Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Болезни и антибиотики» 2 (2) 2009

Вернуться к номеру

Дорогие читатели!

Этот номер нашего журнала открывает статья о системе надзора за нозокомиальными инфекциями в Германии. Нет сомнений, что передовой опыт, накопленный в развитой европейской стране, окажется востребованным и у нас. Давно пришла пора приступить к регистрации нозокомиальных инфекций в Украине. Только разобравшись с истинным положением дел, можно наладить действенную профилактику и лечение этого грозного спутника врачебной деятельности. Надеемся, что публикация данной работы послужит толчком к плодотворной дискуссии. Ждем ваших откликов и предложений.

В развитие темы нозокомиальных инфекций предлагаем вашему вниманию новые российские национальные рекомендации по нозокомиальной пневмонии. Есть над чем призадуматься и использовать в своей повседневной деятельности.

Любое лекарство, и антибиотики не исключение, будет «работать» только в том случае, если больной его принимает. На страницах этого номера вы найдете статью о путях повышения приверженности к лечению.

Путешествия, связанные с отдыхом или работой, — неотъемлемая составляющая нашей жизни. Конечно, хочется, чтобы поездки не омрачались проблемами со здоровьем. Предусмотреть все невозможно, но имеет смысл попытаться предвидеть. Предупрежден, значит, вооружен. Сегодня мы затронули одну из таких проблем — диарею путешественников.

Многие люди содержат кошек, собак, других домашних животных, которые часто становятся настоящими членами семьи. Но столь близкое соседство имеет и обратную сторону: возрастает риск укусов с возможной передачей пострадавшим различных инфекционных агентов. Вопросы эпидемиологии, микробиологии, клиники и лечения укусов собак и кошек обсуждаются в нашей новой рубрике «Семинар».

Как всегда, на страницах журнала вы найдете много нового об антибиотиках — как известных, так и тех, которые находятся на пути в клинику, о технологиях разумного использования антибиотиков и другую важную информацию. Мы стремились сделать этот номер, который подводит черту под первым годом существования журнала, интересным и полезным для вас. Насколько это удалось, будем судить и по вашим письмам, и по тому вниманию, которое вы окажете нашему журналу.

До новых встреч!

 Искренне ваш, главный редактор, профессор И.Г. БЕРЕЗНЯКОВ


Список литературы


 


Вернуться к номеру