Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1(1) 2005

Вернуться к номеру

Достижение компенсации сахарного диабета с помощью постоянного подкожного введения инсулина (инсулиновых помп)

Авторы: Б.Н. Маньковский, д.м.н., заведующий отделом профилактики и лечения сахарного диабета Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати

Целями сахароснижающей терапии у больных, страдающих сахарным диабетом, являются достижение показателей гликемии, максимально приближенных к соответствующим показателям у лиц, не болеющих диабетом, снижение риска развития тяжелых гипогликемических реакций, предотвращение прибавки массы тела, поддержание физического и полового развития у детей и подростков, профилактика сосудистых и неврологических осложнений болезни и обеспечение тем самым нормального качества жизни у пациентов и их ближайших родственников. Инсулинотерапия является единственным методом сахароснижающей терапии у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, и часто назначается больным с диабетом 2-го типа при развивающейся у них нечувствительности к действию пероральных сахароснижающих средств.

В последние годы в клиническую практику активно внедряется новый метод интенсивной инсулинотерапии, в основе которого лежит постоянное подкожное введение инсулина короткой продолжительности действия с помощью так называемых инсулиновых помп. Интенсивная инсулинотерапия с помощью таких помп позволяет значительно легче достичь целей лечения, описанных выше.

Инсулиновые помпы были изобретены прежде всего с целью избавления пациентов от необходимости многократных ежедневных инъекций инсулина. Суть данного метода заключается в том, что помпа содержит инсулин короткой продолжительности действия, который постоянно вводится подкожно с помощью специального пластикового катетера. При этом сама инъекция проводится один раз в 3 суток, когда нужно ввести катетер в другое место, то есть вместо 12-15 инъекций в течение 3 суток производится только одна. С другой стороны, у пациентов, использующих данный вид инсулинотерапии, появляется возможность разнообразить время приемов пищи. Особенно активно инсулиновые помпы стали использоваться в последние 10-15 лет. Это объясняется тем, что, с одной стороны, в это время стала понятной необходимость и эффективность интенсивной инсулинотерапии как основного метода предупреждения осложнений сахарного диабета, а с другой стороны, были разработаны миниатюрные, удобные в применении, легко программируемые инсулиновые помпы, что стало причиной их растущей популярности у пациентов и врачей-эндокринологов. В настоящее время в Соединенных Штатах Америки и странах Европейского Союза инсулиновые помпы используются для лечения многих тысяч больных, нуждающихся в инсулинотерапии. Так, среди пациентов, принимавших участие в исследовании DCCT, половина взрослых и одна четверть подростков использовали именно инсулиновые помпы.

Особенно важно отметить, что использование инсулиновых помп имеет ряд преимуществ не только с точки зрения удобства пациентов, избавления от множественных инъекций, что само по себе немаловажно, но и с научно-медицинской точки зрения. При введении инсулина с помощью помпы происходит постоянное введение базального инсулина, а при приеме пищи вводится так называемая «болюсная» доза инсулина. Также с помощью специально разработанных программ использования инсулиновых помп можно адаптировать введение инсулина при физической нагрузке, при приеме пищи в течение длительного периода времени (банкеты, дни рождения и т.д.), при употреблении еды с замедленным временем всасывания, а также при различных других состояниях организма. Более того, поскольку потребность человеческого организма в инсулине и чувствительность тканей к действию инсулина различается в разное время суток (например, в раннее ночное время потребность в инсулине более низкая и велик риск гипогликемии, а в утренние часы, напротив, потребность в инсулине существенно возрастает), помпы программируются таким образом, чтобы скорость введения инсулина соответственно различалась и поддерживалась стабильная нормогликемия, что представляется особенно важным для поддержания нормальных показателей гликемии в течение всего ночного периода и в утренние часы. Таким образом, основными преимуществами проведения интенсивной инсулинотерапии с помощью помпы являются большая физиологичность, то есть приближение к нормальной секреции инсулина у здоровых людей, меньшая вариабельность всасывания введенного инсулина (так как препарат вводится постоянно в одно и то же место), большее соответствие между пиком инсулина и пиком всасывания углеводов в кровь после еды. Все это вместе взятое обеспечивает достижение лучших показателей гликемии, поддержание более стойкой компенсации сахарного диабета, расширение возможности ведения более активного образа жизни.

Показано, что подкожная постоянная инсулинотерапия с помощью инсулиновых помп обеспечивает снижение показателя гликозилированного гемоглобина, уменьшение случаев гипогликемии без возрастания риска развития кетоацидоза (Tamborlane et al., 2003). При анализе результатов 20 исследований, в которых проводилось сравнение эффективности постоянного подкожного введения инсулина и множественных инъекций препарата (Colquitt et al., 2004), было отмечено, что показатель гликозилированного гемоглобина уменьшился на 0,61%, доза инсулина снижалась на 12 ЕД в сутки, а масса тела и уровень холестерина в плазме крови не изменялись у лиц, получавших терапию с помощью инсулиновых помп, по сравнению с группами сравнения. В другой обзорной статье указывается, что метод лечения путем постоянного введения инсулина особенно показан пациентам во время беременности или перед планируемым зачатием, а также у детей и подростков, болеющих сахарным диабетом (Lenhard, Reeves, 2001). В рекомендациях Американской диабетической ассоциации, посвященных применению инсулиновых помп, подчеркивается, что данный метод рекомендован пациентам с частыми гипогликемическими состояниями, особенно такими, которые протекают атипично, а также больным, у которых отмечается повышение гликемии натощак («down syndrome»), несмотря на адекватную инсулинотерапию (Pickup, Keen, 2001).

