Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 2 (29) 2011

Вернуться к номеру

Снижение веса у детей и подростков

Авторы: Toelg M. , München

Рубрики: Педиатрия/Неонатология

Версия для печати


Резюме

В открытом многоцентровом мониторинговом исследовании лекарственного средства были задокументированы эффективность и переносимость препарата Цефамадар® при ежедневном применении. Цефамадар® содержит вещество высушенной коры корня Calotropis gigantea и приготовлен согласно правилам Немецкой гомеопатической фармакопеи. Прием препарата Цефамадар® может приводить к снижению аппетита. Исследование проводилось и документировалось на 274 мальчиках и девочках в возрасте от 4 до 18 лет, которые принимали препарат в среднем на протяжении девяти недель. У 93,4 % пациентов отмечалось снижение веса, которое в среднем составляло 3,8 кг. В возрастной группе от 12 до 18 лет снижение веса составляло даже 4,5 кг. Также более 72 % пациентов отметили, что качество их жизни улучшилось. Более 76 % врачей оценили эффективность препарата как «очень хорошую» или «хорошую». Переносимость препарата получила оценку «очень хорошая» или «хорошая» у более чем 96 % пациентов и врачей.

Введение

Ожирение и избыточный вес среди детей и подростков представляют собой растущую проблему. Распространенность ожирения за последние два­дцать лет удвоилась во всем мире, и в настоящий момент в Германии около 20 % детей и подростков имеют проблемы с избыточным весом и ожирением. Особенно настораживающий рост веса наблюдается у детей в возрасте от пяти до шести лет. Такой рост веса продолжается у детей обоих полов до 10 лет, а уже с 11 лет ожирение приобретает непропорциональные формы, особенно у девочек. Избыточный вес часто сохраняется и до зрелого возраста, когда он оказывает значительное влияние на смертность и заболеваемость — серьезные проблемы, такие как сердечно-сосудистые заболевания, начинаются с этого момента.

Неконтролируемый режим питания является одной из причин увеличения веса у детей. Соответственно, изменение режима и привычек питания должно являться основным методом лечения. Избыточный вес — это рост массы жировых тканей, сопряженный с чрезмерным увеличением массы тела, причиной которого зачастую является положительный баланс калорий. Ввиду этого факта лечение принципиально основывается на построении отрицательного баланса калорий. Как и взрослые с избыточным весом, дети с этими же проблемами также должны больше заниматься физическими упражнениями и меньше есть. Если специфического изменения пищевого поведения недостаточно, то должно также рассматриваться медикаментозное или хирургическое вмешательство.

На этом фоне медикаментозное лечение может представлять собой отличную альтернативу и/или дополнение, которое поспособствует изменению привычек в еде в семейном кругу и обеспечит прием низкокалорийной пищи. Для детей и подростков особенно важным является отсутствие побочных эффектов и чтобы лекарственное средство можно было применять продолжительный период времени. И этим средством является мадар (Calotropis gigantea). В данном случае этот гомеопатический препарат из коры корня в 4-м децимальном разведении уже подтвердил свою эффективность у взрослых, а также отлично переносился и принимался с удовольствием почти всеми пациентами. Согласно гомеопатическим представлениям, мадар оказывает регулятивное воздействие на центр промежуточного мозга, отвечающий за чувство сытости, и тем самым приводит к снижению аппетита.

Методы

Дизайн исследования и пациенты

Открытое проспективное многоцентровое мониторинговое исследование проводилось в 300 исследовательских центрах, в каждом центре исследование проводилось с участием самое большее двух пациентов, страдающих избыточным весом или ожирением, в рамках обычных лечебных процедур.

Участие принимали дети и подростки в возрасте до 18 лет, терапевтические результаты были задокументированы при проведении двух медицинских осмотров с интервалом в один месяц каждый.

