Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 1(1) 2005

Вернуться к номеру

Дорогие коллеги!

Мы искренне рады поздравить украинских коллег с выходом в свет первого номера «Международного неврологического журнала»!

Современная неврология является динамично развивающейся наукой. На стыке достижений фундаментальных дисциплин: биологии, биохимии, генетики — и самых передовых технологий рождаются сегодняшние открытия в области нейронаук. Серьезные успехи достигнуты в понимании тончайших механизмов возникновения и развития генетических заболеваний, воспалительных и демиелинизирующих поражений нервной системы. Созданы и внедряются в повседневную клиническую практику новые лекарственные средства для лечения больных с мозговым инсультом, эпилепсией, нейродегенерациями. Разрабатываются тончайшие диагностические методы, позволяющие выявлять заболевания на самых ранних этапах развития. Проводятся интенсивные экспериментальные исследования по разработке новых подходов к терапии неврологических больных с применением методов генной инженерии и клеточных технологий.

С расширением наших представлений о механизмах развития заболеваний и заложенных природой путях компенсации перед врачами встают еще более сложные задачи. Если на сегодняшний день медики в состоянии сохранить жизнь самому тяжелому контингенту больных с мозговым инсультом, черепно-мозговой травмой, некоторыми другими заболеваниями, то насущной задачей является минимизация неврологического дефицита у этих пациентов, их максимально полная и всесторонняя реабилитация, повышение качества жизни больных.

Решение столь сложных и серьезных проблем требует объединения усилий неврологов, специалистов других специальностей, доступа к научной информации, возможности свободного обмена мнениями по волнующим проблемам. Необходимо помнить о том, что наша смена — молодое поколение врачей и ученых — нуждается в глубоком и всестороннем образовании, которое невозможно как без фундаментальной медицинской литературы, так и без серьезных периодических изданий, подробно и всесторонне освещающих различные стороны жизни медицинского сообщества.

Еще раз от всей души хочется поздравить главного редактора журнала проф. С.К. Евтушенко, редакционный коллектив и читателей с рождением нового журнала. Нет сомнений, что он займет заслуженное место в ряду отечественных и мировых медицинских изданий.

Председатель Всероссийского
общества неврологов,
главный редактор «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»,
академик РАМН, профессор Е.И. Гусев


Список литературы



Вернуться к номеру