Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1 (33) 2011

Вернуться к номеру

Программа IMPROVETM


Резюме

Программа IMPROVETM — широкомасштабная международная медико-социальная инициатива компании Ново Нордиск по борьбе с диабетом, которая стартовала в 2006 году.
В ней приняли участие более 58 000 пациентов и 6800 врачей из 13 стран мира: России, Китая, Японии, Польши, Южной Кореи, Индии, Ирана, Греции, Италии, Канады, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ.

Основная цель IMPROVETM — преодоление барьеров на пути к современной терапии и контролю диабета. В рамках программы врачам были представлены новейшие научные данные о безопасности и эффективности инсулинотерапии у пациентов с диабетом 2-го типа в клинической практике. В основе программы IMPROVETM— важность внедрения в повседневную клиническую практику международных рекомендаций по контролю гликемии при диабете.

Программа IMPROVETM состояла из трех основных блоков:

— международная программа информирования — разъяснение необходимости качественного контроля гликемии у больных диабетом 2-го типа;

— международная образовательная программа — предоставление медицинским работникам новейших клинических данных и самых современных знаний об эффективном лечении диабета 2-го типа;

— международная наблюдательная программа — демонстрация безопасной и эффективной терапии пациентов с диабетом 2-го типа инсулином НовоМикс®30 в условиях повседневной клинической практики.

Как показали исходные данные программы IMPROVETM, средний уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) у пациентов, например, в России составил 9,5 % (!). По мнению специалистов, одной из основных причин подобной ситуации является позднее начало инсулинотерапии.

Несмотря на осознание того, что диабет является тяжелым заболеванием, приводящим к серьезным осложнениям, большое количество пациентов не получают лечения вообще или применяют неэффективные методы лечения. Такое отношение к заболеванию приводит к развитию целого ряда осложнений и сопутствующих заболеваний. Так, в исследовании IMPROVETM было установлено, что пациенты с неэффективным контролем гликемии (HbA1c » 9,4 %) на момент вовлечения их в исследование имели различные макро- (27,5%) и микрососудистые (42,1 %) ­осложнения диабета.

 Применение инсулина НовоМикс® 30 позволило добиться значительного снижения уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) — целевого показателя эффективного контроля диабета. В ходе исследования зафиксировано снижение уровня HbA1c в среднем на 2,2 % от исходного (с 9,3 до 7,1 %). Целевого показателя HbA1c 7 % достигли 53 % пациентов, при этом удовлетворенность пациентов проводимой терапией повысилась с 10 до 59 %.

Старт инсулинотерапии с ­НовоМикс®30 практикуется во многих странах в тех случаях, когда применение пероральных сахароснижающих препаратов не позволяет обеспечить контроль гликемии у пациентов с СД 2-го типа. Учитывая то, что диабет является прогрессирующим заболеванием, применение инсулина ­НовоМикс® 30 позволяет легко интенсифицировать лечение без смены инсулина. Интенсификация терапии ­НовоМикс®30 по схеме 2–3 инъекции позволяет снизить частоту инъекций инсулина по сравнению с базис-болюсным режимом инсулинотерапии. При этом сохраняется эффективный контроль показателей гликемии и повышается доверие пациента к проводимому лечению.

По материалам компании Ново Нордиск

 



Вернуться к номеру