Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 7 (31) 2010

Вернуться к номеру

По материалам научных источников

Kim M.K., Kwon H.S., Baek K.H., Lee J.H., Park W.C., Sohn H.S., Lee K.W., Song K.H. Diabetes Care. — 2010 Sep.

Влияние тиреоидных гормонов на уровень гликированного гемоглобина и гликированного альбумина у лиц с клиническим гипотиреозом, не страдающих сахарным диабетом

Цель. Определить влияние тиреоидных гормонов на уровень гликированного гемоглобина (А1С) и гликированного альбумина (ГА) у лиц с клиническим гипотиреозом, не страдающих сахарным диабетом.

Дизайн и методы исследования. Уровень А1С определялся у 45 лиц, не страдающих сахарным диабетом, но с наличием клинического гипотиреоза, а также у 180 лиц с эутиреоидным статусом в контрольной группе. Такие показатели, как А1С, ГА, глюкоза натощак (ГН), 1,5-ангидроглюцитол и уровень эритроцитов, оценивались у 30 лиц без диабета, но с наличием клинического гипотиреоза до заместительной терапии тиреоидными гормонами и после него.

Результаты. Уровень А1С был выше у пациентов с гипотиреозом по сравнению с лицами контрольной группы. Данный показатель уменьшался при заместительной терапии тиреоид­ными гормонами. Однако применяемое лечение способствовало повышению сывороточного содержания эритропоэтина, ретикулоцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (СКГЭ). Изменения показателя А1С достоверно коррелировали с содержанием ретикулоцитов или СКГЭ. При этом уровни ГН и 1,5-ангидроглюцитола не изменялись.

Выводы. Уровни А1С и ГА у лиц с клиническим гипотиреозом, не страдающих сахарным диабетом, являются ложновысокими.

 

Scheen A.J., Charpentier G., Ostgren C.J., Hellqvist A., Gause-Nilsson I. Diabetes/Metabolism Research and Reviews. — 2010 Sep.

Эффективность и безопасность комбинации саксаглиптина и метформина по сравнению с комбинацией ситаглиптина и метформина у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

Актуальность. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 улучшают гликемический контроль у больных сахарным диабетом 2-го типа при использовании в качестве монотерапии и в комбинации с другими гипогликемическими средствами (метформин, сульфонилмочевина, тиазолидиндион). Было проведено мультицентровое двойное слепое исследование длительностью 18 месяцев, фаза 3b, в котором доказывалось, что изучаемые препараты не уступают друг другу по эффективности. Цель исследования — сравнить эффективность и безопасность двух ингибиторов дипептидилпепти-дазы-4 — саксаглиптина и ситаглиптина — у пациентов с неадекватно контролируемой гликемией с помощью метформина.

Методы. В исследовании принимали участие взрослые пациенты с сахарным диабетом 2-го типа (n = 801) с уровнем гликозилированного гемоглобина (HbA(1c)) 6,5–10 %, которые получали лечение метформином в постоянной дозе 1500–3000 мг в сутки. Они были рандомизированы в 2 одинаковые по количеству группы, получавшие дополнительно к метформину 5 мг саксаглиптина или 100 мг ситаглиптина один раз в день на протяжении 18 недель. Первичной точкой при анализе эффективности было сравнение изменений уровня HbA(1c) относительно исходного спустя 18 недель у пациентов, которые выполнили условия протокола и завершили исследование. Считалось доказанным отсутствие преимуществ препаратов, если верхняя граница двустороннего 95% доверительного интервала разницы HbA(1c) до лечения и после него составляла < 0,3 %.

Результаты. Скорректированное среднее изменение уровня HbA(1c) после включения саксаглиптина и ситаглиптина в основной курс лечения постоянными дозами метформина составило соответственно –0,52 и –0,62 %. Разница между группами составила 0,09 % (95% доверительный интервал; –0,01…0,20 %), что свидетельствует об отсутствии преимуществ препаратов. В целом лечение обоими препаратами переносилось хорошо; частота и тип побочных эффектов были сопоставимы. В обеих группах лечения отмечались случаи гипогликемии, преимущественно легкой степени (приблизительно 3 %). В каждой группе наблюдалось снижение веса в среднем на 0,4 кг.

Выводы. Была показана эффективность саксаглиптина в сочетании с метформином относительно улучшения уровня гликемии у больных сахарным диабетом 2-го типа, у которых не удавалось контролировать гликемический показатель монотерапией метформином; не было доказано преимущество комбинации саксаглиптина и метформина по сравнению с комбинацией ситаглиптина с метформином. Лечение обоими препаратами в целом хорошо переносилось.

 

Kessler L., Nedeltcheva A., Imperial J., Penev P.D. Sleep. — 2010 Aug. — 33(8). — 1115-8.

Изменения сывороточного уровня тиреотропного гормона и свободного Т4 при уменьшении длительности сна

Цель исследования. Изучить, влияет ли повторяющаяся бессонница на деятельность щитовидной железы.

