крайней плоти (по Розеру). Несмотря на описанные положительные эффекты от обрезания в литературе середины ХХ века (облегчение гигиенического ухода, снижение чувствительности головки полового члена и т.д.), существует значительное количество нежелательных эффектов, среди которых наиболее грозным является рак полового члена, частота которого, по данным на 2002 г., в странах Ближнего Востока составляет почти 10 %, где около 90 % обрезанного мужского населения, против 2 % — в странах Европы (А.И. Томин, 2001).

В нашей клинике мы используем оперативное лечение лишь в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения. В этой статье мы остановимся на консервативной методике, использующейся в нашей клинике.

Материал и методы

Наши наблюдения проведены у 30 детей в возрастной группе от 3 до 13 лет, проходивших лечение в Луганской областной детской клинической больнице: 19 (63 %) — рубцовый фимоз, 11 (37 %) — гипертрофический. В качестве метода лечения всех видов фимозов мы использовали поэтапное выведение головки полового члена путем постепенного растягивания кожи крайней плоти. Механическое воздействие на кожу крайней плоти мы сочетали с фармакологическим действием топического глюкокортикостероида (ГКС).

Применение мазей на основе ГКС используется для лечения фимоза с конца ХХ века и рекомендовано Ассоциацией американских педиатров с 1999 года. За основу взята способность ГКС подавлять активность фибробластов, снижая синтез растворимого и нерастворимого коллагена, гликозаминогликановых фракций, и уменьшать образование соединительной ткани, тем самым тормозя развитие фиброза, повышая эластичность кожи. Так как длительное использование сильных и очень сильных (галогенизированных) топических ГКС сопряжено с высоким риском развития осложнений (атрофические изменения кожи, в частности ее истончение, появление атрофических полос (стрий), дилатация поверхностных кровеносных сосудов, пигментация кожи и т.д.), то мы используем умеренно сильный топический стероид в виде мази преднитоп, действующим веществом которой является предникабат 0,25%, — ГКС с высокой липофильной активностью за счет двойной этерификации боковых цепей, что обеспечивает лучшую проникающую способность предникарбата в кожу и быстрый распад этерифицированных групп, что приводит к более короткому периоду полураспада активного ингредиента и, таким образом, к лучшей системной и местной переносимости. После начала своего действия предникарбат быстро превращается в биологически неактивные метаболиты, которые больше не оказывают негативных побочных эффектов, что наиболее существенно в детском возрасте.

Описание методики

На первом этапе лечение фимоза мы начинали со смазывания крайней плоти мазью преднитоп 1–2 г 1 раз в день в течение 7 дней. На втором этапе родители ежедневно продолжали смазывать крайнюю плоть мазью преднитоп и 1 раз в 3 дня, после принятия теплой ванночки с отваром ромашки, в течение 10 минут хирург производил максимально щадящее постепенное растяжение и смещение препуциального мешка на 1–2 мм. Процедуру заканчивали ванночкой с раствором деласкина (0,5 мерной ложки на 1 л теплой воды), являющегося синтетическим танином с противовоспалительным действием, для ускорения эпителизации иногда возникающих микроразрывов.

Второй этап продолжался до полного выздоровления.

Критерием выздоровления считалось достижение полного свободного выведения головки полового члена. Динамика выздоровления пациентов с различными формами фимоза при использовании консервативной методики представлена на рис. 3. В случае отсутствия положительной динамики в течение 3 месяцев производилось плановое оперативное лечение.

У 16 (53 %) детей в возрасте от 3 до 11 лет с рубцовым фимозом выздоровление достигалось за 2 мес. лечения по вышеописанной методике (рис. 4).

У 3 (10 %) пациентов в возрасте от 12 до 13 лет с рубцовым фимозом выздоровление достигалось за 2,5 мес.

У 7 (23 %) детей в возрасте от 3 до 10 лет с гипертрофическим фимозом выздоровление наступило за 2,5 мес. (рис. 5).

У 2 (7 %) детей в возрасте от 11 до 13 лет с гипертрофическим фимозом выздоровление достигалось в течение 3 мес.

У 2 (7 %) детей в возрасте 11 и 13 лет с гипертрофической формой фимоза в течение 3 мес. проводимого лечения полное выздоровление не наступило, в дальнейшем им было произведено circumcisio.

Осложнений во время проведения лечения с помощью данной консервативной методики отмечено не было.

Вывод

Поэтапное выведение головки полового члена с использованием мази преднитоп является эффективным и безопасным методом лечения фимоза и позволяет значительно уменьшить количество оперативных вмешательств при данной патологии.


Список литературы

1. Исаков Ю.Ф., Дронов А.Ф. Детская хирургия. — М., 2009. — С. 668-669.

2. Возiанов О.Ф., Люлько О.В. Урологiя. — Дніпропетровськ: РВА «Днiпро-VAL», 2002. — С. 711.

3. Томин А.И. // 9 месяцев. — 2001. — № 4. — С. 22-23.

4. Korting H.C. et al. Skin. Pharmacol. Appl. // Skin. Physiol. — 2002. — № 15.

5. Korting H.C., Vieluf D., Kerscher M. 0,25% prednicarbat cream and the corresponding vehicle induce less skin atrophy than 0,1% betamethason-17-valerate cream and 0,5% clobetasol-17-propionate cream // Eur. J. Clin. Pharmacol. — 1992. — Vol. 42. — Р. 159.

6. Шахтмейстер И.Я., Шимановский Н.Л. // Вестник дерматологии и венерологии. — 1998. — № 2. — С. 27-30.


Вернуться к номеру