Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 4(6) 2006

Вернуться к номеру

К открытию кабинета диабетической стопы в поликлинике Института проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского

Авторы: Н.А. Кравчун, г. Харьков

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Новости

Версия для печати

Сахарный диабет на сегодняшний день занимает ведущее место в мире среди эндокринной патологии. Поражение сосудов — основная причина инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом.

Среди сосудистой патологии главное место занимает синдром диабетической стопы (СДС), который встречается у многих больных сахарным диабетом (СД). Он представляет собой комплекс нарушений в тканях нижней конечности с высокой вероятностью развития язвенно-некротических процессов, вплоть до гангрены стопы. Достаточно сказать, что большинство ампутаций нижних конечностей производится в результате осложнений СД. Причиной развития изменений в тканях стопы при СД является поражение мелких сосудов и капилляров и, как следствие, нарушение кровообращения в периферических тканях, ухудшение их питания. Кроме того, развиваются нарушения проводимости в нервных окончаниях конечностей, так называемая диабетическая нейропатия. Она приводит к снижению чувствительности кожи стоп, что увеличивает риск травматизации стопы в результате сдавливания обувью, при длительной ходьбе или стоянии.

Диабетические язвенно-некротические изменения могут развиться в любой части стопы, но особенно часто они возникают на подошвенной поверхности из-за высокого давления на подошвы при ходьбе.

Лечение диабетических язв — длительный и очень дорогостоящий процесс, и даже в «благополучных» странах до 15 % больных с диабетическими язвами подвергаются ампутациям.

Значимость проблемы диктует необходимость поисков новых видов профилактики этого грозного осложнения, ибо, как известно, предупредить легче, чем лечить.

Новым словом в профилактике такого диабетического осложнения, как СДС, стало открытие специализированных кабинетов по уходу за стопами. Такие кабинеты функционируют во многих странах мира, и это помогло снизить количество ампутаций в них на 50 %.

Равняясь на европейские стандарты оказания помощи эндокринологическим больным, в Институте проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского на базе консультативной поликлиники открывается уже второй кабинет профилактики и лечения СДС. Кабинет оснащен оборудованием немецкой фирмы «Gerlach Technik» и лечебной косметикой «GEYWOL» при поддержке компании «Санофи Авентис». Таким оборудованием оснащено большинство клиник Германии и США, и все пациенты, страдающие СД, в обязательном порядке ежемесячно проходят процедуру аппаратного педикюра с использованием профессиональных лечебных средств.

Кабинет диабетической стопы работает по принципу медицинского кабинета, что выгодно отличает его от педикюрного салона. В нашем кабинете будет проводиться аппаратный педикюр, исключающий использование водных растворов и ванночек. Это полностью исключает риск переноса грибковой и какой-либо другой инфекции от одного пациента к другому. Методика аппаратного педикюра абсолютно атравматична и гигиенична. В кабинете поддерживается санитарно-эпидемиологический режим по типу хирургической операционной или перевязочной. Это касается обработки инструментария, применения дезинфицирующих средств, работы кварцевых ламп и т.д. Своевременный и правильный уход за стопами у больных СД наряду с компенсацией уровня глюкозы в крови предотвращает развитие СДС. Аппаратная обработка проблемных стоп (с мозолями, гипекератозами, натоптышами, трофическими язвами) наряду с использованием лечебно-профилактических средств «GEYWOL» приводит к улучшению состояния кожи стоп, способствует более быстрому заживлению язв и трещин. В кабинете проводится коррекция ногтей — выравнивание деформированных ногтевых пластин, нехирургическое лечение вросших ногтей, восстановление и наращивание утраченной части ногтевой пластины. Мы проводим лечение трещин, аппаратное удаление подошвенных бородавок и просто современный гигиенический медицинский аппаратный педикюр. Поэтому наш кабинет приглашает не только больных СД, но и всех, имеющих проблемы со стопами.

Кроме ухода за нижними конечностями для достижения необходимого уровня компенсации углеводного обмена и динамического контроля пациентов с СД и другой эндокринной патологией в поликлинике ИПЭП есть необходимое лабораторное оборудование:

— стационарный глюкометр «BIOSEN C-Line» производства Германии, разработанный для количественного определения глюкозы в крови, плазме и сыворотке человека. До сегодняшнего дня глюкометров такого уровня и качества не было в Харькове;

— компактная микропроцессорная бихроматическая фотометрическая система Stat Fax 1904 Plus для количественного определения целого ряда биохимических показателей, уточняющих функцию внутренних органов и дающих возможность адекватного подбора лечения больным.

Как продолжение профилактики и обследования при необходимости проведения комплексного лечения для удобства пациентов в условиях поликлиники открыт дневной стационар на 5 коек.



Вернуться к номеру