Дизайн. Двухпериодное перекрестное интервенционное исследование.

Место проведения. Университетский клинический исследовательский центр и лаборатория сна.

Участники. 11 здоровых добровольцев — 5 мужчин. 6 женщин (средний (± SD) возраст составил 39 ± 5 лет, ­индекс массы тела — 26,5 ± 1,5 кг/м2).

Методы. Распределение участников на группы в зависимости от длительности сна — 5,5 и 8,5 ч ночью. При этом участники в течение 14 дней вели сидячий образ жизни и питались, как и сколько им хотелось.

Результаты. Сывороточный уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (сТ4) измерялись в конце исследования. Уменьшение длительности сна сопровождалось незначительным, но достоверным снижением ТТГ и сТ4, преимущественно у женщин.

Выводы. Широко известен тот факт, что острая бессонница ассоциируется с повышением содержания ТТГ и Т4, однако результаты проведенных тестов на протяжении 14 дней не свидетельствуют об активации гипофизарно-тиреоидной оси.

 

Ordu S., Ozhan H., Alemdar R., Aydin M., Basar C., Caglar O., Yazici M., Yalcin S. Acta Cardiologica. — 2010 Aug. — 65(4). — 401-6.

Пиоглитазон улучшает диастолическую функцию у больных сахарным диабетом: тканевая допплерография

Цель. Лечение пиоглитазоном способствует достоверному улучшению гликемического контроля, нормализации липидного профиля, артериального давления и снижению воспалительного процесса при сахарном диабете 2-го типа. Цель данного исследования — изучить влияние пиоглитазона на систолическую и диастолическую функцию у больных сахарным диабетом.

Методы и результаты. В исследование были включены 49 больных сахарным диабетом. До исследования больные не получали лечения тиазолидиндионом. Были определены клинические и эхокардиографические параметры. Вводили 30 мг пиоглитазона. Пациентов наблюдали на протяжении 6 месяцев, затем повторно оценивались все показатели для проведения сравнительного анализа. После лечения регистрировали достоверное увеличение индекса массы тела. Уровень глюкозы натощак, HbA1c и систолическое артериальное давление уменьшились. Инсулинорезистентность (ИР) улучшилась, индекс ИР НОМА снизился после лечения пиоглитазоном. Также терапия данным препаратом сопровождалась уменьшением среднего диаметра аорты, систолического и диастолического объема левого предсердия. Кроме того, лечение пиоглитазоном обусловливало достоверное возрастание таких показателей диастолической функции, как пиковая скорость венолегочного кровотока и уменьшение времени изоволюметрического расслабления, изоволюметрического сокращения мышц, время замедления кровотока, Е/Е’ и венолегочного позднего систолического кровотока. При проведении тканевой допплерографии было отмечено достоверное повышение скорости притока в желудочек, оцененной по латеральному краю трикуспидального кольца, септальному и латеральному краю митрального кольца, передней, нижней и задней стенке. Скорость позднего притока (А) в желудочек, определенная по передней, нижней свободной стенке и митральному септальному кольцу, также возросла.

Выводы. Лечение пиоглитазоном способствует улучшению гликемического контроля и диастолической функции желудочка у больных сахарным диабетом 2-го типа.

 

Watanabe M., Inukai K., Sumita T., Ikebukuro K., Ito D., Kurihara S., Ono H., Awata T., Katayama S. Internal Medicine (Tokyo, Japan). — 2010. — 49(17). — 1843-7.

Влияние телмисартана на инсулинорезистентность у японцев, больных сахарным диабетом 2-го типа

Цель. У пациентов с сахарным диабетом 2-го типа широко используются агонисты PPAR-гамма с целью уменьшения инсулинорезистентности. Недавно в экспериментах in vitro было показано, что телмисартан, будучи антагонистом АТ1-рецептора, действует как частичный агонист PPAR-гамма. Цель данного исследования — определить, является ли телмисартан у лиц с сахарным диабетом клинически эффективным за счет стимуляции им активности PPAR-гамма.

Методы. Мы сравнивали воздействие телмисартана и кандесартана на инсулиночувствительность, сывороточные уровни различных адипоцитокинов и оксидативный стресс.

Пациенты. В исследовании принимали участие 85 японцев, больных сахарным диабетом 2-го типа с гипертензией, которые получали в качестве основного лечения 8 мг кандесартана. Они были рандомизированы на группы, в одной из которых пациентов переводили на лечение телмисартаном в дозе 40 мг (группа ТМ, n = 38). Больные другой группы продолжали получать лечение кандесартаном (CD, n = 47).

Результаты. Спустя 3 месяца уровень окисленных липидов уменьшился только в группе ТМ. Также только в группе ТМ улучшился индекс инсулинорезистентности НОМА, отмечалась тенденция к повышению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и адипонектина с высокой молекулярной массой. Однако данные изменения были настолько незначительными, что не могут считаться достоверными при непарном t-тесте. Интересно отметить: при анализе по подгруппам было выявлено, что более очевидные изменения индекса НОМА, уровня окисленных липидов в сыворотке крови и адипонектина с высокой молекулярной массой регистрировались у лиц группы ТМ с ожирением. Данные изменения считались статистически достоверными.

