Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (30) 2009

Вернуться к номеру

Дорогие читатели!

Развитие рефлексотерапии (РТ) в Украине началось с приказа Министерства здравоохранения СССР № 266 от 17 марта 1976 г. об открытии курса РТ при кафедре неврологии № 1 Киевского института усовершенствования врачей (зав. кафедрой — проф. Д.И. Панченко, зав. курсом рефлексотерапии — проф. Е.Л. Мачерет).

На той же кафедре (сейчас кафедра неврологии и рефлексотерапии Национальной медицинской академии последипломного образования (НМАПО) им. П.Л. Шупика) под руководством проф. Е.Л. Мачерет в 1977 году открылись курсы подготовки врачей по этой специальности, благодаря чему подготовлено свыше 17 тыс. специалистов (в том числе иностранных врачей) не только из европейских стран, но и стран Востока (Китая, Вьетнама, Ирана, Сирии, Индии и др.). Рефлексотерапию начали преподавать в Харьковской академии последипломного образования (зав. кафедрой — проф. В.Ф. Черных), Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького на кафедре детской неврологии с курсом рефлексотерапии (зав. кафедрой — проф. С.К. Евтушенко), Львовском национальном медицинском университете им. Д. Галицкого (зав. кафедрой — проф. В.Н. Шевага), Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского, Киевском медицинском университете УАНМ и др.

В 1980 году была создана служба РТ, открыта сеть кабинетов РТ. Во всех областях Украины и АР Крым, а также городах Киеве и Севастополе были назначены главные специалисты, работу которых координировала главный специалист МЗ Украины по РТ, чл.­корр. АМН Украины проф. Е.Л. Мачерет, а с 2009 года выполняет работу главного специалиста МЗ Украины по РТ ее ученица проф. О.Е. Коваленко.

С 1979 года начаты научно­экспериментальные и клинические исследования по изучению механизмов действия игло­ и лазерорефлексотерапии, которые нашли отображение в более чем 1700 научных работах, опубликованных в ведущих журналах как нашей страны, так и за рубежом (в странах Европы, США, Китае). Опубликовано 20 монографий, 25 учебных пособий, свыше 60 методических рекомендаций; авторских свидетельств и патентов — 39.

9 июня 1993 года был издан приказ № 130 МЗ Украины об утверждении 24­й врачебной специальности «рефлексотерапия», а 29 декабря 1994 года издан приказ № 318 МЗ Украины «Об усовершенствовании рефлексотерапевтической службы в Украине».

Все эти меры укрепили правовую базу развития рефлексотерапии в Украине. В связи с растущими требованиями, которые ставит перед нами время, в этом году разработан проект нового приказа, учитывающий актуальные вопросы рефлексотерапии, появившиеся в последние годы. Неврологи и рефлексотерапевты благодарны профессору С.К. Евтушенко за издание «Международного неврологического журнала» и руководство им, а также за идею посвятить этот номер рефлексотерапии.

С уважением,
зав. кафедрой неврологии и рефлексотерапии Национальной медицинской академии
последипломного образования им. П.Л. Шупика,
член­корр. АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Е.Л. МАЧЕРЕТ



Вернуться к номеру