Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 2 (48) 2012

Вернуться к номеру

Применение экстракта зверобоя в комплексной терапии психоэмоциональных расстройств у пациентов с гипертонической болезнью

Авторы: Грицай А.В., Томах Н.В., Запорожский государственный медицинский университет, лечебно-диагностический центр «Салюс-плюс», г. Запорожье

Рубрики: Неврология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

При обследовании 18 пациенток с психоэмоциональными расстройствами на фоне гипертонической болезни исследованы эффективность, переносимость и безопасность экстракта зверобоя в комплексной терапии с использованием шкалы тревоги Гамильтона, скрининг-опросника для выявления депрессивных состояний, опросника для выявления признаков вегетативной дисфункции. В результате лечения было отмечено уменьшение выраженности психоэмоциональных расстройств, улучшение настроения, повышение социальной и профессиональной активности.

Summary. The efficacy, tolerance and safety of tutsan extract for complex treatment was studied in 18 hypertensive female patients with psycho-emotional disorders. There have been used Hamilton Anxiety Scale, screening-questionnaire for depression reveal, questionnaire for autonomic system dysfunction determination. The treatment led up to the decrease in psycho-emotional disorders intensity, mood improvment, social and occupational activity increase.

Резюме. При обстеженні 18 пацієнтів з психоемоційними розладами на тлі гіпертонічної хвороби досліджені ефективність, переносимість та безпечність екстракту звіробою у комплексній терапії з застосуванням шкали тривоги Гамільтона, скрінінг-запитальника для виявлення депресивних станів, запитальника для виявлення ознак вегетативної дисфункції. В результаті лікування було відмічено зменшення вираженості психоемоційних розладів, поліпшення настрою, підвищення соціальної та професійної активності.


Ключевые слова

Гипертоническая болезнь, психоэмоциональные расстройства, экстракт зверобоя.

Key words: hypertensive disease, psycho-emotional disorders, tutsan extract.

Ключові слова: гіпертонічна хвороба, психоемоційні розлади, екстракт звіробою.

Введение

Эмоционально-аффективные расстройства, а среди них особенно тревога и депрессия, являются как частой причиной, так и следствием нарушения деятельности неспецифических систем мозга, приводящим к возникновению регуляторных вегетативных расстройств. Наиболее часто психовегетативные нарушения развиваются при кардиоваскулярных заболеваниях.

Тревожные симптомы проявляются в широком диапазоне: от адаптивной тревоги до генерализованного тревожного расстройства. Особенно важной проблемой являются расстройства адаптации у больных с соматическими заболеваниями.

Депрессивные расстройства характеризуются стойким снижением настроения, утратой интересов, способности получать удовольствие, бездеятельностью и безынициативностью. В ряде случаев депрессия может быть атипичной, маскированной и проявляться в виде тревожности, расстройства памяти. Чаще депрессивные расстройства наблюдаются у лиц молодого возраста и у женщин [1].

При лечении психовегетативных расстройств широко применяются антидепрессанты и транквилизаторы, которые вызывают ряд отрицательных явлений (снижение когнитивных функций, привыкание к препарату, развитие зависимости). Характер и выраженность побочных эффектов традиционных антидепрессантов потенцируют постоянный поиск новых действенных лекарственных препаратов [4].

В связи с этим внимания заслуживает лекарственный препарат на основе зверобоя, основными действующими веществами которого являются: гиперицин, гиперфорин, кверцетин, эфирные масла, ксантоны. По своему терапевтическому спектру действия гиперицин подобен обратимым селективным ингибиторам МАО (А-изофермента), а гиперфорин — реаптейкерам серотонина [4]. Препарат обладает сбалансированным энергезирующим, тимоаналептическим и седативным действием.

За последние 20 лет были опубликованы результаты многих исследований, в том числе плацебо-контролируемых, где особо подчеркивается хорошая переносимость экстракта зверобоя [5]. В Великобритании в 23 рандомизированных двойных слепых исследованиях экстракт гиперицина сравнивался с плацебо и стандартными антидепрессантами в лечении легких и умеренных депрессивных расстройств у 1757 амбулаторных пациентов. Результаты показали, что применение экстракта зверобоя при слабо или умеренно выраженной депрессии более эффективно, чем прием плацебо, и столь же эффективно, как и прием антидепрессантов, а побочные эффекты встречались почти в 3 раза реже [3].

Цель и задачи: исследовать эффективность, переносимость и безопасность экстракта зверобоя в комплексной терапии психоэмоциональных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией.

Материалы и методы

В условиях лечебно-диагностического центра «Салюс-плюс» было обследовано 18 пациенток с психоэмоцио-нальными расстройствами на фоне гипертонической болезни в возрасте от 29 до 57 лет (средний возраст 41,9 ± 3,1 года). У всех больных была диагностирована гипертоническая болезнь 2-й стадии.

В программу обследования больных были включены общеклинические и биохимические анализы крови, мочи, ЭКГ, ЭхоКГ. Психометрическая оценка уровня психоэмоциональных расстройств проводилась с использованием шкалы тревоги Гамильтона, скрининг-опросника для выявления депрессивных состояний, опросника для выявления признаков вегетативной дисфункции А.Д. Вейна.

