Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 4(10) 2007

Вернуться к номеру

Все дороги ведут на конгресс «Человек и лекарство»

Авторы: О. Трофимова, г. Москва

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Самый престижный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» в 14-й раз прошел в апреле в Москве. Его главная цель — повысить образовательный уровень тысяч практических врачей из регионов страны, познакомить их с новейшими технологиями в профилактике и лечении основных заболеваний, сделать более качественной медицинскую помощь населению.

— Врачи древности о многом догадывались, современные врачи многое знают, а врачи завтрашнего дня должны многое понимать, — так считает бессменный президент конгресса — академик РАМН Александр Чучалин. — Известно, что каждые 5 лет знания устаревают, и в основе профессиональной подготовки каждого врача должно лежать освоение клинических рекомендаций, которые разрабатываются и совершенствуются год от года. И наш принцип, взятый на вооружение, — это «Образование — через всю жизнь врача!», ибо качество медицинской помощи не может быть выше получаемых медиками знаний.

Цель — профилактика

Похоже, наша медицина делает решительный поворот в своем развитии, выбрав путь, обозначенный ВОЗ как приоритетное направление, — это первичная, вторичная и третичная профилактика хронических заболеваний. Тема, особенно близкая читательской аудитории, имеющей дело с профилактикой сахарного диабета и его сердечно-сосудистых осложнений.

Россия, увы, лидирует в мире по показателям смертности — 58 миллионов человек (2005 г.), причем 35 миллионов скончались от хронических заболеваний (60 % от общей смертности). В этом плане очевидно, что следует своевременно, планомерно и масштабно выявлять группы с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, то есть лиц с избыточной массой тела, нарушениями липидного, углеводного обмена, повышенным артериальным давлением.

Как отметил с трибуны конгресса руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию академик РАМН Юрий Беленков, Россия — одна из самых курящих стран мира — курят 65 % взрослого населения, каждая четвертая женщина. Артериальная гипертония (АГ) фиксируется у 40 % взрослого населения и у половины всех женщин. Лишний вес и ожирение поразили каждого второго россиянина; если же говорить об этой негативной тенденции в масштабах всей планеты, то число полных людей за последний год превысило количество недоедающих…

Многое сделано, но многое нам еще предстоит сделать. Уже 5 лет реализуется федеральная целевая программа «Профилактика и лечение АГ в России». Действует эпидемиологический мониторинг по артериальной гипертонии. Эффективность лечения АГ поднялась с 12 до 20 % (для сравнения: в США — 50 %, и там считают такой контроль недостаточным). Особенно опасно сочетание у пациентов АГ и сахарного диабета, ведущее к серьезным негативным последствиям. С приходом новых технологий ХХI века реально повышается эффективность диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Так, в сфере кардиологии можно назвать трехмерный камерный допплер и трехмерную эхокардиографию, позволяющие провести уникальную раннюю диагностику. Сегодня наши специалисты могут выполнить мультиспиральную компьютерную томографию сердца с трехмерной реконструкцией или коронарное шунтирование на работающем сердце с использованием стабилизатора миокарда.

Все яснее прочерчиваются перспективы генной и клеточной терапии. Например, для лечения хронической ишемии нижних конечностей можно использовать инъекцию определенного гена в поврежденный участок ноги, и начинается образование новых кровеносных сосудов. Или такой пример: применение выделенных из костного мозга взрослых стволовых клеток способно улучшить работу сердца после перенесенного инфаркта миокарда. Понятно, что основной проблемой остается доступность высоких медицинских технологий, и здесь, как подчеркивалось на конгрессе, нужны решительные шаги для продуманной модернизации отрасли.

Фармрынок как он есть…

Один из круглых столов конгресса посвящался актуальной теме — развитию фармацевтической промышленности. Но прежде посмотрим на состояние фармрынка в России.

По итогам 2006 года его объем составит около 12 миллиардов долларов, что на треть больше, чем в 2005 году, в то время как ежегодный прирост мирового рынка лекарств значительно скромнее — 6–7 %. Основная причина его столь бурного роста в нашей стране — программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО); по итогам прошедшего года на нее придется около 2 миллиардов долларов. Главная же «головная боль», связанная с ДЛО, хорошо известна — это недостаточное финансирование программы со стороны государства.

По прогнозам экспертов, предварительное потребление лекарств по программе ДЛО в текущем году ожидается в размере около 50 миллиардов рублей, что больше озвученного финансирования на 10 миллиардов, не говоря уже о не всех погашенных долгах, накопленных за предыдущий период. Таким образом, программа ДЛО остается, с одной стороны, фактором роста, с другой — фактором неопределенности, вызывающим реальные затруднения по поставкам лекарств для льготных категорий граждан, в том числе пациентов с диабетом.