При первоначальном осмотре в первую очередь записывались такие данные, как пол, возраст, рост, вес, факторы риска и диагноз. Затем фиксировались данные семейных медицинских карт, привычки в еде, занятия физическими упражнениями и психосоциальное поведение, а также назначенный режим дозирования препарата. Документировались также сопутствующие заболевания и способы их лечения.

При обоих медицинских осмотрах фиксировались принимаемые пациентом дозы и его вес. Врачи и пациенты должны были дать свою окончательную оценку эффективности и переносимости препарата по 4-балльной шкале. К тому же они должны были привести обоснованные причины продолжения лечения после окончания исследования.

В конечном итоге у пациентов узнавали о лечебном действии исследуемого препарата в отношении снижения аппетита, уменьшения внезапных приступов голода, а также о качестве жизни и изменении привычек в еде.

 Документация исследования  и режим дозирования

Цефамадар® таблетки содержат мадар (HAB 34) trit. D4 250 мг. Дети в возрасте до 12 лет должны были принимать по 1–2 таблетки, дети и подростки старше 12 лет — по 1–3 таблетки ежедневно. Эти дозы определялись врачами.

Результаты

В основе предоставленного отчета лежит анализ документации, составленной для 274 девочек и мальчиков 123 врачами (в основном врачами общей практики и терапевтами, а также 24 педиатрами).

 Результаты осмотра при приеме  и демографические данные

Группа пациентов, по которым составлялась документация, состояла из 165 (60,2 %) девочек и 109 (39,8 %) мальчиков в возрасте от 4 до 18 лет, средний возраст составил 12,7 года (у девочек — 13,0 года и у мальчиков — 12,3 года). Для дальнейшего анализа было сформировано три группы (табл. 1).

Средний вес пациентов составил 71,3 кг (минимальный: 22,3 кг, максимальный: 121 кг). При постановке диагноза, основанного на индексе массы тела (ИМТ), принимались в расчет специфические половые и возрастные изменения у детей и подростков согласно рекомендациям рабочей группы по вопросам ожирения среди детей и подростков. Следовательно, 90-й и 97-й процентили, обусловленные специфическими возрастными и половыми характеристиками, использовались как критический показатель при определении избыточного веса и соответственно ожирения. Таким образом, большинство из наблюдаемых пациентов (73,4 %) имели диагноз «ожирение» (82,6 % мальчиков и 67,3 % девочек), одна пятая часть пациентов имела избыточный вес (11 % мальчиков и 26,7 % девочек) и 6,2 % пациентов оказались с незначительным превышением массы тела согласно этому определению.

Количество детей с ожирением в возрастной группе от 6 до 12 лет было значительно выше (85,5 %), чем в группе от 12 до 18 лет (64,6 %).

Согласно данным семейных медицинских карт, 59,1 % матерей, 44,5 % отцов и 39,4 % братьев и сестер имеют избыточный вес или ожирение.

Привычки в еде большинство детей и подростков описали как частые приемы пищи в пунктах быстрого обслуживания (фаст-фудах) (около 89 %), а также употребление высокоэнергетических напитков (около 79 %) (рис. 1).

Кроме того, очень часто упоминалось о недостаточных физических упражнениях (около 82 %), а также о напряженных психосоциальных факторах. Последнее больше было свойственно девочкам, особенно с заниженной самооценкой (70,9 % по сравнению с 58,7 % мальчиков).

45,3 % пациентов сообщили о наличии от 1 до 4 сопутствующих заболеваний и симптомов. Большинство пациентов страдало от нарушений опорно-двигательного аппарата (23,4 %) и гиперлипидемии (15,0 %). Для 98,6 % пациентов было назначено от одного до пяти сопутствующих способов лечения. Наиболее часто речь шла об изменении режима питания (84,7 %), а также о диетотерапии/корректировке диетотерапии (81,8 %) и повышении физических нагрузок/занятиях спортом (77 %).

Продолжительность лечения,  дозы и эффективность

В начале исследования пациенты получали от 1 до 6 таблеток в день.

