Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 4 (28) 2010

Вернуться к номеру

Влияние препарата Victoza® на сердечно-сосудистую систему: исследование LEADER™

Компания Ново Нордиск сообщила о новом исследовательском проекте, который стартует осенью 2010 г. В этом исследовании будет изучаться влияние препарата Victoza® (лираглутид) на показатели сердечно­сосудистой системы.

Целью исследования LEADER™ (Liraglutide Effect and Action in Diabetes: Evaluation of Cardiovascular Outcome Results — Влияние и действие лираглутида при диабете: оценка сердечно­сосудистого риска) является не только оценка и доказательство безопасности нового аналога человеческого глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП­1) для сердца и сосудов, но также подтверждение положительного влияния препарата Victoza® на факторы сердечно­сосудистого риска. Подобное изучение препарата соответствует требованиям нового руководства FDA (Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США) по безопасности препаратов, применяемых в лечении сахарного диабета 2­го типа.

Так как подобное исследование имеет большую научную ценность, его протокол был разработан в тесном сотрудничестве с международными экспертами Главного управления органов здравоохранения США и ЕС при участии исследовательского Института здравоохранения (Population Health Research Institute, PHRI) Университета Мак­Мастер (McMaster University, Канада). Помимо этого, мониторирование исследования будет осуществляться независимым Комитетом мониторинга данных (DMC), что позволит обеспечить наивысший уровень безопасности пациентов и соблюдение норм этики в исследовании.

«Хорошо известно, что сахарный диабет 2­го типа ассоциирован с повышенным риском сердечно­сосудистых заболеваний, — говорит д­р Джон Бьюз (John Buse), заведующий отделом эндокринологии и директор Диабетологического центра медицинского факультета Университета Северной Каролины (США), председатель руководящего комитета исследования LEADER™. — Фактически поражение сердечно­сосудистой системы является ведущей причиной смерти при сахарном диабете, им обусловлено 50 % всех смертельных исходов».

Большинство пациентов с сахарным диабетом 2­го типа имеют различные сопутствующие заболевания, среди которых ожирение, артериальная гипертензия и дислипидемия. Гипергликемия в комбинации с этими сопутствующими нарушениями является причиной повышенного риска осложнений со стороны сердечно­сосудистой системы у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2­го типа. В настоящее время приблизительно 10 % пациентов с диабетом способны одновременно обеспечивать адекватный контроль и гликемии, и гипертензии, и дислипидемии.

В дополнение к повышенному риску развития сердечно­сосудистых осложнений при сахарном диабете 2­го типа применение некоторых сахароснижающих препаратов также может сопровождаться более высоким риском поражения сердца и сосудов. Такое побочное действие сахароснижающих препаратов послужило причиной ужесточения контроля безопасности новых препаратов со стороны регуляторных органов. В настоящее время все новые препараты, предназначенные для лечения сахарного диабета 2­го типа, в обязательном порядке должны изучаться в отношении риска развития побочных реакций со стороны сердечно­сосудистой системы.

Данные предыдущих исследований программы LEAD™ (Liraglutide Effect and Action in Diabetes — Влияние и действие лираглутида при диабете) свидетельствуют о том, что применение Victoza®  не только улучшает контроль гликемии и приводит к снижению гликозилированного гемоглобина (HbA1c) на 1,0–1,6 %, но также сопровождается снижением веса в среднем на 2–3 кг и артериального давления на 2–6 мм рт.ст. По всей видимости, этот препарат также способствует нормализации дислипидемии и других факторов сердечно­сосудистого риска у пациентов с сахарным диабетом 2­го типа, таких как общий холестерин, липопротеиды низкой плотности, триглицериды, свободные жирные кислоты, натрийуретический пептид и С­реактивный протеин.

Об исследовании LEADER™

Это долговременное многоцентровое международное рандомизированное двойное слепое плацебо­контролируемое исследование ІІІb фазы с включением приблизительно 9000 пациентов. В исследовании планируется сравнение двух схем терапии сахарного диабета 2­го типа: стандартной терапии с добавлением лираглутида и без него. Длительность исследования — 5 лет.

О препарате Victoza® (лираглутид)

Препарат Victoza® является первым аналогом человеческого глюкагоноподобного пептида 1 для введения 1 раз в день, специально синтезированного для лечения сахарного диабета 2­го типа. Victoza® снижает уровень глюкозы крови за счет стимуляции высвобождения инсулина и снижения секреции глюкагона при гипергликемии. Помимо этого, препарат снижает скорость эвакуации пищи из желудка, способствует уменьшению массы тела и объема жировой ткани за счет снижения аппетита и потребления меньшего количества пищи. Препарат вводится 1 раз в сутки независимо от приема пищи.

Препарат разрешен к применению в странах Евросоюза с июня 2009 г., в США и Японии — с января 2010 г. В настоящее время Victoza® уже применяют пациенты с сахарным диабетом 2­го типа в США, Великобритании, Германии и других странах Евросоюза.  



Вернуться к номеру