Ведущий круглого стола профессор Юрий Калинин, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, указал на явный парадокс нашего фармрынка: доля отечественных лекарств занимает на нем лишь 22 %, а в программе ДЛО и того меньше — 10 %.

Печально, но факт: отсутствие в России четкой национальной лекарственной политики привело к отсутствию программ инновационных препаратов, а также производства собственных субстанций. Больше медлить нельзя, пока окончательно не пройдена «точка невозврата», — необходимо возрождение фармацевтической индустрии, тем более, что база есть: 645 предприятий имеют лицензии на производство лекарственных средств, а их пятая часть производит суммарно 95 % лекарств в России. И лишь 18 предприятий оснащены современным оборудованием и имеют программу перехода на европейские стандарты GMP.

На встрече были обозначены проблемы, требующие неотложного решения:

— введение в приоритетный национальный проект «Здоровье» раздела, посвященного развитию фарминдустрии;

— организация производства стратегически важных высокотехнологичных лекарственных средств по полному циклу (инсулины, антибиотики, вакцины, противовирусные препараты, препараты крови и др.);

— создание межведомственного координационного совета и подготовка постановления правительства РФ о развитии медицинской промышленности в РФ на 2008–2012 гг.

Безопасность больных — глобальная проблема

Так определяет ВОЗ, причем масштаб проблемы все возрастает.

Познакомьтесь со статистическими данными, оглашенными на конгрессе профессором Владимиром Лепахиным: вероятность несчастного случая вследствие авиакатастрофы составляет 1 на 3000000, а риск возникновения несчастного случая в результате лечения — 1 на 300.

Каждый десятый пациент в европейских клиниках пострадал от неправильного лечения. Подготовленный Институтом медицины США доклад (в нем приводятся данные о более 100 тысяч больных, погибших из-за медицинских ошибок) так и называется: «Ошибаться — в природе человека: построение более безопасной системы здравоохранения».

Дело дошло до того, что на 55-й сессии ВОЗ была принята резолюция по безопасности пациентов, а затем, под эгидой этой международной организации, создан Всемирный альянс по безопасности пациентов. Основные направления его деятельности — борьба с инфекцией при оказании медицинской помощи, вовлечение пациентов в программы защиты, разработка мер по снижению риска в здравоохранении, безопасность лекарственных средств. К сожалению, осознание серьезности этой глобальной проблемы у нас неадекватное.

Особое беспокойство медицинской общественности вызывают неблагоприятные побочные реакции (НПР) при приеме пациентами лекарственных средств. Например, министерство здравоохранения Великобритании приводит данные о том, что нежелательные реакции встречаются у 10 % стационарных больных; ежегодно НПР выявляются у четверти миллиона англичан, причем многие от этого погибают.

Типичное заблуждение и врачей, и пациентов заключается в том, что зарегистрированные лекарства хорошо изучены и, стало быть, есть гарантия, что они эффективны и безопасны. Однако никакие клинические испытания, даже с участием тысяч больных, не могут обнаружить все побочные эффекты препарата, хотя бы потому, что существуют определенные (порой достаточно жесткие) критерии включения пациентов в испытание, а реальная практика гораздо многообразнее. Между тем для достоверного выявления случая НПР под наблюдением должно быть не менее 30 тысяч больных, а чтобы выявить три подобных случая, число пациентов должно составлять не менее 65 тысяч, и это без учета базового числа возникающих сходных клинических проявлений.

Каждое назначение лекарственного препарата больному — это эксперимент, который врач должен тщательно планировать, хорошо наблюдать, периодически проводить анализ и при необходимости — коррекцию. В случае возникновения осложнения следует обязательно сообщать в центры Фармаконадзора, главная цель которого — обеспечение безопасности больных. В этом процессе должны участвовать все субъекты обращения лекарств — органы здравоохранения, медики и фармацевты, фармкомпании, сами больные. Основной метод — это метод спонтанных сообщений.

Россия участвует в Международной программе ВОЗ по мониторингу лекарств. Но это участие скорее номинальное. Если, например, от США посылается 75 сообщений о нежелательных эффектах лекарств (на 100 тысяч населения), то от России — 0,006 сообщений, хотя у нас есть закон о лекарственных средствах, обязующий медиков сообщать обо всех НПР.

В докладе Института медицины США, о котором шла речь выше, есть поучительный вывод: людям свойственно ошибаться, однако утаивать ошибки или не учиться на них — непростительно!


Список литературы



Вернуться к номеру