Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 2(3) 2006

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!


Предложенный вашему вниманию номер журнала посвящен проблеме гипертензии. Это связано с тем, что, несмотря на значительные успехи в разработке новых фармакологических препаратов для лечения гипертонии, существование государственной программы по диагностике и лечению гипертоничекой болезни, уровень заболеваемости остается высоким, а качество лечения — недостаточным. В результате — рост инсультов, инфарктов миокарда и, как следствие, большие материальные затраты на лечение, снижение качества жизни, увеличение летальности. Надеемся, что опубликованные в этом номере статьи помогут вам в решении этой проблемы.

В представленных материалах вы найдете также другие интересные работы, посвященные вторичным гипертензиям, острому гломерулонефриту.

С этого номера мы открываем раздел «Уроки психотерапии». Это связано с тем, что врач догоспитального этапа, на наш взгляд, обязан знать элементарные приемы решения психотерапевтических задач, которые встречаются на каждом шагу в нашей практике. А от того, как мы их решим, зависит не только благополучие больного, не только эффективность лечения, но и мнение о нас наших пациентов.
И наконец, хочу привести несколько изречений Энтони де Мелло:

«Вначале мы делаем выводы, а потом ищем им подтверждение».
«То, что для меня очевидно, еще не является истиной».

 
С уважением к вам, мои дорогие коллеги,
главный редактор проф. В.В. Никонов


Вернуться к номеру