Выводы. Перевод с лечения кандесартаном на телмисартан способствовал увеличению уровня адипонектина в сыворотке крови, улучшению показателя инсулинорезистентности и оксидативного стресса у лиц с ожирением. Однако подобный эффект не был статистически достоверным в общей популяции пациентов. Данные результаты свидетельствуют о том, что телмисартан оказывает клиническое влияние на активность PPAR-гамма у больных сахарным диабетом 2-го типа с ожирением.

 

Yang L.P., Keating G.M. Drugs. — 2010 Sep. — 70(13). — 1745-69.

Октреотид длительного высвобождения: применение при лечении акромегалии

Октреотид длительного высвобождения (ДВ) (сандостатин ДВ) является аналогом соматостатина с подтвержденной клинической эффективностью при применении у больных с акромегалией. Он связывается с рецепторами соматостатина подтипа 2 и 5. Его использование с большой вероятностью способствует сокращению продуцирования и секреции гормона роста (ГР) и инсулиноподобного гормона роста I (ИГР-I). Октреотид ДВ вводится внутримышечно один раз в 28 дней в отличие от октреотида для подкожного введения, который необходимо вводить 2–3 раза в день. В некоторых несравнительных исследованиях была показана эффективность октреотида ДВ в качестве первичной терапии с целью нормализации ГР или ИГР-I и уменьшения объема опухоли у больных с акромегалией. Кроме того, в небольших рандомизированных или обсервационных исследованиях первичной терапии не было показано достоверной разницы между эффективностью октреотида ДВ и хирургическим вмешательством, или ланреотидом длительного действия, или ланреотидом аутогелем. В другом небольшом рандомизированном исследовании преоперативное использование октреотида ДВ не оказалось более эффективным по сравнению только с хирургическим вмешательством относительно нормализации уровней ИГР, за исключением пациентов с макроаденомой. В рандомизированных и несравнительных исследованиях была показана высокая эффективность октреотида ДВ в качестве дополнительной терапии, монотерапии или в комбинации с пегвисомантом. Согласно результатам перекрестных исследований, в которых изучались данные пациентов, получавших различное лечение (смешанная популяция), эффективность октреотида ДВ в основном была сопоставимой с таковой ланреотида аутогеля и еще более — по сравнению с ланреотидом длительного действия. Также при исследовании смешанной популяции в рандомизированном исследовании было показано отсутствие достоверной разницы между действием октреотида ДВ и пегвисоманта относительно нормализации уровней ИГР-I, а в небольшом последовательном исследовании была продемонстрирована высокая эффективность октреотида ДВ в комбинации с каберголином. В клинических исследованиях была показана в целом хорошая переносимость октреотида ДВ, основные побочные эффекты носили гастроинтестинальный и гепатобилиарный характер. Таким образом, октреотид ДВ остается препаратом выбора в лечении акромегалии.

 

Quinlan P., Nordlund A., Lind K., Gustafson D., Edman A., Wallin A. Dementia and Geriatric Cognitive Disorders. — 2010 Aug. — 30(3). — 205-211.

Тиреоидные гормоны ассоциируются с ухудшением когнитивной деятельности при умеренном когнитивном нарушении

Актуальность. Изменения во взаимосвязанных эндокринных осях могут быть составляющей патогенеза умеренных когнитивных нарушений (УКН) и деменции.

Методы. В исследовании принимали участие 43 больных с УКН и 26 здоровых добровольцев, которые составили группу контроля. У участников исследовали уровень кортизола в слюне до введения 0,5 мг дексаметазона и после него, уровень тиреотропного гормона в сыворотке крови, общего тироксина (Т4), свободного Т4, общего трийодтиронина (Т3), эстрадиола, тестостерона и инсулиноподобного фактора роста 1. Все участники проходили всесторонние нейропсихологические тесты, с помощью которых изучали их когнитивную сферу, а именно скорость/внимание, память, визуально-пространственное ориентирование, речевые и исполнительные функции.

Результаты. Между группами контроля и больных с УКН не было отмечено достоверной разницы относительно исходных уровней эндокринных маркеров. Среди лиц с УКН содержание общего Т3 обратно коррелировало с уровнем функционального состояния когнитивной деятельности. После стратификации случаев УКН по уровню Т3 было показано, что лица с относительно высоким содержанием Т3 имеют нарушения памяти, а также зрительно-пространственных и исполнительных функций. Когнитивная деятельность у лиц с УКН, у которых уровень Т3 был близок к пограничным нормальным значениям, была сопоставима с таковой у лиц контрольной группы. Другие эндокринные маркеры не оказывали влияния на когнитивную сферу.

Выводы. У больных с УКН уровень Т3 ассоциировался с нейропсихологическим статусом, наблюдаемым при продромальной фазе болезни Альцгеймера.



Вернуться к номеру