По результатам ЭхоКГ у всех пациентов были выявлены гипертрофии левого желудочка, у 40 % больных — диастолическая дисфункция 1-го типа. У обследованных пациентов было зафиксировано среднее САД 160,0 ± 3,3 мм рт.ст., среднее ДАД 100,0 ± 2,2 мм рт.ст.

Больные предъявляли жалобы на головные боли, повышение АД, головокружение, сердцебиение, общую слабость, нарушения сна. У 61,1 % пациенток отмечались плаксивость, приступы раздражительности, ощущения страха, немотивированной тревоги, непереносимость звуковых и обонятельных раздражителей.

В обследованной группе больных были выявлены признаки вегетативной дисфункции. По опроснику Вейна сумма баллов, в норме равная 15, до лечения составила в среднем 35,4 ± 4,8 балла.

При неврологическом осмотре не было выявлено признаков органического поражения центральной нервной системы.

Всем пациенткам назначались антигипертензивные препараты, ноотропы, вазоактивные препараты, физиотерапевтическое лечение. Помимо этого все больные получали экстракт зверобоя по одной таблетке утром и вечером после еды в течение 2 месяцев.

Результаты исследования

Оценка динамики психовегетативных нарушений у больных выявила следующее: у пациентов, получавших экстракт зверобоя, к 7-му дню исследования наблюдалось существенное улучшение субъективного спектра ощущений, повышались настроение и активность. К 14-му дню терапии было зафиксировано выраженное снижение астенической, тревожной и депрессивной симптоматики, в частности витальных компонентов депрессии и тревоги, утомляемости, слезливости, раздражительности, гиперестезий, беспричинных страхов или конкретных опасений о состоянии своего здоровья. У большинства больных купировались диссомнические расстройства. К концу первого месяца применения экстракта зверобоя практически полностью исчезли проявления соматовегетативной дисфункции, купировались болевые ощущения.

Объективная оценка динамики психовегетативных расстройств в процессе терапии экстрактом зверобоя согласно шкале Гамильтона выявила достоверное существенное снижение уровня тревожно-депрессивных расстройств уже к 14-му дню по всем критериям в основной группе больных. К концу курса лечения уровень депрессивного настроения снизился на 61,1 %; чувства вины — на 33,3 %; антивитальных переживаний — на 55,6 %; диссомнические расстройства уменьшились в среднем на 66,7 %; уровень соматовегетативной дисфункции — на 25,96 %.

На фоне терапии у пациентов основной группы отмечено формирование вегетативной устойчивости.

К моменту завершения терапии экстрактом зверобоя у 11 пациентов клиническое улучшение подтверждалось зафиксированными показателями по шкалам Гамильтона, депрессии и по данным опросника для выявления признаков вегетативной дисфункции. В табл. 1 представлены показатели вегетативных и эмоциональных нарушений у больных.

На фоне приема экстракта зверобоя средние цифры САД — 140,0 ± 3,3 мм рт.ст., среднее ДАД — 85,0 ± 1,1 мм рт.ст.

По окончании курса лечения у пациентов не возникало синдрома отмены препарата.

По данным литературы, наиболее распространенными побочными эффектами экстракта зверобоя являются желудочно-кишечные расстройства, головокружение, усталость, сонливость и сухость во рту [2]. Теоретически применение препаратов зверобоя может сопровождаться возникновением фотосенсибилизации, кожными аллергическими заболеваниями. Однако такие побочные эффекты не были отмечены у обследованных больных.

Выводы

В результате лечения было отмечено уменьшение выраженности психоэмоциональных расстройств, улучшение настроения, повышение социальной и профессиональной активности. Показана эффективность, хорошая переносимость, безопасность применения экстракта зверобоя при адекватной по длительности терапии. Быстрая положительная динамика состояния облегчала достижение комплайенса при курации пациентов. Применение экстракта зверобоя является эффективным в комплексной программе лечения больных с гипертонической болезнью.

Предлагаемый комплекс лечения способствует более полному, чем при базовой медикаментозной терапии, регрессу проявлений эмоционально-аффективных расстройств и вегетативной дисфункции у больных с гипертонической болезнью.


Список литературы

1. Геддес Д. Депрессивные расстройства / Геддес Д., Батлер Р. // Новости медицины и фармации. — 2004. — № 18(158). — С. 8-10.

2. Михайлов Б.В. Применение препарата деприм в лечении больных с невротическими и соматоформными расстройствами / Михайлов Б.В., Федосеев В.А., Филык В.С., Харченко И.В. // Медицинские исследования. — 2001. — Т. 1, Вып. 1. — С. 74-76.

3. Точилов В.А. Опыт лечения депрессии депримом / Точилов В.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 2000. — Т. 100, № 5. — С. 63.

4. Linde K. St. John work for depression — an overview and meta-analysis of randomized clinical trials / Linde K., Ramirez G. et al. // British Medical Journal. — 1996. — Vol. 313. — P. 252-258.

5. Volz H.P. Controlled clinical trials of Hypericum extracts in depressed patients — an overview / Volz H.P.


Вернуться к номеру