Интересно подчеркнуть, что в последние годы при лечении больных с помощью инсулиновых помп используются только инсулиновые аналоги ультракороткой продолжительности действия (хумалог, новорапид), которые характеризуются значительно более быстрым временем всасывания по сравнению с традиционными человеческими инсулинами короткой продолжительности действия, что также улучшает лечебную эффективность данного вида терапии. В опубликованном метаанализе исследований, в которых проводилось сопоставление клинической эффективности инсулиновых аналогов ультракороткого действия и традиционных инсулинов короткой продолжительности действия, было показано, что назначение инсулиновых аналогов приводит к снижению уровня гликозилированного гемоглобина на 0,2% по сравнению с применением традиционных видов инсулина именно в группе пациентов, леченных с помощью инсулиновых помп (Siebenhofer et al., 2004).

Показаниями к назначению инсулинотерапии с помощью инсулиновой помпы являются: отсутствие адекватной компенсации сахарного диабета на фоне интенсивной инсулинотерапии, частые гипогликемии, бессимптомные гипогликемии (гипогликемии без предвестников), лабильное течение заболевания с частым развитием кетоацидоза, беременность или подготовка к беременности (как известно, для успешного исхода беременности у женщин с диабетом необходима компенсация заболевания не только во время вынашивания, но и перед зачатием), желание пациента улучшить качество жизни.

Инсулиновые помпы не являются «искусственной поджелудочной железой», поэтому не имеется обратной связи между уровнем гликемии и дозой вводимого инсулина. Поэтому при лечении с помощью помпы пациенты должны проверять уровень глюкозы крови с помощью экспресс-анализаторов так же активно, как и при обычной инсулинотерапии.

Мы рады отметить, что в Украине уже зарегистрированы инсулиновые помпы и в отделе профилактики и лечения сахарного диабета Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины имеется позитивный опыт перевода пациентов на лечение с помощью инсулиновой помпы, что приводило к улучшению показателей гликемии и качества жизни. Следует сказать, что сам процесс перевода больного на лечение с помощью помпы требует обязательного обучения в течение нескольких дней с целью максимального знакомства с возможностями данного метода терапии.

Таким образом, резюмируя, можно сказать, что введение в клиническую практику лечения больных сахарным диабетом инсулиновых помп расширяет возможности проведения интенсивной инсулинотерапии, максимально соответствующей продукции инсулина в физиологических условиях, что приводит к достижению нормогликемии, снижению риска развития и прогрессирования осложнений заболевания, а также значительно улучшает качество жизни пациентов с диабетом.


Список литературы

1. Bode B.W., Tamborlane W.V., Davidson P.C. Insulin pump therapy in the 21st century. Strategies for successful use in adults, adolescents, and children with diabetes // Postgrad Med. — 2002. — V. 111(5). — P. 69-77.

2. Colquitt J.L., Green C., Sidhu M.K., Hartwell D., Waugh N. Clinical and cost-effectiveness of continuous subcutaneous insulin infusion for diabetes // Health Technol Assess. — 2004. — V. 8(43). — P. 1-171.

3. Colquitt J., Royle P., Waugh N. Are analogue insulins better than soluble in continuous subcutaneous insulin infusion? Results of a meta-analysis // Diabet Med. — 2003. — V. 20(10). — P. 863-866.

4. Lenhard M.J., Reeves G.D. Continuous subcutaneous insulin infusion: a comprehensive review of insulin pump therapy // Arch Intern Med. — 2001. — V.22. — №161(19). — P. 2293-300.

5. Pickup J., Keen H. Continuous Subcutaneous Insulin Infusion at 25 Years. Evidence base for the expanding use of insulin pump therapy in type 1 diabetes // Diabetes Care. — 2002. — V. 25. — P. 593-598.

6. Schiel R. Continuous subcutaneous insulin infusion in patients with diabetes mellitus // Ther Apher Dial. — 2003. — V. 7(2). — P. 232-237.

7. Siebenhofer A., Plank J., Berghold A., Narath M., Gfrerer R., Pieber T.R. Short acting insulin analogues versus regular human insulin in patients with diabetes mellitus // Cochrane Database Syst Rev. — 2004. — V. 2. — CD003287.

8. Tamborlane W.V., Fredrickson L.P., Ahern J.H. Insulin pump therapy in childhood diabetes mellitus: guidelines for use // Treat Endocrinol. — 2003. — V. 2(1). — P. 11-21.


Вернуться к номеру