Более 91 % пациентов принимали по 2–3 таблетки в день, в то время как группа в возрасте от 6 до 12 лет в большинстве своем получала по 2 таблетки (58,5 %), более старшие пациенты — по 3 таблетки (59 %). В ходе исследования режим дозирования оставался неизменным для основной части пациентов.

Во время в среднем девятинедельного курса лечения было зафиксировано снижение веса у 93,4 % пациентов, а в группе от 12 до 18 лет этот показатель был даже 99,4 %. В среднем все пациенты сбросили по 3,8 ± 2,9 кг. По отношению к их весу в начале лечения этот показатель соответствует в среднем снижению веса на 5,8 % (рис. 2), в то время как 54,7 % пациентов смогли сбросить по крайней мере 5 % своего веса.

В среднем индекс массы тела снизился до 28,6–27,1 кг/м2. Основываясь на установленном определении избыточного веса и ожирения, это соответствует уменьшению количества пациентов с ожирением с 73,4 до 61,7 % . Та часть детей и подростков, которые считались пациентами с незначительным превышением массы тела, в ходе лечения удвоилась.

Окончательная оценка эффективности  и переносимости

Около 77 % врачей и около 73 % пациентов оценили эффективность лечения препаратом Цефамадар® как «очень хорошую» или «хорошую». Соответственно эти 73% пациентов хотели бы продолжить лечение по завершении периода исследования, более 80 % из них — подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Наиболее частой причиной продолжения лечения являлось дальнейшее желание сбросить лишний вес.

Переносимость лекарственного средства также получила положительную оценку. Более 96 % врачей и пациентов оценили ее как «очень хорошую» или «хорошую».

Около 3/4 пациентов отмечали снижение аппетита (78,1 %), уменьшение внезапных приступов голода (76,6 %), изменение привычек в еде (77 %) и улучшение качества жизни (72,6 %).

Обсуждение результатов

Основной целью курса лечения ожирения или излишнего веса являлось создание отрицательного баланса калорий. Необходимо подчеркнуть изменение пищевого поведения, что в значительной мере снизило неконтролируемые приемы пищи. Для лечения детей и подростков следует принимать во внимание индивидуальные обстоятельства, а также применять медикаментозное лечение.

Цефамадар® продемонстрировал свою высокую эффективность и переносимость при лечении избыточного веса и ожирения у детей и подростков, что в среднем приводило к снижению веса на 5,8 %. Это соответствует снижению показателя ИМТ, что достигается только путем продолжительного курса лечения — в течение нескольких месяцев. К тому же по сравнению с другими группами более быстрое снижение веса наблюдалось у детей и подростков в возрасте старше 12 лет, которым чаще других были свойственны нежелательные привычки в еде в самом начале лечения. Суммируя результаты, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на относительно короткий период исследования (девять недель), более половины наблюдаемых пациентов смогли сбросить более 5 % своего веса.

В ходе недавних дискуссий было выяснено, что потенциальный ущерб здоровью от действия сильнодействующих аллопатических лекарственных средств зачастую может быть зафиксирован только несколькими годами позже. А это имеет первостепенную важность, особенно для детей и подростков, поскольку третьи стороны совместно несут ответственность за принятие решения относительно выбора курса лечения.

Помимо уже указанных областей применения, мадар также может использоваться для корректировки пищевого поведения. Путем снижения аппетита и уменьшения внезапных приступов голода можно добиваться положительных результатов в изменении привычек в еде.

Кроме терапевтического эффекта, следует также принимать во внимание достаточно желаемый психологический аспект: при приеме таблеток незадолго до употребления низкокалорийной пищи может возникнуть дополнительная мотивация, и пищевое поведение, основанное на эффекте накопленного опыта, может быть изменено на долговременной основе.

Впервые опубликовано:
Practical Paediatry, 2002 October, № 5



Вернуться к номеру